Проверяемый текст
Викторова Елена Владимировна. Применение аэробной интервальной физической нагрузки на терренкуре у больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторно-курортных условиях (Диссертация 2016)
[стр. 21]

21 «порочный круг», разорвать который может только проведение респираторной поддержки (вентиляции легких).
Учитывая тот факт, что в основе функциональных изменений у больных ХОБЛ лежат необратимые структурные изменения, респираторная поддержка, как и в случае с ДКТ, должна проводиться длительно, на постоянной основе, в домашних условиях.
Длительная домашняя вентиляция легких метод долговременной респираторной поддержки больных со стабильным течением ХДН и не нуждающихся в интенсивной терапии [35, 121, 208].
Одним из рекомендованных дополнительных методов лечения больных ХОБЛ, начиная со II стадии заболевания, служит легочная реабилитация.
Доказана ее эффективность в улучшении переносимости физических нагрузок, повседневной активности, снижении восприятия одышки, выраженности тревоги и депрессии, уменьшении количества и длительности госпитализаций, времени восстановления после выписки из стационара и в целом повышение качества жизни и выживаемости.
Легочная реабилитация это комплексная программа мероприятий, основанная на пациент ориентированной терапии и включающая в себя, помимо физических тренировок, образовательные и психо-социальные программы, созданные для улучшения физического и эмоционального состояния больных и обеспечения длительной приверженности пациента к поведению, направленному на сохранение здоровья.
В соответствии с рекомендациями ЕКБ/АТБ года курс реабилитации должен продолжаться в течение 6 1 2 недель (не менее 12 занятий, 2 раза в неделю, длительностью 30 минут и больше) и включать следующие компоненты: 1.физические тренировки; 2.
коррекция нутритивного статуса; 3.
обучение пациентов; 4.
исихо-социальная поддержка.
Эта программа может проводиться как в амбулаторных условиях, так и в условиях стационара, иод наблюдением медицинского персонала или с
[стр. 19]

19 помощью эспандеров, гантелей, степ-тренажеров, упражнения на велоэргометре (ОТ)оппе11 Б.Е.
е! а1., 2009).
В ходе проведения этих тренировок в работу вовлекаются и различные группы мышц.
Выполнение всех упражнений должно сочетаться с дыхательной гимнастикой, направленной на выработку правильного паттерна дыхания (Ноников В.Е., 2010; Расулова М.А., Айропетова М.А., 2010; Лакоцетина О.Ю., 2014; Ма§ас11е К.
е! а1., 2007; Шев А.Ь.
е! а1., 2007).
Коррекция нутритивного статуса должна быть направлена на поддержание мышечной силы с помощью достаточного содержания белка и витаминов в пищевом рационе.
Образовательные программы играют огромную роль в улучшении навыков, способности справляться с болезнью.
Они должны касаться всех аспектов лечения и включать следующие компоненты: отказ от курения, базовую информацию о ХОБЛ, общие подходы к терапии, специфические вопросы лечения, навыки по самоведению и принятие решений во время обострений (Эргешова Л.А., Шмелев Е.И., 2014; НШ К.
е! а1., 2010).
Психосоциальные программы созданы для улучшения физического и эмоционального состояния больных и обеспечения длительной приверженности пациента к поведению, направленному на сохранение здоровья (Лакоцетина О.Ю., Борзенко Е.С., 2009).
1.2.1 Медикаментозное лечение хронической обструктивной болезнью легких Медикаментозная терапия используется для предупреждения осложнений и уменьшения выраженности симптомов, частоты и тяжести обострений, повышения толерантности к физической нагрузке и качества жизни больных (Клестер Е.Б., Шойхет Я.Н., 2009; Баранова И.И., Лещенко И.В., 2013; Самсонова Т.В.
с соавт., 2014).
Следует иметь в виду, что ни одно из имеющихся лекарственных средств не влияет на темпы снижения бронхиальной проходимости, которое является отличительной чертой ХОБЛ.
В фармакотерапии

[Back]