Проверяемый текст
Кюрджиев С.П. Экономически устойчивое развитие региона при реформировании межбюджетных отношений: факторы обеспечения и инвестиционно-финансовый механизм повышения результативности управления: Монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
[стр. 66]

2.
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 2Л.
Основные принципы формирования модели бюджетирования, ориентированного на результат, на региональном уровне Управление государственными расходами представляет собой важную часть бюджетной политики и в значительной мере определяется состоянием бюджетного процесса, порядком планирования, утверждения и исполнения бюджета в части расходов, а также контролем над его исполнением.
Таким образом, совершенствование практики бюджетирования следует рассматривать как важный инструмент повышения эффективности государственных расходов.
Меры совершенствования бюджетного процесса могут оказывать локальный эффект, а могут приводить к радикальным изменениям.
Именно к таким изменениям приводит внедрение бюджетирования, ориентированного на результат,
или программно-целевого
бюджетирования1, меняющего в корне не только содержание всех стадий бюджетного процесса, но и саму концепцию управления государственными расходами.
Суть концепции «бюджетирования, ориентированного на результат» при среднесрочном финансовом планировании распределение бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных средств и (или) реализуемыми ими бюджетными программами с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов (предоставления услуг) в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики и в пределах прогнозируемых на долгосрочную перспективу объемов бюджетных ресурсов.

1 Термин «программно-иелсвое бюджетирование» используется в качестве русского эквивалента английского понятия «performance budgeting».
Перевод этого термина «бюджетирование, ориентированное на результат» в большей степени отвечает сути явления.

66
[стр. 44]

1.3.
Повышение эффективности и результативности бюджетных расходов в контексте обеспечения устойчивого регионального развития 1.3.
Повышение эффективности и результативности бюджетных расходов в контексте обеспечения устойчивого регионального развития Проблема повышения эффективности функционирования государственного сектора экономики, и первую очередь, государственных (бюджетных) расходов, широко обсуждается экономистами и политическими деятелями многих стран мира.
Важнейшим ресурсом повышения результативности государственных расходов является снижение издержек предоставления государственных услуг, сокращение доли административных расходов в общей структуре издержек государственного сектора, улучшение качества предоставляемых услуг.
Управление государственными расходами представляет собой важную часть бюджетной политики и в значительной мере определяется состоянием бюджетного процесса, порядком планирования, утверждения и исполнения бюджета в части расходов, а также контролем над его исполнением.
Таким образом, совершенствование практики бюджетирования следует рассматривать как важный инструмент повышения эффективности государственных расходов.
Меры совершенствования бюджетного процесса могут оказывать локальный эффект, а могут приводить к радикальным изменениям.
Именно к таким изменениям приводит внедрение бюджетирования, ориентированного на результат, или программно-целевого
бюджетирования29, меняющего в корне не только содержание всех стадий бюджетного процесса, но и саму концепцию управления государственными расходами.
Призыв к повышению эффективности государственных расходов за счет оценки их результативности содержится фактически во всех посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ.
Так в 2004 г., по словам Президента, основной принцип 29 Термин «программно-целевое бюджетирование» используется в качестве русского эквивалента английского понятия «performance budgeting».
Перевод этого термина «бюджетирование, ориентированное на результат» в большей степени отвечает сути явления.

43

[стр.,45]

бюджетной реформы — «переход от управления бюджетными затратами к управлению результатами...
Правительству надо сформировать систему оценки планов и показателей работы всех органов исполнительной власти.
И только на этой основе подводить итоги, делать выводы и корректировать политику по отдельным направлениям...
Основой формирования бюджета должны стать четко заданные цели проводимой политики и ожидаемые результаты, а само бюджетное планирование —приобрести долговременный характер.
При этом самостоятельность бюджетополучателей в распоряжении средствами должна сопровождаться их ответственностью за результаты работы».
Суть концепции «бюджетирования, ориентированного на результаты» при среднесрочном финансовом планировании — распределение бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных средств и (или) реализуемыми ими бюджетными программами с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов (предоставления услуг) в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики и в пределах прогнозируемых на долгосрочную перспективу объемов бюджетных ресурсов.

Формирование бюджета, ориентированного на результат, — это метод бюджетного планирования, обеспечивающий прямую взаимосвязь между распределением бюджетных ресурсов и общественной значимостью ожидаемых конечных и непосредственных результатов их использования в соответствии с установленными приоритетами государственной политики30.
Единого общепринятого определения программно-целевого бюджетирования не существует.
Это объясняется комплексностью понятия, его «открытостью», способностью эволюционировать.
В самом общем виде бюджетирование, ориентированное на результат можно определить как систему бюджетного планирования, связывающую произведенные расходы с ожидаемой отдачей от этих расходов, с их социальной и экономической эффективностью.
Хотя в этом определении речь идет о про30Arrow К.
J.
Control in large organizations.
Management Sei., 10,3.
Глава 1.
Теоретическое обоснование обеспечения устойчивого регионального развития в контексте повышения результативности системы ...
44

[стр.,65]

Глава 1.
Теоретическое обоснование обеспечения устойчивого регионального развития в контексте повышения результативности системы шении, решении о распределении расходов на выполнение государственных функций и о выделении средств на отдельные социально-экономические и отраслевые программы; —развитие культуры стратегического планирования, управления расходами и ответственности за результаты деятельности на всех уровнях власти.
В качестве дополнительного эффекта СБОР достигается повышение прозрачности бюджетных расходов и информированности общества о деятельности государства за счет включения в предоставляемую Правительству Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации и публикуемую бюджетную документацию дополнительных материалов, характеризующих связь между общественной значимостью, масштабами и качеством предоставления бюджетных услуг и объемами финансирования соответствующих расходов.
Для осуществления бюджетирования, ориентированного на результат, на уровне региональных консолидированных бюджетов можно предложить следующий план (табл.
10).
Применение методологии бюджетирования, ориентированного на результат, в настоящий момент на региональном и местном уровнях может быть более успешным, чем на федеральном.
Эта ситуация объясняется несколькими обстоятельствами.
Во-первых, технически проще отработать методику на объектах меньших размеров.
Во-вторых, социальную значимость расходов сформулировать и оценить проще, чем на федеральном уровне, так как задачи, решаемые на региональном и местном уровнях, чаще всего носят характер конкретной бюджетной услуги.
Меры совершенствования бюджетного процесса могут оказывать локальный эффект, а могут приводить к радикальным изменениям.
Именно к таким изменениям приводит внедрение бюджетирования, ориентированного на результат,
бесспор[ й I ё аТ по? ё ( поаа! ё ёТ оТ 6Т аТ у а ё у э о п у :47 47 Методические рекомендации по подготовке докладов о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования на 2006-2008 гг.
/ / Официальный сайт Министерства финансов РФ, интернет-ресурс: www.
m infin.
ru.
64

[Back]