Проверяемый текст
Викторова Елена Владимировна. Применение аэробной интервальной физической нагрузки на терренкуре у больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторно-курортных условиях (Диссертация 2016)
[стр. 55]

55 Виды заболеваний Количество, % Заболевания опорно-двигательной системы 40,8 Сердечно-сосудистой систем ы 36,7 Патологигия желудочно-кишечного тракта 31,7 Мочевыделительной и половой системы 9,2 Установлено, что у больных ХОБЛ патологический процесс развивался постепенно: в течение многих лет отмечался продуктивный кашель, связанный, по мнению пациентов, с курением и/или воздействием вредных производственных факторов, позже присоединялась нарастающая одышка при физических нагрузках.
Начало заболевания у большинства больных манифестировано острым инфекционным воспалением, не завершившимся полным выздоровлением.
Обострения чаще имели сезонный характер (осень, весна), развивались (88 человек 73,3%) 2-3 раза в год, характеризовались усилением клинических симптомов, интоксикацией.
Главными критериями обострения служили нарастание одышки, увеличение объема и появление/усугубление гнойного характера мокроты.
Основными клиническими проявлениями ХОБЛ были кашель (100%), преимущественно приступообразный (79,2%); выделение мокроты слизистого (74,2%) или слизисто-гнойного характера (25,8%), часто (68,4%) вязкой консистенции.
Большинство пациентов предъявляли жалобы на одышку при физической нагрузке, степень выраженности которой по шкале Борга составляла в среднем 2,84±0,19 балла; при этом у 59,6% лиц одышка возникала при быстрой ходьбе или при подъеме на небольшое возвышение, у 40,4% приводит к более медленной ходьбе но сравнению с другими людьми того же возраста или заставляет делать остановки при ходьбе в своем темпе по ровной поверхности.
Боль в шейном и грудном отделе позвоночника, в области верхне-плечевого пояса, тугоподвжность и скованность шейно-грудного отдела у 22,5%.
У части обследованных отмечены признаки хронической интоксикации в виде слабости.
[стр. 43]

43 ослабление дыхательных шумов, наличие сухих хрипов во время спокойного дыхания, место лучшего выслушивания сердечных тонов.
Степень выраженности одышки определяли по Шкале одышки (МесНса1 СоипсИ Бузрпеа 8са1е модификация шкалы Флетчера) (таблица 4).
Таблица 4 Характеристика степени выраженности одышки по Шкале Флетчера у больных ХОБЛ Степень Тяжесть Описание 0 Нет Одышка не беспокоит, за исключением очень интенсивной нагрузки 1 Легкая Одышка при быстрой ходьбе или при подъеме на небольшое возвышение 2 Средняя Одышка приводит к более медленной ходьбе по сравнению с другими людьми того же возраста или заставляет делать остановки при ходьбе в своем темпе по ровной поверхности 3 Тяжелая Одышка заставляет делать остановки при ходьбе на расстояние до 100 м или через несколько минут ходьбы по ровной поверхности 4 Очень тяжелая Одышка делает невозможным выходить за пределы дома или одышка появляется при одевании и раздевании В результате сбора анамнеза жизни и заболевания выявлено, что 70,2% исследуемых больных были активными курильщиками (20,8 % женщин и 49,2% мужчин), 29,8% больных не были связаны с курением (рисунок 2).

[Back]