Проверяемый текст
Кюрджиев С.П. Экономически устойчивое развитие региона при реформировании межбюджетных отношений: факторы обеспечения и инвестиционно-финансовый механизм повышения результативности управления: Монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
[стр. 125]

системы формирования и исполнения бюджета, ориентированной на результат.
Однако для обоснованной оценки эффективности деятельности бюджетного учреждения по данному критерию необходимы нормативы по каждому из видов услуг или база для сравнения.
Таблица 20 ____________ _________ Критерии оценки деятельности1_________________ Критерии Основной признак эффективности База для формирования опенки Правовые Отсутствие нарушений в процессе деятельности учреждения Данные проверок налоговых и контрольно-ревизионных органов, прокуратуры и пр.
Экспертные Отсутствие жалоб граждан и положительные отклики СМИ Анализ обращений граждан, публикаций в прессе, опросов общественного мнения Социальные Мнение компетентных работников об общественной полезности и эффективности деятельности Необходимые для экспертизы сведения (определяются индивидуально для каждого ГРБС) Достоверные Результаты деятельности Данные годовых отчетов, статистические, прочие сведения о результатах деятельности С 1 января 2008 г.
введена в действие редакция Бюджетного
кодекса РФ2, которой предусмотрен раздел VIII 1.
«Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности» (ст.
264.1 280
1>К РФ).
Согласно ст.
264.4 БК РФ годовой отчет об исполнении бюджета перед его рассмотрением в законодательном (представительном) органе подлежит внешней проверке.
В свою очередь, внешняя проверка отчета об исполнении бюджета состоит из: внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств; заключения на годовой отчет об исполнении бюджета.

1 Составлена по материалам: Сильвсстрова Т.
Критерии оценки эффективности использования бю джетных средств при современной модели управления бю дж етны ми ресурсами // А ктуальны вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, № 5,2007.
2 Ф едеральным законом от 26.04.07 № бЗ-Ф З "О внесении изменений в Бю дж етный кодекс РФ в части регулирования бю джетного процесса и приведении в соответствие с бю дж етны м законодательством Российской Ф едерации отдельных законодательных актов Российской Ф едерации" 125
[стр. 107]

Глава 2.
Механизм повышения результативности управления региональным развитием в рамках реформирования ...
Таким образом, существенного смещения акцентов в структуре финансирования отраслей региона не произошло, что также не привело и к существенному изменению макроэкономических показателей развития региона и его доли в Российской Федерации.
С 1 января 2008 г.
введена в действие редакция Бюджетного
ёТ ааёпа ВО31, которой предусмотрен раздел VIII 1 «Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности» (ст.
264.1—280
БК РФ).
Согласно ст.
264.4 БК РФ годовой отчет об исполнении бюджета перед его рассмотрением в законодательном (представительном) органе подлежит внешней проверке.
В свою очередь, внешняя проверка отчета об исполнении бюджета состоит из: —внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств; —заключения на годовой отчет об исполнении бюджета.

Чтобы заключение на годовой отчет об исполнении бюджета было положительным, органу, организующему исполнение бюджетов, необходимо выдвинуть соответствующие требования главным распорядителям бюджетных средств, которые, в свою очередь, в соответствии со ст.
269 БК РФ должны осуществлять контроль за подведомственными распорядителями и получателями бюджетных средств.
Такой контроль необходим для обеспечения правомерного, целевого и эффективного использования бюджетных средств.
Органы исполнительной власти (органы местной администрации) вправе создавать подразделения внутреннего контроля.
Основными задачами таких подразделений являются: —разработка и контроль за соблюдением внутренних стандартов и процедур составления и исполнения бюджета, составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета; 31 Федеральным законом от 26.04.07 г.
№ 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации».
106

[Back]