Проверяемый текст
Викторова Елена Владимировна. Применение аэробной интервальной физической нагрузки на терренкуре у больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторно-курортных условиях (Диссертация 2016)
[стр. 43]

43 информированное согласие пациентов; наличие верифицированного диагноза хроническая обструктивная болезнь легких легкой или средней степени тяжести в период ремиссии; дыхательная недостаточность (ДН) не выше II степени; пациен ты в возрасте до 59 лет.
Критерии исключения из исследования:
наличие общих противопоказаний для проведения санаторно-курортного лечения и физических тренировок; пациенты с ХОБЛ тяжелой и крайне тяжелой степеней тяжести с признаками хронического легочного сердца; пациенты старше 59 лет; пациенты с симптомами обострения ХОБЛ; пациенты с тяжелой сопутствующей патологией (ИБС с признаками хронической застойной сердечной недостаточности, АГ выше II ст.).

Критерии преждевременного прекращения: Возникновение обострения заболевания или декомпенсация сопутствующих заболеваний.
Все исследуемые больные ХОБЛ легкой или средней степени тяжести в период ремиссии были сопоставимы
но основным клиническим характеристикам.
Все пациенты получали базовые методы реабилитации (азотно-кремнистые слаборадоновые ванны, сауну, галотерагшю, психотерапию, массаж грудной клетки, образовательную программу).
В соответствии с процедурой рандомизации все пациенты были разделены на 4 группы: 1я группа (группа сравнения 30 пациентов) получала традиционное лечение; 2я группа (основная группа I 30 пациентов) наряду с традиционным лечением получала курс нормобарической гипокситерапии; 3я группа (основная группа II 30 пациентов) наряду с традиционным
[стр. 37]

37 Критерии включения пациентов в исследование: • информированное согласие пациентов; • наличие верифицированного диагноза хроническая обструктивная болезнь легких легкой или средней степени тяжести в период ремиссии; • пациенты в возрасте от 45 до 59 лет.
Критерии исключения из исследования:
1.
Наличие общих противопоказаний для проведения санаторно-курортного лечения и физических тренировок.

2.
Пациенты с ХОБЛ тяжелой и крайне тяжелой степеней тяжести с признаками хронического легочного сердца.

3.
Пациенты старше 59 лет.
4.
Пациенты с симптомами обострения ХОБЛ (00143, 2013).
Согласно определению ООББ (2013): «Обострение ХОБЛ это острое событие, характеризующееся ухудшением респираторных симптомов, которое выходит за рамки их обычных ежедневных колебаний и приводит к изменению режима используемой терапии»; 5.
Пациенты с тяжелой сопутствующей патологией (ИБС с признаками хронической застойной
сердеченой недостаточности, АГ выше II ст.).
Исследования проводили открытым сравнительным методом с формированием групп наблюдения и сравнения.
Все исследуемые больные ХОБЛ легкой или средней степени тяжести в период ремиссии были сопоставимы
по основным клиническим характеристикам.
Методом рандомизации (с учетом пола, возраста, степени тяжести, клиническим признакам заболевания, сопутствующей патологии, комплекса проводимого санаторно-курортного лечения) они были разделены на три группы (рисунок 1).
В основную группу вошли 30 больных, которые получали базовые методы лечения (азотно-кремнистые слаборадоновые ванны, сауну, галотерапию, психотерапию, массаж грудной клетки) и чередование аэробных интервальных физических нагрузок в виде подъемов по маршруту терренкура и физических тренировок в тренажерном зале.


[стр.,107]

107 информированное согласие пациентов; наличие верифицированного диагноза хроническая обструктивная болезнь легких легкой или средней степени тяжести в период ремиссии; пациенты в возрасте от 45 до 59 лет; Критерии исключения из исследования: наличие общих противопоказаний для проведения санаторно-курортного лечения и физических тренировок; пациенты с ХОБЛ тяжелой степени тяжести с признаками хронического легочного сердца; пациенты старше 59 лет; пациенты с симптомами обострения ХОБЛ; пациенты с тяжелой сопутствующей патологией (ИБС с признаками хронической застойной сердечной недостаточности, АГ выше II ст.).
Больные ХОБЛ, в зависимости от курса лечения распределялись на три группы: основную, группу сравнения I и группу сравнения II.
Пациентам основной группы (30 человек) назначался базовый комплекс санаторнокурортного лечения, который включал азотно-кремнистые слаборадоновые ванны №10, сауну №7, галотерапию №10, психотерапию №10, массаж грудной клетки №10, аэробные интервальные физические нагрузки в виде подъемов по маршруту терренкура №10 и физические тренировки в тренажерном зале №10.
Пациентам группы сравнения I (30 человек) одновременно с базовыми методами, назначались физические тренировки в тренажерном зале №10.
Пациентам группы сравнения II (31 пациент) только тот же базовый комплекс лечения.
В качестве критериев эффективности метода лечения больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести в период ремиссии изучали субъективные клинические симптомы, показатели функции внешнего дыхания до и после лечения, определяли ОФВ1, ПОС, индекс Тиффно с помощью прессотахоспирографа, баланс дыхательной экскурсий грудной клетки и функциональные пробы с задержкой дыхания Штанге и Генчи (Шабанова О.А., Болотнова Т.В., 2014; Нагпз

[стр.,124]

124 физическими нагрузками в тренажерном зале.
Занятия в тренажерном зале проводить с использованием аэробных и силовых тренажеров по вышеперечисленной методике.
Курс в этом случае увеличить от 10 до 20 процедур.
2.
Комплексное санаторно-курортное лечение с использованием аэробных интервальных физических нагрузок в виде подъемов по маршруту терренкура назначать больным ХОБЛ легкой и средней степени тяжести в период ремиссии, без осложнений и при отсутствии сопутствующей патологии (ИБС с признаками хронической застойной сердечной недостаточности, АГ выше II ст.) в возрасте до 59 лет.
3.
Противопоказаниями для назначения заявленного метода являются: наличие общих противопоказаний для проведения санаторно-курортного лечения и физических тренировок; пациенты с ХОБЛ тяжелой степени тяжести с признаками хронического легочного сердца; пациенты старше 59 лет; пациенты с симптомами обострения ХОБЛ; пациенты с тяжелой сопутствующей патологией (ИБС с признаками хронической застойной сердечной недостаточности, АГ выше II ст.).
С целью сохранения достигнутых результатов, повторный курс санаторно-курортного лечения с применением аэробных интервальных физических нагрузок на терренкуре необходимо повторить через 6 месяцев.

[Back]