Проверяемый текст
Викторова Елена Владимировна. Применение аэробной интервальной физической нагрузки на терренкуре у больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторно-курортных условиях (Диссертация 2016)
[стр. 17]

17 вследствие изменения структуры и свойств коллагена [189, 198].
Перибронхиальный фиброз, наряду с эмфиземой, участвуют в становлении необратимого компонента обструкции.
В бронхиолах вследствие воспалительного процесса развивается периартериальный фиброз, который повышает резистентность легочных сосудов и способствует развитию и прогрессированию легочной гипертензии [226, 228].
Как видно из приведенных данных, реализация всех компонентов патогенеза в дебюте ХОБЛ осуществляется под влиянием факторов риска, а при сформировавшейся болезни принимает характер самой оддерживающегося процесса.
Приведенные данные убедительно показывают, что развитие клинических проявлений при ХОБЛ это процесс постоянного взаимодействия этиологических агентов с факторами защиты организма и органов дыхания.
При недостаточной эффективности защитных механизмов, подавлении иммунобиологических свойств организма патологический процесс приобретает неуклонно прогрессирующее течение, приводит к развитию осложнений.
1.2 Современные подходы к лечению и медицинской реабилитации больных ХОБЛ Медикаментозная терапия используется для предупреждения осложнений и уменьшения выраженности симптомов, частоты и тяжести обострений, повышения толерантности к физической нагрузке и качества жизни больных.
Следует иметь в виду, что ни одно из имеющихся лекарственных средств не влияет на темпы снижения бронхиальной проходимости, которое является отличительной чертой ХОБЛ.
В фармакотерапии
ХОБЛ в настоящее время используют два подхода: проведение базисного лечения при стабильном состоянии больного и лечение обострений заболевания [24, 81].
В базисном лечении ХОБЛ основная роль отводится ингаляционной фармакотерапии с использованием преимущественно трех групп современных препаратов: холинолитиков (антихолинергических бронходилататоров),
(Ьагонистов пролонгированного действия глюкокортикостероидов (ГКС).
Лечение
[стр. 19]

19 помощью эспандеров, гантелей, степ-тренажеров, упражнения на велоэргометре (ОТ)оппе11 Б.Е.
е! а1., 2009).
В ходе проведения этих тренировок в работу вовлекаются и различные группы мышц.
Выполнение всех упражнений должно сочетаться с дыхательной гимнастикой, направленной на выработку правильного паттерна дыхания (Ноников В.Е., 2010; Расулова М.А., Айропетова М.А., 2010; Лакоцетина О.Ю., 2014; Ма§ас11е К.
е! а1., 2007; Шев А.Ь.
е! а1., 2007).
Коррекция нутритивного статуса должна быть направлена на поддержание мышечной силы с помощью достаточного содержания белка и витаминов в пищевом рационе.
Образовательные программы играют огромную роль в улучшении навыков, способности справляться с болезнью.
Они должны касаться всех аспектов лечения и включать следующие компоненты: отказ от курения, базовую информацию о ХОБЛ, общие подходы к терапии, специфические вопросы лечения, навыки по самоведению и принятие решений во время обострений (Эргешова Л.А., Шмелев Е.И., 2014; НШ К.
е! а1., 2010).
Психосоциальные программы созданы для улучшения физического и эмоционального состояния больных и обеспечения длительной приверженности пациента к поведению, направленному на сохранение здоровья (Лакоцетина О.Ю., Борзенко Е.С., 2009).
1.2.1 Медикаментозное лечение хронической обструктивной болезнью легких Медикаментозная терапия используется для предупреждения осложнений и уменьшения выраженности симптомов, частоты и тяжести обострений, повышения толерантности к физической нагрузке и качества жизни больных (Клестер Е.Б., Шойхет Я.Н., 2009; Баранова И.И., Лещенко И.В., 2013; Самсонова Т.В.
с соавт., 2014).
Следует иметь в виду, что ни одно из имеющихся лекарственных средств не влияет на темпы снижения бронхиальной проходимости, которое является отличительной чертой ХОБЛ.
В фармакотерапии


[стр.,20]

20 ХОБЛ в настоящее время используют два подхода: проведение базисного лечения при стабильном состоянии больного и лечение обострений заболевания (Княжеская Н.П., 2010; Клячкина И.Л., Дмитриев Ю.К., 2012).
В базисном лечении ХОБЛ основная роль отводится ингаляционной фармакотерапии с использованием преимущественно трех групп современных препаратов: холинолитиков (антихолинергических бронходилататоров),
(32агонистов пролонгированного действия и ингаляционных глюкокортикостероидов (ГКС).
Лечение необходимо начинать с монотерапии холинолитиком или (32-агонистом пролонгированного действия (Кожевникова С.А.
с соавт., 2011; Вершинина М.В., 2014).
В настоящее время весьма перспективным является применение нового холинолитика длительного действия тиотропиум бромида.
Назначается по 1 ингаляционной дозе, которая вводится с помощью устройства Хенди Хейлер 1 раз в сутки.
Ингаляцию следует делать в одно и то же время, удобное для пациента.
Препарат не обладает способностью накапливаться, может применяться пациентами преклонных лет (Лакоцетина О.Ю., Борзенко Е.С., 2010).
Результаты многочисленных клинических исследований свидетельствуют о высокой эффективности тиотропия при ХОБЛ.
Доказано значительное улучшение показателей функции внешнего дыхания (ФВД) у больных ХОБЛ, а также уменьшение выраженности одышки и частоты обострений при длительном применении тиотропия (Бова А.А., Липицкий Д.В., 2009; Багишева Н.В., Трухан Д.И., 2012).
Ингаляционные кортикостероиды назначаются дополнительно к бронхолитической терапии (уровень доказательности А).
Короткие (10-14 дней) курсы системных стероидов используются для лечения обострений ХОБЛ (Королева А.А.
с соавт., 2014; ООЫ9 пересмотра 2011 г).
В последнее время получены новые данные об эффективности комбинированных препаратов (флутиказона пропионат/сальметерол 500/50 мкг, 1 ингаляция 2 раза в день и будесонид/формотерол 160/4,5 мкг, 2 ингаляции 2 раза в день, будесонид/сальбутамол 100/200 мгк, 2 ингаляции 2 раза в день) у больных ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения.
Показано, что их длительное (12 мес)

[Back]