Проверяемый текст
Викторова Елена Владимировна. Применение аэробной интервальной физической нагрузки на терренкуре у больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторно-курортных условиях (Диссертация 2016)
[стр. 22]

22 самостоятельным выполнением упражнений после обучения со специалистами.
Групповое обучение пациентов ХОБЛ менее эффективно, чем индивидуальные занятия.
При групповом количество обострений в год не снижается, однако снижается степень тяжести обострений.
Основным компонентом легочной реабилитации служат физические тренировки,
способные увеличивать эффективность длительно действующих бронходилататоров.
Особенно важен комплексный подход к их проведению, сочетающий в себе упражнения на силу и выносливость: ходьбу, тренировки мышц верхних и нижних конечностей с
помощью эспандеров, гантелей, стептренажеров, упражнения на велоэргометре.
В ходе проведения этих тренировок в работу вовлекаются и различные группы
суставов, развивается мелкая моторика кисти.
Физические тренировки могут производится по нескольким основным принципам: продолжительные тренировки, интервальные тренировки, тренировки с сопротивлением.
Дополнительно во время проведения физической реабилитации может применяться при необходимости кислородная поддержка в виде низкопоточной оксигеногерапии и НИВЛ.
Программа физических тренировок должна быть индивидуальна для каждого пациента и учитывать фазу течения заболевания (возможно раннее начало тренировок после обострения ХОБЛ) и его тяжесть, сопутствующие состояния, функциональные показатели.
В начале реабилитации упражнения необходимо проводить под контролем таких показателей, как сатурация крови кислородом, частота дыхания, пульс, артериальное давление, желательно Э КГ-мониторирован ие.
Выполнение всех упражнений должно сочетаться с дыхательной гимнастикой, направленной на выработку правильного паттерна дыхания,
что приносит дополнительную пользу.
Помимо этого, дыхательная гимнастика должна включать тренировке респираторной мускулатуры использование специальных тренажеров (ТЬгезЬоШез РЕР, 1МТ), дифференцированно вовлекающих в работу инспираторную и экспираторную дыхательную мускулатуру.
[стр. 18]

18 выраженность оксидативного стресса вследствие активации нейтрофилов, моноцитов и увеличения их адгезивных свойств, дегрануляции и выделения свободных радикалов.
Такие провоспалительные цитокины как ИФа, ИЛ-1(3 способны индуцировать и поддерживать активность ТЮ-синтазы, что в свою очередь стимулирует образование РФК и пероксинитрита, который окисляет аминокислоты структурных мышечных белков (Латышева А.Н.
с соавт., 2011).
В исследованиях О.В.
Гришина и Д.Ю.
Урюмцева (2013) показано, что у больных ХОБЛ гипоксемия вызывает ингибирование синтеза протеинов в скелетных мышцах, приводя к Са2+ зависимому протеолизу миофибрилл и формированию митохондриальной дисфункции.
Ь.
Риеп1е-Маез1:и е! а1., (2009) считают нарушение функции митохондрий в скелетных и дыхательных мышцах при ХОБЛ одной из основных причин, приводящих к их дисфункции.
При этом наблюдается нарушение передачи электронов в дыхательной цепи и повышение активных форм кислорода.
Таким образом, в результате снижения функциональных возможностей легких при ХОБЛ пациенты вынуждены вести малоподвижный образ жизни, что приводит к снижению физической работоспособности, уменьшению силы и выносливости скелетных мышц, а это в свою очередь способствует снижению функциональных возможностей кардио-респираторной системы (Акрамова Э.Г., 2012; Оа§доп Р., е! а1., 2009; Вайа§На Е.
е! а1., 2009).
1.2 Современные методы лечения больных хронической обструктивной болезнью легких В Федеральных и клинических рекомендациях по диагностике и лечению хронической обструктивной болезни легких (2014) изложены общие принципы лечения ХОБЛ это физические тренировки; коррекция нутритивного статуса; обучение пациентов; психосоциальная поддержка.
Основным компонентом легочной реабилитации служат физические тренировки.

Особенно важен комплексный подход к их проведению, сочетающий в себе упражнения на силу и выносливость: ходьбу, тренировки мышц верхних и нижних конечностей с


[стр.,19]

19 помощью эспандеров, гантелей, степ-тренажеров, упражнения на велоэргометре (ОТ)оппе11 Б.Е.
е! а1., 2009).
В ходе проведения этих тренировок в работу вовлекаются и различные группы
мышц.
Выполнение всех упражнений должно сочетаться с дыхательной гимнастикой, направленной на выработку правильного паттерна дыхания
(Ноников В.Е., 2010; Расулова М.А., Айропетова М.А., 2010; Лакоцетина О.Ю., 2014; Ма§ас11е К.
е! а1., 2007; Шев А.Ь.
е! а1., 2007).
Коррекция нутритивного статуса должна быть направлена на поддержание мышечной силы с помощью достаточного содержания белка и витаминов в пищевом рационе.
Образовательные программы играют огромную роль в улучшении навыков, способности справляться с болезнью.
Они должны касаться всех аспектов лечения и включать следующие компоненты: отказ от курения, базовую информацию о ХОБЛ, общие подходы к терапии, специфические вопросы лечения, навыки по самоведению и принятие решений во время обострений (Эргешова Л.А., Шмелев Е.И., 2014; НШ К.
е! а1., 2010).
Психосоциальные программы созданы для улучшения физического и эмоционального состояния больных и обеспечения длительной приверженности пациента к поведению, направленному на сохранение здоровья (Лакоцетина О.Ю., Борзенко Е.С., 2009).
1.2.1 Медикаментозное лечение хронической обструктивной болезнью легких Медикаментозная терапия используется для предупреждения осложнений и уменьшения выраженности симптомов, частоты и тяжести обострений, повышения толерантности к физической нагрузке и качества жизни больных (Клестер Е.Б., Шойхет Я.Н., 2009; Баранова И.И., Лещенко И.В., 2013; Самсонова Т.В.
с соавт., 2014).
Следует иметь в виду, что ни одно из имеющихся лекарственных средств не влияет на темпы снижения бронхиальной проходимости, которое является отличительной чертой ХОБЛ.
В фармакотерапии

[Back]