Проверяемый текст
Кюрджиев С.П. Экономически устойчивое развитие региона при реформировании межбюджетных отношений: факторы обеспечения и инвестиционно-финансовый механизм повышения результативности управления: Монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
[стр. 141]

Рисунок 14 —Процедура расчетов трансфертов и долей регионов в ФФПР10 Как видно из представленной на рис.
13 схемы, сначала производится поиск региона с минимальным среди всех регионов приведенным душевым доходом и региона, следующего за ним по этому показателю.
10 Толстик Н.В.
Социальные и экологические приоритеты развития региональной экономики r рамках бюджетного процесса.
Д исс....
докт.
экон.
наук.
Ростов-на-Дону, 2005 г, —С.
155.
141
[стр. 200]

Глава 4.
Прогнозирование и сценарные траектории регионального развития в условиях реформирования межбюджетных отношений Как видно из представленной на рис.
18 схемы, сначала производится поиск региона с минимальным среди всех регионов приведенным душевым доходом и региона, следующего за ним по этому показателю.
Затем определяется сумма недостающих бюджету первого региона средств для доведения его приведенного душевого бюджетного дохода до уровня следующего за ним региона.
Данная сумма умножается на индекс бюджетных расходов, рассчитанный ранее для первого региона, и на численность населения этого региона.
Полученная величина вычитается из проектируемого объема ФФПР.
Таким образом, после первой итерации для региона с минимальным приведенным душевым доходом определяется часть трансферта, с учетом которой его приведенный душевой доход становится равным аналогичному показателю второго региона, участвующего в расчете.
В дальнейшем происходит выравнивание по тому же принципу.
В каждой последующей итерации участвует количество регионов на единицу большее, чем в предыдущей.
Процесс распределения ФФПР происходит до тех пор, пока его объем с учетом уже распределенных сумм не станет равным нулю.
Далее определяются доли регионов в ФФПР, которые подлежат утверждению в Федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год.
Доля региона рассчитывается как отношение суммы финансовой помощи, определенной в результате расчетов, к общему объему проектируемого ФФПР.
Анализ описанной методики, проведенный на основе статистических данных, представленных на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации, показывает, что в недостаточной мере стимулируется стремление субъектов повышать собственные уровни доходов.
В табл.
48 видно, что субъекты с высоким уровнем начальной расчетной бюджетной обеспеченности получают средств ФФПР значительно меньше, что не способствует развитию мотивации администрации про200

[Back]