Проверяемый текст
Кюрджиев С.П. Экономически устойчивое развитие региона при реформировании межбюджетных отношений: факторы обеспечения и инвестиционно-финансовый механизм повышения результативности управления: Монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
[стр. 28]

поддерживающего рыночные отношения» можно описать как комплекс конкретных и неизменных правил, в значительной степени ограничивающих полномочия федерального правительства в области налогообложения, в то время как центральные органы государственной власти наделены признанными полномочиями по обеспечению свободной торговли и мобильности факторов производства, перемещающихся между регионами.
Согласно этой теории, в значительной степени ограниченные полномочия федерального правительства в сфере налогообложения не позволяют центру ущемлять интересы частного сектора, в то время как конкуренция между регионами в контексте торговли и мобильности факторов производства дисциплинирует субнациональные органы государственной власти, заставляя их проводить политику, способствующую предпринимательской деятельности и инвестициям, т.е.
создаваемые таким образом действенные стимулы способствуют увеличению объема инвестиций и являются важным фактором, повышающим темпы экономического роста.
Это привело к необходимости выработки и перехода к единым правилам распределения финансовой помощи субъектам
Российской Федерации на формализованной основе, в связи с чем в 1998 году была принята Концепция реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 годах8, а затем Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года9.
Данная Концепция сделала возможным переход к единым правилам распределения финансовой помощи субъектам РФ на формализованной основе.
Если во взаимоотношениях Федерации и ее субъектов к началу нового века удалось определить и апробировать наиболее действенные организационно-правовые формы межбюджетных отношений, то для регионов характерно многообразие форм взаимодействия с муниципальными образованиями
8 Концепция реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 годах // Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 г.
N 862.
9 Постановление Правительства РФ от 15 августа 2001 г.
№ 584.

28
[стр. 29]

чать особый статус и, соответственно, более высокую помощь из федерального бюджета; —у региональных органов власти в силу отсутствия реальной четко регламентированной системы распределения и разграничения доходов между уровнями власти по сути отсутствовали стимулы для повышения заинтересованности и ответственности за результаты социально-экономических преобразований и уровень развития регионов.
Это привело к осознанию необходимости выработки новых подходов к совершенствованию системы межбюджетных отношений.
Эффективная система бюджетного федерализма, обеспечивающая устойчивый экономический рост, должна отвечать пяти основным требованиям10: 1.
Четкое разграничение полномочий между уровнями государственной власти.
2.
Региональные власти должны обладать в пределах своих территорий и полномочий достаточной степенью автономности в проведении финансово-экономической политики.
3.
Федеральный центр должен иметь эффективные полномочия по обеспечению единого экономического и правового пространства, поддержанию мобильности факторов производства.
4.
Региональные власти должны быть поставлены в условия «жестких» бюджетных ограничений.
5.
Все эти условия должны быть стабильными и не должны являться предметом торга.
Это привело к необходимости выработки и перехода к единым правилам распределения финансовой помощи субъектам РФ на формализованной основе, в связи с чем в 1998 г.
была принята Концепция реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999—2001
гг.17, а затем Про16 Т олст ик Н .
В.
Социальные и экологические приоритеты развития региональной экономики в рамках бюджетного процесса: Дис.
...
д-ра экон.
наук.
Ростов н /Д , 2005.
17 Концепция реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 гг.
/ / Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 г.

№ 862.
Глава 1.
Теоретическое обоснование обеспечения устойчивого регионального развития в контексте повышения результативности системы ...
28

[стр.,30]

1.2.
Экономическое обоснование и предпосылки реформирования системы межбюджетных отношений как фактора ...
грамма развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 г.18 Данная Концепция сделала возможным переход к единым правилам распределения финансовой помощи субъектам РФ на формализованной основе.
Если во взаимоотношениях Федерации и ее субъектов к началу нового века удалось определить и апробировать наиболее действенные организационно-правовые формы межбюджетных отношений, то для регионов характерно многообразие форм взаимодействия с муниципальными образованиями
в сфере бюджетных правоотношений в связи с отсутствием необходимой и единообразной законодательной базы.
В начале века в России начали происходить принципиальные изменения финансовых взаимоотношений бюджетов различных уровней и, в первую очередь, форм и механизмов предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в региональные.
Формирование и развитие системы бюджетного устройства, позволяющей органам власти субъектов проводить самостоятельную налогово-бюджетную политику, направленную на повышение эффективности использования бюджетных средств и качества бюджетных услуг при обеспечении ее максимальной «прозрачности», предполагает условия, подробно описанные в табл.
2.
В 2004 г.
принятием Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также поправок к Бюджетному и Налоговому кодексам была завершена комплексная реформа межбюджетных отношений, основные положения которой были определены Программой развития бюджетного федерализма в Российской Феде18 Постановление Правительства РФ от 15 августа 2001 г.
№ 584.

29

[стр.,31]

рации на период до 2005 г., одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 г.
№ 584.
Таблица 2 Глава 1.
Теоретическое обоснование обеспечения устойчивого регионального развития в контексте повышения результативности системы ...
Условия повышения эффективности использования бюджетных средств и качества бюджетных услуг19 Условие Пояснение Экономическая эффективность Создание долгосрочных стимулов для органов власти субъектов и местного самоуправления проводить структурные реформы, поддерживать конкурентную среду, благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, содействовать росту доходов населения и экономическому развитию соответствующих территорий Бюджетная ответственность Управление общественными финансами от имени и в интересах населения при максимально эффективном использовании налоговых и иных ресурсов соответствующих территорий для предоставления бюджетных (общественных) услуг, прозрачности и подотчетности налогово-бюджетной политики, сбалансированности всех стадий бюджетного процесса, повышения законодательно установленной взаимной ответственности органов власти разных уровней при выработке и проведении бюджетной политики Социальная справедливость Выравнивание доступа граждан, вне зависимости от места их проживания, к основным общественным услугам и социальным гарантиям Политическая консолидация Достижение общественного согласия по вопросам распределения между властями разных уровней налоговобюджетных полномочий, создание условий для эффективного выполнения органами власти субъектов и местного самоуправления своих функций, содействие развитию гражданского общества Территориальная интеграция Обеспечение единства налогово-бюджетной системы, предотвращение появления и смягчение диспропорций регионального развития, упрочение территориальной целостности страны 19 Составлена автором по материалам: Концепция реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 гг.
/ / Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 г.
№ 862.
30

[Back]