Проверяемый текст
Кюрджиев С.П. Экономически устойчивое развитие региона при реформировании межбюджетных отношений: факторы обеспечения и инвестиционно-финансовый механизм повышения результативности управления: Монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
[стр. 149]

расходы на оплату труда в среднем по консолидированным бюджетам всех субъектов Российской Федерации; дифференциацию заработной платы в субъекте РФ; расходы на жилищно-коммунальное хозяйство и коммунальные услуги в среднем по консолидированным бюджетам всех субъектов Российской Федерации; стоимость жилищно-коммунальных услуг в субъекте РФ; прочие расходов в среднем по консолидированным бюджетам всех субъектов Российской Федерации, подробный перечень которых представлен в Приложении 3; уровень цен в субъекте Российской Федерации.
Размер дотации бюджету субъекта Российской Федерации, отобранного для предоставления дотаций, учитывает в себе16: потребность для доведения расчетного объема дотаций из Фонда на текущий год до объема дотаций из Фонда, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете» на предыдущий год; потребность для доведения расчетного объема дотаций из Фонда на текущий год по всем субъектам до объема дотаций, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете» на предыдущий год; снижение удельного веса кредиторской задолженности в доходах бюджета субъекта Российской Федерации; сокращение кредиторской задолженности бюджета субъекта РФ; увеличение доходов бюджета субъекта Российской Федерации.
потребность для доведения темпов роста расчетного объема дотаций из Фонда
па текущий год данному субъекту и всем субъектам Российской Федерации в совокупности до среднероссийского уровня.
Г' Постановление Правительство РФ от 18 сентября 2006 г.
N 580 «О внесении изменений в методику распределения дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от22 ноября2004 г.
N 670» 149
[стр. 191]

4.1.
Современные тенденции изменения роли государственного стимулирования в осуществлении устойчивого регионального разивития...
зволяющих использовать оперативные данные статистической отчетности —объема промышленного производства.
Кроме того, в целях упрощения методологии распределения средств данного фонда предлагалось существенное сокращение количества используемых показателей, что должно было повысить прозрачность расчетов и, как следствие, получаемых результатов выравнивания бюджетной обеспеченности10.
Но в 2007 г.
Фонд опять претерпел серьезное изменение.
Объем средств фонда стал включать в себя дополнительные средства для доведения выплат из ФФПР в бюджеты регионов до уровня предыдущего года.
Но при этом общий размер дотации субъекту РФ из Фонда, рассчитанный на год, с учетом дополнительной дотации не может превышать объем дотаций из Фонда, предусмотренных Федеральным законом о федеральном бюджете на предыдущий год.
Таким образом, остаток средств, образованный в результате расчета дополнительной дотации, распределяется среди субъектов РФ, у которых темпы роста дотации из Фонда на 2007 г.
выше уровня 2006 г., но ниже среднероссийского уровня (рассчитанного без учета дополнительной дотации)11.
С 1 января 2009 г.
снова были внесены коррективы в методику распределения ФФПР.
Эти изменения направлены на повышение объективности расчета бюджетной обеспеченности субъектов РФ.
Устанавливается ограниченный срок действия для осуществления распределения дополнительных дотаций, необходимых для доведения объемов ФФПР на очередной финансовый год до уровня текущего финансового года, а также 10Постановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г.
№ 670 г.
Москва «О распределении дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации».
11Постановление Правительство РФ от 18 сентября 2006 г.
580 «О внесении изменений в методику распределения дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г.
№ 670».
191

[стр.,206]

Глава 4.
Прогнозирование и сценарные траектории регионального развития в условиях реформирования межбюджетных отношений Д21 = Ах(К2 (Tli/(H BPixH ixA ) + HHIIi/HBPi))xHBPixHi, где К2 —уровень, установленный в качестве второго критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности (100 %).
В состав Фонда включаются средства, необходимые для доведения объемов дотаций из Фонда на текущий год до уровня предыдущего года: T3i = P li + P2i, где P li — размер дотации бюджету субъекта РФ, у которого расчетный объем дотации из Фонда на текущий год меньше объема дотаций из Фонда, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете»; P2i — размер дотации бюджету субъекта РФ, у которого темпы роста дотации из Фонда на текущий год выше уровня предыдущего года, но ниже среднероссийского уровня.
Индекс налогового потенциала субъекта РФ учитывает в себе20: —общую величину добавленной стоимости отраслей экономики в расчете на душу населения по субъекту с учетом аналогичного показателя по России соответственно за 3 года до последнего отчетного года; —расчетную общую величину добавленной стоимости отраслей экономики в расчете на душу населения по субъекту РФ с учетом аналогичного показателя по России, определенная исходя из величины стоимости по обороту крупных, средних и малых предприятий (без торговых организаций) за последний отчетный год; —поправочный коэффициент на отраслевую структуру экономики субъекта РФ.
Индекс бюджетных расходов субъекта РФ учитывает в себе21: 20 Постановление Правительство РФ от 18 сентября 2006 г.
580 «О внесении изменений в методику распределения дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г.
№ 670».
21 Там ж е.
206

[стр.,207]

4.2.
Прогнозирование уровня социально-экономического развития региона в условиях кризисных тенденций мировой экономики —расходы на оплату труда в среднем по консолидированным бюджетам всех субъектов РФ; —дифференциацию заработной платы в субъекте РФ; —расходы на жилищно-коммунальное хозяйство и коммунальные услуги в среднем по консолидированным бюджетам всех субъектов РФ; —стоимость жилищно-коммунальных услуг в субъекте РФ; —прочие расходов в среднем по консолидированным бюджетам всех субъектов РФ; —уровень цен в субъекте РФ.
Размер дотации бюджету субъекта РФ, отобранного для предоставления дотаций, учитывает в себе22: —потребность для доведения расчетного объема дотаций из Фонда на текущий год до объема дотаций из Фонда, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете» на предыдущий год; —потребность для доведения расчетного объема дотаций из Фонда на текущий год по всем субъектам до объема дотаций, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете» на предыдущий год; —снижение удельного веса кредиторской задолженности в доходах бюджета субъекта РФ; —сокращение кредиторской задолженности бюджета субъекта РФ; —увеличение доходов бюджета субъекта РФ; —потребность для доведения темпов роста расчетного объема дотаций из Фонда на текущий год данному субъекту и всем субъектам РФ в совокупности до среднероссийского уровня.
В 2008 г.
в методике распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности произошли корректировки в области распределения дополнительной дотации (рис.
21).
22 Постановление Правительство РФ от 18 сентября 2006 г.
580 «О внесении изменений в методику распределения дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г.
№ 670».
207

[Back]