Проверяемый текст
Викторова Елена Владимировна. Применение аэробной интервальной физической нагрузки на терренкуре у больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторно-курортных условиях (Диссертация 2016)
[стр. 50]

50 сердечнососудистой системы на физическую нагрузку (нормотонический, гипертонический, гипотонический, гипертонический и дистонический).
Оценка результатов пробы проводилась: по степени изменения ЧСС и показателей АД тотчас после нагрузки; по времени возвращения показателей к исходным величинам.

2.5 Биохимические и иммунологические методы исследовании Программа исследования больных включала изучение состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) антиоксидантной защиты (АОЗ), которое оценивали по показателям диеновых конъюгатов (ДК), малонового диальдегида (МДА), активности каталазы (Кат) и супероксиддисмутазы (СОД) в сыворотке крови, общей антиокислительной активности (ОАА) плазмы крови.
Содержание ДК в плазме исследовали но методу В.Б.Гаврилова и соавг.
(1988), ПОЛ в сыворотке крови определяли с помощью набора «Био-Ла-тест» (Чехия).
Количественное определение МДА в плазме крови проводили но реакции с гиобарбитуровой кислотой.
Активность каталазы сыворотки определяли но реакции перекиси водорода с молибденовокислым аммонием в неокрашенных или слабоокрашенных растворах, СОД с использованием набора реактивов «Яап80с!» компании Яапбох (Англия) на автоматическом многоканальном анализаторе ЗаррЫг 400 компании Токуо Воек1 Месйса1 8уз!ет$ (Япония), ОАА по методу Е.Б.Спектор и соавг.
(1984).
Параметры клеточного иммунитета определяли методом моноклональных антител, различающихся по СЕ)-рецепторам (СТ)3 Т-лимфоциты общие, С 04 Тхелперы, СЭ8 Т-супрессоры, СО 19 В-лимфоциты, СО 16 1ЧК) с использованием моноспецифичной сыворотки.
Исследование проводилось на проточном цитофлуориметре ВО РАСЗСап№™11 (Вес1оп Бюктзоп Вюзшепсез, Г1БА) с применением наборов реактивов Нитап Яе§и1аЮгу Се11 Соск1аП А1ехаР1иог® 647 (ВесЧоп Ошктноп Вюзшепсез, Г13А).
[стр. 57]

57 В качестве критериев оценки пробы Мартине-Кушелевского использовались время восстановления пульса, АД с определением типа реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку (нормотонический, гипертонический, гипотонический, гипертонический и дистонический).
Оценка результатов пробы проводилась: по степени изменения ЧСС и показателей АД тотчас после нагрузки; по времени возвращения показателей к исходным величинам.

2.2.3 Методика оценки количества соматического здоровья Оценка количества соматического здоровья проводилась по комплексному тесту Г.А.
Апанасенко (Апанасенко Г.А., 2000).
Эта методика позволяет комплексно оценить состояние здоровья человека, так как объединяет основные антропометрические показатели, оценку состояния вегетативной нервной системы и гемодинамики.
Тест включал следующие показатели: 1.
Росто-весовой коэффициент (индекс Кетле) отношение показателя массы тела в граммах к росту в сантиметрах.
2.
Жизненный индекс отношение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) в миллилитрах к массе тела в килограммах.
3.
Силовой индекс сила мышц-сгибателей пальцев сильнейшей кисти (правой или левой) в килограммах, в процентах к массе тела в килограммах.
Измерение проводится кистевым пружинным динамометром.
4.
Двойное произведение произведение показателя частоты ЧСС в состоянии покоя на показатель систолического АД разделенное на 100.
5.
Проба Мартине-Кушелевского.
Результаты каждой из вышеперечисленных проб оценивались определенным количеством баллов, которые в итоге суммировались.
Сумма баллов, полученных в результате тестирования, распределялась по пяти общепринятым уровням

[Back]