Проверяемый текст
Викторова Елена Владимировна. Применение аэробной интервальной физической нагрузки на терренкуре у больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторно-курортных условиях (Диссертация 2016)
[стр. 38]

38 нагрузки легче переносились пациентами.
Сочетание тренировки дыхательных мышц и скелетных мышц, улучшают переносимость физических нагрузок в большей степени, чем только физические тренировки скелетных мышц.

На стационарном этапе реабилитации пациентов с ХОБЛ использовалась активной кинезитерапии в виде 30-минутных занятий на тредмиле или велоэргометре и 20минутных занятий в тренажерном зале, а на санаторном этапе физической нагрузки в виде терренкура в сочетании с гимнастикой, создающей экспираторное сопротивление дыханию [88, 198].
Такая реабилитация способствовала повышению толерантности к физической нагрузке, что подтверждалось тестом с 6-минутной ходьбой и уменьшению одышки, хотя показатели спирограммы не претерпевали достоверных изменений.
В исследованиях
показано, что использование лечебной физкультуры (ЛФК) в сочетании с массажем, сауной и рефлексотерапией в течение 21 дня у пациентов с легочной патологией способствовало улучшению показателей функции внешнего дыхания.
Так, у мужчин происходило возрастание ФЖЕЛ на 41 %, а у женщин на 29%.
При этом после занятий ЛФК наступало клиническое улучшение, уменьшалась одышка, и облегчалось отхождение мокроты.
Использование тренировки только дыхательных мышц и мышц верхних конечностей также способствует увеличению дыхательных объемов у больных ХОБЛ, уменьшению одышки и
новышениию физической работоспособности [98, 211].
Также был подобран специальный комплекс физических упражнений для больных ХОБЛ на санаторном этапе.
Этот комплекс включал статические упражнения для тренировки полного дыхания, динамические упражнения, звуковую и респираторную гимнастику и упражнения с гимнастической палкой.
При этом помимо уменьшения клинических проявлений болезни и улучшения спирографических показателей у 5 человек отпала необходимость выхода на инвалидность, а у 16 больных снизилась потребность в лекарствах в два раза
[58].
Включение в программу реабилитации терренкура, ЛФК и дыхательной гимнастики способствует изменению функциональных резервов организма.
Так после проведенной
реабилитации у 94% больных было зарегистрировано
[стр. 32]

32 более высокой интенсивности физической нагрузки тренирующий эффект выражен сильнее (Стяжкина Е.М.
с соавт., 2009; Ваггепю Е.
е! а1., 2008).
I.
Уо§1а1218 е! а1.
(2010) было установлено, что интенсивные физические нагрузки по-разному влияют на ремоделирование скелетных мышц у больных ХОБЛ с дефицитом массы тела и без него.
У обеих групп пациентов в конце курса тренировок происходило увеличение средней площади поперечного сечения мышц и повышение уровня капилляров в них, но у пациентов с кахексией в значительно меньшей степени.
Повышение маркеров ремоделирования (инсулиноподобного фактора роста, фактора миогенной дифференциации, ядерных факторов (ЫР)-карраВ и миостатина) в большей степени отмечалось у больных с нормальной массой тела.
Длительные и интенсивные физические нагрузки у больных ХОБЛ изменяют активность оксидативного стресса.
Так, в исследованиях В.А.
РшНо е! а1.
(2007) было показано, что интенсивные физические тренировки в течение 8 недель способствовали уменьшению свободно-радикального окисления, это подтверждалось снижением уровня тиобарбитуратреактивных продуктов, индекса перекисного окисления липидов и ксантиноксидаз.
В исследованиях Е.Ь.
ОесШев е! а1.
(2008) было показано негативное действие длительных физических тренировок у больных ХОБЛ.
Такие тренировки способствовали увеличению уровня 3-нитротирозина в четырехглавой мышце, который, является маркером оксидативного стресса и влияет на процессы гликолиза, снабжение мышц кислородом и репарацию ДНК.
Сравнивая эффективность интервальных и длительных тренировок, Б.
ЬагщзеЦтю е! а1.
(2008) пришли к выводу, что наблюдался одинаковый тренирующий эффект с одним лишь отличием, интервальные физические нагрузки легче переносились пациентами.
Сочетание тренировки дыхательных мышц и скелетных мышц, улучшают переносимость физических нагрузок в большей степени, чем только физические тренировки скелетных мышц
(Стяжкина Е.М., 2009).
Подобные результаты описываются и в работе Н.Н.
Мещеряковой (2013).
На стационарном этапе лечения пациентов с ХОБЛ использовалась

[стр.,33]

33 активная кинезитерапия в виде 30-минутных занятий на тредмиле или велоэргометре и 20-минутных занятий в тренажерном зале, а в санатории физические нагрузки в виде терренкура в сочетании с гимнастикой, создающей экспираторное сопротивление дыханию.
Такая терапия способствовала повышению толерантности к физической нагрузке, что подтверждалось тестом с 6-минутной ходьбой и уменьшению одышки, хотя показатели спирограммы не претерпевали достоверных изменений.
В исследованиях
Г.К.
Хомякова (2009) показано, что использование лечебной физкультуры (ЛФК) в сочетании с массажем, сауной и рефлексотерапией в течение 21 дня у пациентов с легочной патологией способствовало улучшению показателей функции внешнего дыхания.
Так, у мужчин происходило возрастание ФЖЕЛ на 41 %, а у женщин на 29%.
При этом после занятий ЛФК наступало клиническое улучшение, уменьшалась одышка, и облегчалось отхождение мокроты.
Использование тренировки только дыхательных мышц и мышц верхних конечностей также способствует увеличению дыхательных объемов у больных ХОБЛ, уменьшению одышки и
повышению физической работоспособности (Куип§ К.А., СЫп Р.А., 2008).
Н.М.
Зайцевым и Т.С.
Авдонченко (2009) был подобран специальный комплекс физических упражнений для больных ХОБЛ на санаторном этапе.
Этот комплекс включал статические упражнения для тренировки полного дыхания, динамические упражнения, звуковую и респираторную гимнастику и упражнения с гимнастической палкой.
При этом помимо уменьшения клинических проявлений болезни и улучшения спирографических показателей у 5 человек отпала необходимость выхода на инвалидность, а у 16 больных снизилась потребность в лекарствах в два раза.

Итоговое значение среднегодовой эффективности такой терапии составила 225 168 рублей.
Включение в программу легочной реабилитации терренкура, ЛФК и дыхательной гимнастики способствует изменению функциональных резервов организма.
Так после проведенной
терапии у 94% больных было зарегистрировано увеличение функциональных резервов организма за счет уменьшения вегетативного дисбаланса, роста физических возможностей и

[Back]