Проверяемый текст
Викторова Елена Владимировна. Применение аэробной интервальной физической нагрузки на терренкуре у больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторно-курортных условиях (Диссертация 2016)
[стр. 41]

41 и простых коротких, несложных программ физических тренировок на дому и/или амбулаторно у пациентов с ХОБЛ — достоверно увеличился объем переносимых ФН, работоспособность, уменьшилась субъективная степень выраженности одышки, кашля с мокротой [208].
Эффективность комплексных программ реабилитации для больных ХОБЛ, состоящих из обучения, физических тренировок умеренной интенсивности и релаксационных упражнений, физиолечения описывают в своей работе К.
Р03Н0 и соавт.
— увеличивается физическая активность, улучшается психологический статус пациентов, снижается количество обострений, госпитализаций, неотложных состояний, течение заболевания стабилизируется [209].
В реабилитации больных ХОБЛ обосновано использование различных видов физических нагрузок.
Наибольшей эффективностью обладает применение интервальных физических нагрузок, сочетающих упражнения для скелетных мышц и дыхательной мускулатуры, как основной, так и вспомогательной.
[стр. 34]

34 улучшения эмоционального статуса (Соколов А.В., Деханов В.В., 2009; СЬамЗа 8., е! а1., 2013).
Использование кинезитерапии у больных с бронхиальной астмой также способствует повышению толерантности к физической нагрузке.
Так, в работе Н.Р.
Кузнецовой и М.А.
Куценко (2008) отмечалось, что показатели насыщения гемоглобина кислородом, ОФВ1, АД, ЧСС и дистанция 6-минутной ходьбы в основной группе были достоверно лучше исходных, а в контрольной группе эти показатели практически не изменялись.
В лечении больных ХОБЛ обосновано использование различных видов физических нагрузок.
Наибольшей эффективностью обладает применение интервальных физических нагрузок, сочетающих упражнения для скелетных мышц и дыхательной мускулатуры, как основной, так и вспомогательной.

В доступной литературе мы не встретили описания эффективности использования нагрузок на терренкуре, в том числе в особой климато-рекреационной зоне.
Таким образом, анализ литературных источников показал, что ХОБЛ занимает одно из ведущих мест в структуре соматических заболеваний и является актуальной медико-социальной проблемой в России.
В соответствии с рекомендациями ЕК8/АТ8 2013 года курс реабилитации должен включать физические тренировки.
На всех стадиях ХОБЛ высокой эффективностью обладают физические тренирующие программы, повышающие толерантность к физической нагрузке и уменьшающие выраженность одышки и утомления, такие как интервальные тренировки.
Интервальные тренировки приводят к значительному снижению выраженности симптомов заболевания, несмотря на высокую суммарную нагрузку (Глазачев О.С., 2013).
В качестве доступного способа создания интервальной физической нагрузки могут использоваться терренкуры.
За счет чередования подъемов и ровных участков маршрута физическая нагрузка у пациентов формируется по интервальному типу (Васильковская Ю.А., 2009).
Несмотря на то, что терренкурами оснащены многие санатории, как в России, так и за рубежом, и они являются доступным способом кинезитерапии, оценка эффективности этого метода лечения у больных ХОБЛ, судя по современной

[Back]