Проверяемый текст
Кюрджиев С.П. Экономически устойчивое развитие региона при реформировании межбюджетных отношений: факторы обеспечения и инвестиционно-финансовый механизм повышения результативности управления: Монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
[стр. 39]

В апреле 2006 г.
Правительством Российской Федерации была одобрена Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006-2008 гг.19,
разработанная с учетом итогов реализации Программы развития бюджетного федерализма.
Данная
концепция направлена на достижение повышения эффективности деятельности федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления по реализации их полномочий, а также качества управления государственными и муниципальными финансами па всех уровнях бюджетной системы, направленное на наиболее полное удовлетворение спроса граждан на бюджетные услуги с учетом объективных различий в потребностях населения и особенностей социально-экономического развития территорий.
Концепция определила следующие основные задачи: 1) укрепление финансовой самостоятельности субъектов
Федерации; 2) создание стимулов для увеличения поступлений доходов в региональные и местные бюджеты; 3) создание стимулов для улучшения качества управления региональными и муниципальными финансами; 4) повышение прозрачности региональных и муниципальных финансов; 5) оказание методологической и консультационной помощи субъектам Федерации в целях повышения эффективности и качества управления региональными и муниципальными финансами, а также в целях реализации реформы местного самоуправления.
В ходе проведения реформы межбюджетных отношений определена структура межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета.
Были созданы пять основных фондов финансовой поддержки регионов (ФФПР), через которые осуществляется предоставление
межбюджетпых трансфертов: 19Одобрена распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2006 г.
№ 467-р 39
[стр. 38]

1.2.
Экономическое обоснование и предпосылки реформирования системы межбюджетных отношений как фактора ...
Таким образом, в России появились все предпосылки для формирования «высокоавтономной» модели экономических отношений между центром и регионами, которая предполагает опосредованный механизм системы государственного регулирования экономики.
Такая система позволит существенно снизить степень государственного вмешательства с использованием прямых методов воздействия на хозяйственные пропорции, а также «неформальных» мер воздействия на частный сектор (посредством методов административного руководства).
7 июня 2006 г.
на заседании президиума Государственного совета «О совершенствовании межбюджетных отношений в Российской Федерации» Президент Российской Федерации В.
В.
Путин сказал: «Помогать нужно не всем «отстающим», а лишь тем регионам, у которых сейчас объективно не может быть собственных средств на финансирование школ, больниц, других бюджетных учреждений.
Разумеется, надо поддерживать и те территории, где реализуются перспективные, вполне предметные программы поиска источников внутреннего роста»25.
Тем самым были обозначены новые политические приоритеты.
На этом же заседании Государственного совета в выступлении Хлопонина А.
прозвучали некоторые конкретные рекомендации в рамках нового политического подхода.
Одна из них состоит в том, что не следует сокращать объем федеральной дотации региону, который достиг более высоких показателей социально-экономического развития.
Эта практика разрушает стимулы к экономическому развитию.
В апреле 2006 г.
Правительством Российской Федерации была одобрена Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006—2008
гг.20, разработанная с учетом итогов реализации Программы развития бюджетного федерализма.
Данная
кон25 Президент России.
URL: http://w w w .krem lin.ru/appears/2006/06/ 07/1628_type63374type63378_106598.
shtml.
26 Одобрена распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2006 г.
№ 467-р.
37

[стр.,39]

цепция направлена на достижение повышения эффективности деятельности федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления по реализации их полномочий, а также качества управления государственными и муниципальными финансами на всех уровнях бюджетной системы, направленное на наиболее полное удовлетворение спроса граждан на бюджетные услуги с учетом объективных различий в потребностях населения и особенностей социально-экономического развития территорий.
Концепция определила следующие основные задачи: 1) укрепление финансовой самостоятельности субъектов
РФ; 2) создание стимулов для увеличения поступлений доходов в региональные и местные бюджеты; 3) создание стимулов для улучшения качества управления региональными и муниципальными финансами; 4) повышение прозрачности региональных и муниципальных финансов; 5) оказание методологической и консультационной помощи субъектам РФ в целях повышения эффективности и качества управления региональными и муниципальными финансами, а также в целях реализации реформы местного самоуправления.
В ходе проведения реформы межбюджетных отношений определена структура межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета.
Были созданы пять основных фондов финансовой поддержки регионов (ФФПР), через которые осуществляется предоставление
межбюджетных трансфертов: —Федеральный фонд компенсаций —для финансового обеспечения федеральных полномочий, делегированных для исполнения на региональный уровень бюджетной системы; —Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов (до 2005 г.
—Фонд реформирования региональных финансов) —для стимулирования усилий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области повышения качества управления региональными и муниципальными финансами; Глава 1.
Теоретическое обоснование обеспечения устойчивого регионального развития в контексте повышения результативности системы ...
38

[стр.,183]

Глава 4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И СЦЕНАРНЫЕ ТРАЕКТОРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 4.1.
Современные тенденции изменения роли государственного стимулирования в осуществлении устойчивого регионального развития в условиях реформирования межбюджетных отношений Обеспечение политической самостоятельности, экономической независимости и производственной автономии каждого региона является необходимым элементом в механизме сбалансированного, ускоренного и устойчивого роста любой национальной макроэкономической системы.
Развитие межбюджетных отношений осуществлялось в рамках Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 г.1 и Концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления общественными финансами на 2006—2008 гг2.
Фактически ежегодно вносятся изменения в методику расчета ФФПР для субъектов РФ.
Это связано с возрастающими требованиями к уровню ответственности руководителей на местах за эффективность осуществления региональной социальноэкономической политики.
Задачей Федерального правительства является заставить администраторов бюджетных средств рабо1 Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года / / Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 г.
№ 584 «О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года».
2 Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006-2008 гг.
(одобрена распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2006 г.
№ 467-р).
183

[Back]