Проверяемый текст
Кюрджиев С.П. Экономически устойчивое развитие региона при реформировании межбюджетных отношений: факторы обеспечения и инвестиционно-финансовый механизм повышения результативности управления: Монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
[стр. 103]

Таблица 12 Показатели результативности деятельности распорядителей бюджетных средств29__________________ показатель степень достижения запланированных результатов и намеченных целей степеньдостижения запланировашюго уровня затрат показатель экономической эффективности как рассчитывается фактически достигнутые результаты сопоставляются с их плановыми значениями, с формированием абсолютных и относительных отклонений фактически досугагнутые результаты сопоставляются с их плановыми значениями, с формированием абсолютных и относительных отклонений сопоставление показателей экономической эффективности па плановый период с показателями прошлых лет.
а также с доступными данными
но другим главным распорядителям средств что оценивает По степень достижения запланированных результатов проводится сравнение регионов и муниципалитетов (естественная конкуренция) По капитальным затратам оцениваются объемы ввода и действие основных фондов на «вложенный рубль» и сокращение объемов незавершенного строительства По показателям общественно-экономической эффективности производится сравнительный анализ конечных показателей деятельности с другими странами по аналогичным сферам По результатам анализа факторов обосновывается изменение целей, тактических задан, целевых значений показателей (относительно значений показателей прошлых лет либо намеченных в предшествующем плановом периоде), состава показателей, прекращение либо инициирование бюджетных целевых программ, а также изменение расходов по сравнению с предыдущими периодами (таблица 13).
1Теречень основных показателей результативности деятельности областных органов исполнительной власти главных распорядителей средств областного бюджета приведен в приложении 2.
Рассмотрим мониторинг оценки результатов достижения наилучших показателей по отдельным направлениям деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, проводимый Министерством Финансов Российской Федерации.
Данный мониторинг представим для субъектов РФ Южного федерального округа.
29 Составлена по материалам: Положение о докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бю дж етного планирования, утверж денное Постановлением П равительства Российской Ф едерации “О мерах по повыш ению результативности бю джетных расходов” от 22 мая 2004 года № 249.
103
[стр. 138]

3.1.
Принципы и методические приемы проведения мониторинга социально-экономической ситуации региона в системе реформирования...
Таблица 30 Направления оценки результативности деятельности распорядителей бюджетных средств9 Направление оценки Пояснение Степень достижения целей, решения тактических задач Степень соответствия запланированному уровню затрат Отклонения показателей деятельности и затрат на очередной плановый год от плановых показателей предыдущих лет Аргументированноеобоснованиепричин такогоотклонения: 1.
Обоснование ситуаций, когда показатели по целям выполнены, а по соответствующим им задачам или программам (мероприятиям) не выполнены, а также ситуаций, когда показатели по целям не выполнены, а по соответствующим им задачам или программам выполнены; 2.
Обоснование ситуаций, когда недостигнутые плановые показатели отчетного периода устанавливаются в качестве плановых показателей планового периода; 3.
Обоснование ситуаций, когда сочетается значительное недовыполнение одних задач и перевыполнение других; 4.
Обоснование ситуаций значительного перевыполнения по большинству плановых показателей Экономическая эффективность Соотношение непосредственных результатов деятельности, результатов, планируемых для достижения в рамках тактических задач, программ, мероприятий, с затратами на их достижение Общественная эффективность Соотношение общественно значимого эффекта деятельности (показателя конечного результата деятельности или его изменения) по отношению к непосредственным показателям деятельности 9 Составлена по материалам: Положение о докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» от 22 мая 2004 г.
№ 249.

137

[стр.,139]

Глава 3.
Инструменты и методическое обеспечение системы оценки результативности региональной социально-экономической политики Окончание табл.
30 Направление оценки Пояснение Общественноэкономическая эффективность Соотношение величины достигнутого в результате реализации программы (мероприятий) конечного общественно значимого результата и величины затрат на его достижение Таблица 31 Показатели результативности деятельности распорядителей бюджетных средств10 Показатель Степень достижения запланированных результатов и намеченных целей Степень достижения запланированного уровня затрат Показатель экономической эффективности Как рассчитывается Фактически достигнутые результаты сопоставляются с их плановыми значениями, с формированием абсолютных и относительных отклонений Фактически достигнутые результаты сопоставляются с их плановыми значениями, с формированием абсолютных и относительных отклонений Сопоставление показателей экономической эффективности на плановый период с показателями прошлых лет, а также с доступными данными по другим главным распорядителям средств Что оценивает По степени достижения запланированных результатов проводится сравнение регионов и муниципалитетов (естественная конкуренция) По капитальным затратам оцениваются объемы ввода в действие основных фондов на «вложенный рубль» и сокращение объемов незавершенного строительства По показателям общественно-экономической эффективности производится сравнительный анализ конечных показателей деятельности с другими странами по аналогичным сферам 10 Составлена по материалам: Положение о докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» от 22 мая 2004 г.
№ 249.

138

[стр.,140]

Оценка расходов производится по направлениям и показателям, по которым имеется информация по предыдущим годам.
По каждому направлению, в случае существенных различий (как положительных, так и отрицательных) данных между плановыми и фактическими значениями показателей, а также показателями разных лет, должен быть проведен анализ факторов, повлиявший на данное расхождение.
При этом рекомендуется выделять две группы факторов: —внутренние факторы (на которые главный распорядитель средств мог влиять); —внешние факторы (на которые главный распорядитель средств не мог влиять, включая форс-мажорные обстоятельства).
Для внешних факторов указываются другие главные распорядители средств, которые могли повлиять или повлияли на данный показатель (при пересечении целей деятельности главного распорядителя средств).
Для каждой группы факторов по возможности оценивается ее влияние на отклонение показателя от плановых (прогнозируемых) значений.
По результатам анализа факторов обосновывается изменение целей, тактических
задач, целевых значений показателей (относительно значений показателей прошлых лет либо намеченных в предшествующем плановом периоде), состава показателей, прекращение либо инициирование бюджетных целевых программ, а также изменение расходов по сравнению с предыдущими периодами (табл.
31).
Для дальнейшего анализа способов достижения устойчивого развития региона необходимо рассмотреть подходы к оценке деятельности главных распорядителей бюджетных средств с точки зрения оптимизации бюджетного сектора и расширение сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования.
3.1.
Принципы и методические приемы проведения мониторинга социально-экономической ситуации региона в системе реформирования...
139

[Back]