Проверяемый текст
Викторова Елена Владимировна. Применение аэробной интервальной физической нагрузки на терренкуре у больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторно-курортных условиях (Диссертация 2016)
[стр. 107]

107 Проведено сравнительное изучение частоты обострений и дней временной утраты трудоспособности (ВУТ) но основному заболеванию за 6 месяцев у больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести, проходивших санаторнокурортную реабилитацию с применением различных методов.
Выявлено, что за исследуемый период времени среди больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести, прошедших курс
санаторно-курортной реабилитации с применением гипокситерагши и с аудиторными тренировками в тренажерном зале, достоверно меньшей была доля пациентов с обострением основного заболевания и наименьшее количество дней ВУТ.
Гак, в основной группе III, за 6 месяцев обострение было зарегистрировано только у одного пациента (3,8%, р<(),()5), в основной группе II 4 пациента (16,0%, р<0,05), в основной группе I 3 пациента (12,0% р<0,05), отмечали обострение основного заболевания.
В группе сравнения
обострение было у 7 пациентов (28,0%) (р<0,05).
Анализ ВУТ у исследуемых выявил достоверные статистически значимые отличия между пациентами
основных групп и группы сравнения.
Так в основной группе III, где помимо базового комплекса пациенты получали гипокситерапию с аудиторными тренировками в тренажерном зале, количество дней ВУТ через 6 месяцев после проведенного курса санаторно-курортной реабилитации составило 13,0±1,2.
В основной группе I через 6 месяцев после проведенного курса санаторнокурортной реабилитации с использованием курса нормобарической гипокситерапии 51,2±1,4 дней ВУТ.
В основной группе II через 6 месяцев после проведенного курса санаторнокурортной реабилитации с использованием аудиторных физических тренировок 57,9±1,3 дней ВУТ.
В группе сравнения с применением только базовых методов реабилитации 89,6±1,4 дней ВУТ.
Количество дней ВУТ в основной группе
III в 3,9 раза (р<0,()5) было меньше, чем в основной группе I, в 4,5 раз меньше, чем в основной группе II и в 6,8 раз
[стр. 98]

98 4.2 Анализ временной утраты трудоспособности и частоты обострений у больных хронической обструктивной болезнью легких легкой и средней степени тяжести с использованием различных лечебных программ через 6 месяцев Мы провели сравнительное изучение частоты обострений и дней временной утраты трудоспособности (ВУТ) по основному заболеванию за 6 месяцев у больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести, проходивших санаторнокурортное лечение с применением различных методов.
Выявлено, что за исследуемый период времени среди больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести, прошедших курс
санаторно-курортного лечения с применением интервальных физических нагрузок в виде восхождений по маршруту терренкура с тренировками в тренажерном зале, достоверно меньшей была доля пациентов с обострением основного заболевания и наименьшее количество дней ВУТ (рисунок 9).
Так, в основной группе, за 6 месяцев обострение было зарегистрировано только у одного пациента (3,8%)(р<0,05), в группе сравнения 1-4 пациента (16,0%)(р<0,05) отмечали обострение основного заболевания.
В группе сравнения
II обострение было у 7 пациентов (28,0%) (р<0,05).
Анализ ВУТ у исследуемых выявил достоверные статистически значимые отличия между пациентами
основной и групп сравнения.
Так в основной группе, где помимо базового комплекса пациенты получали интервальные физические нагрузки в виде восхождений по терренкуру с тренировками в тренажерном зале, количество дней ВУТ через 6 месяцев после проведенного курса санаторнокурортного лечения составило 13,0±1,2.


[стр.,117]

117 что достигнутые результаты сохранялись в течение данного времени в большей степени в основной группе, в группах сравнения они были менее выражены.
Между группами сравнения I и II также отмечалась достоверная разница по всем показателям (одышка, кашель, мокрота), однако они были достоверно выше в группе сравнения I, что объясняется включением в комплекс физических тренировок в тренажерном зале.
Выявлено, что за исследуемый период времени среди больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести, прошедших курс
санаторно-курортного лечения с применением интервальных физических нагрузок в виде восхождений по маршруту терренкура с физическими тренировками в тренажерном зале, достоверно меньшей была доля пациентов с обострением основного заболевания и наименьшее количество дней ВУТ.
Количество дней ВУТ в основной группе
в 3,9 раза (р<0,05) было меньше, чем в группе сравнения I и в 6,8 раз (р<0,05) меньше, чем в группе сравнения II.
Между группами сравнения I и II также отмечалась достоверная разница в количестве дней ВУТ, однако в группе сравнения I количество дней ВУТ было в 1,7 раз меньше (р<0,05), чем в группе сравнения II, что объясняется включением в комплекс физических тренировок в тренажерном зале.
Анализ динамики показателей КЖ через 6 месяцев после окончания курса комплексного санаторно-курортного лечения больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести выявил, что достигнутые результаты сохранялись в течение этого времени в большей степени у больных основной группы и в меньшей степени в группах сравнения I и II.
Все показатели у пациентов групп сравнения были достоверно ниже, чем в основной группе.
В основной группе с применением аэробных интервальных физических нагрузок на терренкуре и физических тренировок в тренажерном зале у больных ХОБЛ легкой и среднетяжелой степеней тяжести выявлено достоверное снижение показателей только по шкале «СА» на 12,4% (р<0,05).
По остальным шкалам достоверного снижения показателей КЖ у пациентов данной группы не

[Back]