Проверяемый текст
Викторова Елена Владимировна. Применение аэробной интервальной физической нагрузки на терренкуре у больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторно-курортных условиях (Диссертация 2016)
[стр. 121]

121 пациенты с симптомами обострения ХОБЛ; пациенты с тяжелой сопутствующей патологией (ИБС с признаками хронической застойной сердечной недостаточности, АГ' выше II ст.).
Критерии преждевременного прекращения: Возникновение обострения заболевания или декомпенсация сопутствующих заболеваний.
Все исследуемые больные ХОБЛ легкой или средней степени тяжести в период ремиссии были сопоставимы по основным клиническим характеристикам.

Все пациенты получали базовые методы реабилитации (азотно-кремнистые слаборадоновые ванны, сауну, галотеранию, психотерапию, массаж грудной клетки, образовательную программу).
В соответствии с процедурой рандомизации все пациенты были разделены на 4 группы: 1я группа (группа сравнения 30 пациентов) получала традиционное лечение; 2я группа (основная группа I 30 пациентов) наряду с традиционным лечением получала курс нормобарической гипокситерапии; 3я группа (основная группа II 30 пациентов) наряду с традиционным лечением проведен курс физических тренировок (аудиторные занятия в тренажерном зале с использованием аэробных и силовых тренажеров); 4я группа (основная группа III 30 пациентов) на фоне традиционног лечения проведено комплексное воздействие с применением нормобарической гипокситерапии и физических тренировок.
Базовые лечебно-реабилитационные мероприятия включали прием азотнокремнистых слаборадоновых ванн, сауну, психотерапию, галотеранию, массаж фудной клетки, образовательную программу и назначались согласно приказу Минздравсоцразвития №212 от 22 ноября 2004 г.
«Об утверждении стандарта санаторно-курортной помощи больным с болезнями органов дыхания»
и приложению к приказу «Стандарт санаторно-курортной помощи больным с болезнями органов дыхания».
[стр. 37]

37 Критерии включения пациентов в исследование: • информированное согласие пациентов; • наличие верифицированного диагноза хроническая обструктивная болезнь легких легкой или средней степени тяжести в период ремиссии; • пациенты в возрасте от 45 до 59 лет.
Критерии исключения из исследования: 1.
Наличие общих противопоказаний для проведения санаторно-курортного лечения и физических тренировок.
2.
Пациенты с ХОБЛ тяжелой и крайне тяжелой степеней тяжести с признаками хронического легочного сердца.
3.
Пациенты старше 59 лет.
4.
Пациенты с симптомами обострения ХОБЛ (00143, 2013).
Согласно определению ООББ (2013): «Обострение ХОБЛ это острое событие, характеризующееся ухудшением респираторных симптомов, которое выходит за рамки их обычных ежедневных колебаний и приводит к изменению режима используемой терапии»; 5.
Пациенты с тяжелой сопутствующей патологией (ИБС с признаками хронической застойной
сердеченой недостаточности, АГ выше II ст.).
Исследования проводили открытым сравнительным методом с формированием групп наблюдения и сравнения.
Все исследуемые больные ХОБЛ легкой или средней степени тяжести в период ремиссии были сопоставимы по основным клиническим характеристикам.

Методом рандомизации (с учетом пола, возраста, степени тяжести, клиническим признакам заболевания, сопутствующей патологии, комплекса проводимого санаторно-курортного лечения) они были разделены на три группы (рисунок 1).
В основную группу вошли 30 больных, которые получали базовые методы лечения (азотно-кремнистые слаборадоновые ванны, сауну, галотерапию, психотерапию, массаж грудной клетки) и чередование аэробных интервальных физических нагрузок в виде подъемов по маршруту терренкура и физических тренировок в тренажерном зале.


[стр.,124]

124 физическими нагрузками в тренажерном зале.
Занятия в тренажерном зале проводить с использованием аэробных и силовых тренажеров по вышеперечисленной методике.
Курс в этом случае увеличить от 10 до 20 процедур.
2.
Комплексное санаторно-курортное лечение с использованием аэробных интервальных физических нагрузок в виде подъемов по маршруту терренкура назначать больным ХОБЛ легкой и средней степени тяжести в период ремиссии, без осложнений и при отсутствии сопутствующей патологии (ИБС с признаками хронической застойной сердечной недостаточности, АГ выше II ст.) в возрасте до 59 лет.
3.
Противопоказаниями для назначения заявленного метода являются: наличие общих противопоказаний для проведения санаторно-курортного лечения и физических тренировок; пациенты с ХОБЛ тяжелой степени тяжести с признаками хронического легочного сердца; пациенты старше 59 лет; пациенты с симптомами обострения ХОБЛ; пациенты с тяжелой сопутствующей патологией (ИБС с признаками хронической застойной сердечной недостаточности, АГ выше II ст.).
С целью сохранения достигнутых результатов, повторный курс санаторно-курортного лечения с применением аэробных интервальных физических нагрузок на терренкуре необходимо повторить через 6 месяцев.


[стр.,146]

146 153.
Павленко, В.И.
Оптимизация и оценка клинико-функциональной эффективности ранней комплексной программы медицинской реабилитации больных с сочетанной кардиореспираторной патологией на стационарном этапе / В.И.
Павленко // Дальневосточ.
мед.
журн.
2010.
№ 1.
С.
16-19.
154.
Перцева, Т.А.
Выраженность системных воспалительных реакций у больных хронической обструктивной болезнью легких / Т.А.
Перцева, Н.А.
Санина // Пульмонология.
2013.
— № 1С.
38-41.
155.
Пономаренко, Г.Н.
Вариантная климатотерапия больных хронической обструктивной болезнью легких / Г.Н.
Пономаренко, А.С.
Ярошенко // Физиотерапевт.
-2013.
— № 3.
С.
20-28.
156.
Попова, Е.Н.
Современная ингаляционная терапия и прогноз у больных ХОБЛ / Е.Н.
Попова // Атмосфера.
Пульмонология и аллергология.
2008.
№ 4.
С.
52-54.
157.
Похазникова, М.А.
Оценка состояния больного с хронической обструктивной болезнью легких необходимое условие эффективного ведения пациента в амбулаторных условиях / М.А.
Похазникова, И.Е.
Моисеева // Рос.
семейный врач.
2012.
Т.
16, № 4.
С.
24-28.
158.
Приказ Минздравсоцразвития № 212 от 22 ноября 2004 г.
«Об утверждении стандарта санаторно-курортной помощи больным с болезнями органов дыхания».

[Электронный ресурс].
Режим доступа: Нцр:// запкиЛиг.т/оШшаПу/йет/б 04/.
159.
Пронина, Е.Ю.
Вершина айсберга: эпидемиология ХОБЛ (обзор литературы) / Е.Ю.
Пронина // Вести, современной клинической медицины.
2011.
Т.
4,№ 3.
С.
18-23.
160.
Протасов, А.Д.
Оценка качества жизни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких /А.Д.
Протасов, А.В.
Жестков, И.Ю.
Шанина // Казанск.
мед.
журн.
2010.
Т.
91, № 5.
С.
620-621.

[Back]