Проверяемый текст
Викторова Елена Владимировна. Применение аэробной интервальной физической нагрузки на терренкуре у больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторно-курортных условиях (Диссертация 2016)
[стр. 42]

42 ГЛАВА 2 Общая характеристика объема и методов исследовании 2.1 Этаны и основные направлении исследовании На первом этапе исследования был определен круг пациентов с ХОБЛ, сформированы основные и контрольная группы.
Проведено клиническое обследование пациентов данных групп.
На втором этапе работы в зависимости от направления основных групп были проведены курсовые воздействия гипоксической тренировки и физических нагрузок.
На третьем этапе проведены клинические и функциональные исследования, изучено влияние лечения на иммунологические показатели, систему ПОЛ и антиоксидантную защиту, проведена оценка качества жизни у больных ХОБЛ после курсового применения гипоксической тренировки и физических нагрузок.
На четвертом этапе работы проведено катамнестическое исследование через 6 месяцев после курса проведенного лечения.
2.2 Общая характеристика клинических исследований Основу работы составили результаты исследования и научно-практическое обоснование эффективности реабилитации у 120 больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести в санаторных условиях с использованием аэробных интервальных физических нагрузок и НГТ.
Больных для исследования отбирали при добровольном письменном согласии для участия в научном эксперименте, в соответствии со стандартами Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» и «Правилами клинической практики в Российской Федерации».

Все больные были с ранее установленным, верифицированным
ХОБЛ легкой или средней степени тяжести в период ремиссии, 64 больных (53,3%) легкой и 56 (46,7%) средней степени тяжести, в возрасте от 45 до 59 лет, средний возраст составил 52,1±3,8 лет, мужчин было 70 (58,3%), женщин 50 (41,7%).
Критерии включения пациентов в исследование:
[стр. 36]

36 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2Л Дизайн исследования Работа выполнена в Г осударственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Алтайского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации с 2005 г.
по 2010 г.
на кафедрах факультетской терапии (заведующий Г.В.
Трубников) и медицинской реабилитологии с курсом ФПК и 1111С (заведующая кафедрой д.м.н., профессор Т.В.
Кулишова), на базе санатория «Алтай-\\АзЪ> г.
Белокуриха.
Основу работы составили результаты исследования и научно-практическое обоснование эффективности
лечения у 91 больного ХОБЛ легкой и средней степени тяжести в санаторных условиях с использованием аэробных интервальных физических нагрузок на терренкуре.
Больных для исследования отбирали при добровольном письменном согласии для участия в научном эксперименте, в соответствии со стандартами Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» и «Правилами клинической практики в Российской Федерации»
(2003).
Все больные были с ранее установленным, верифицированным
до приезда в санаторий «Алтай-\\АзЪ> ХОБЛ легкой или средней степени тяжести в период ремиссии, 48 больных (53,0%) легкой и 42 (47,0%) средней степени тяжести, в возрасте от 45 до 59 лет, средний возраст составил 52,1±3,8 лет, мужчин было 53 (58,3%), женщин 38 (41,7%).
Прибыли пациенты на курорт из Сибирского региона (Новосибирская, Кемеровская, Томская, Омская области, Красноярский, Алтайские края).
С целью обоснования необходимости включения в комплекс санаторного лечения интервальных физических нагрузок проведено изучение течения ХОБЛ легкой и средней степени тяжести в период ремиссии.


[стр.,106]

106 одному из которых относят физические тренировки (Глотов А.В.
с соавт., 2008; Щегольков А.М.
с соавт., 2009; Иванова Н.Л., 2010; Шахлина Л.Г., 2012; АЙепЪиг§ ^.А.
е! а1., 2012).
В качестве доступного способа создания интервальной физической нагрузки могут использоваться терренкуры (Васильковская Ю.А., 2009).
Терренкурами оснащены многие санатории в России, поэтому они могут быть включены в программу лечения больных ХОБЛ в качестве кинезитерапии.
Однако, несмотря на доступность терренкуров, оценка эффективности этого метода лечения у больных ХОБЛ, судя по современной научной литературе, не проводилась.
Таким образом, литературный поиск явился основанием для определения цели работы разработать метод комплексного санаторно-курортного лечения с применением аэробных интервальных физических нагрузок в виде подъемов по маршруту терренкура у больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести в период ремиссии.
Исследование проводилось в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Алтайского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации с 2005 г.
по 2010 г.
на кафедрах факультетской терапии (заведующий Г.В.
Трубников) и медицинской реабилитологии с курсом ФПК и ППС (заведующая кафедрой д.м.н., профессор Т.В.
Кулишова), на базе санатория «Алтай-^ез!» г.
Белокуриха при добровольном, письменном согласии пациентов для участия в научном эксперименте.
В
исследование был включен 91 пациент (53 мужчины и 38 женщин) с диагнозом ХОБЛ легкой и средней степени тяжести в период ремиссии, при исключении случаев с осложнениями и сопутствующей патологии с выраженными клиническими проявлениями.
Средний возраст испытуемых составлял 52,1±3,8 лет.
Давность заболевания 7,4±3,1 лет.
Критериями включения пациентов в исследование являлись:

[Back]