Проверяемый текст
Кюрджиев С.П. Экономически устойчивое развитие региона при реформировании межбюджетных отношений: факторы обеспечения и инвестиционно-финансовый механизм повышения результативности управления: Монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
[стр. 68]

оборотных средств и использованием других специфических технологий учета».
Сложность бюджетирования, ориентированного на результат обусловлена еще и тем, что этот метод можно применять как для планирования расходов органов государственной власти и местного самоуправления, так и для планирования расходов отдельных распорядителей кредитов и бюджетополучателей министерств, ведомств, бюджетных учреждений, государственных предприятий и др.
Естественно, что в каждом конкретном случае возникают свои особенности, которые, впрочем, не меняют существа дела.
Открытость такого бюджетирования означает, что включаемая в нее система элементов не является неизменной, а, напротив, допускает многовариантность, различные способы установления связи между государственными расходами и значимыми для общества результатами.3
В настоящее время правительства многих развитых стран в условиях, когда псе более остро встает вопрос выбора разумной финансовой политики, существенно реформируют бюджетный процесс.
Многолетний мировой и отечественный опыт управления экономикой демонстрирует гармоничное сочетание механизмов рыночного саморегулирования и государственного регулирования, одним из распространенных методов которого является бюджетирование, ориентированное на результат.
Происходящая в России реструктуризация бюджетных отношений направлена на повышение результативности бюджетных расходов.

Ьтоджетная система России реформируется в соответствии с ориентацией на результаты.
В рамках концепции «управления результатами» бюджет
1 Бюджетирование, ориентированное на результат: международный опыт и возможности применения и Р о с с и и .
Отчет Центра фискальной политики прн поддержке Агентства Международного развития США МОСКВА-2002.
68
[стр. 49]

Сложность бюджетирования, ориентированного на результат обусловлена еще и тем, что этот метод можно применять как для планирования расходов органов государственной власти и местного самоуправления, так и для планирования расходов отдельных распорядителей кредитов и бюджетополучателей — министерств, ведомств, бюджетных учреждений, государственных предприятий и др.
Естественно, что в каждом конкретном случае возникают свои особенности, которые, впрочем, не меняют существа дела.
Открытость такого бюджетирования означает, что включаемая в нее система элементов не является неизменной, а, напротив, допускает многовариантность, различные способы установления связи между государственными расходами и значимыми для общества результатами.33
Несмотря на то, что внедрение БОР в практику управления государственными финансами разных стран мира осуществляется уже на протяжении многих лет, нельзя назвать ни одну страну, где этот процесс можно было бы считать окончательно завершившимся.
Даже в США, имеющих более чем пятидесятилетний опыт практического применения БОР, концепция БОР постоянно изменяется.
В связи с вышесказанным делать какие-то окончательные выводы и давать однозначные рекомендации на основе полученного в ходе реализации бюджетных реформ опыта представляется преждевременным.
Тем не менее, многолетний опыт использования различных модификаций концепции БОР или отдельных ее элементов в разных странах мира может быть полезен для России.
В настоящее время правительства многих развитых стран в условиях, когда
все более остро встает вопрос выбора разумной финансовой политики, существенно реформируют бюджетный процесс.
33 Бюджетирование, ориентированное на результат: международный опыт и возможности применения в России.
Отчет Центра фискальной политики при поддержке Агентства Международного развития США МОСКВА2002.
Глава 1.
Теоретическое обоснование обеспечения устойчивого регионального развития в контексте повышения результативности системы ...
48

[стр.,50]

1.3.
Повышение эффективности и результативности бюджетных расходов в контексте обеспечения устойчивого регионального развития Многолетний мировой и отечественный опыт управления экономикой демонстрирует гармоничное сочетание механизмов рыночного саморегулирования и государственного регулирования, одним из распространенных методов которого является бюджетирование, ориентированное на результат.
Происходящая в России реструктуризация бюджетных отношений направлена на повышение результативности бюджетных расходов.

Бюджетная система России реформируется в соответствии с ориентацией на результаты.
В рамках концепции «управления результатами» бюджет
формируется исходя из целей и планируемых результатов государственной политики34.
Бюджетные ассигнования имеют четкую привязку к функциям, при их планировании основное внимание уделяется обоснованию конечных результатов в системе бюджетных программ.
Процесс перехода к программно-целевому бюджетированию в Российской Федерации идет уже несколько лет.
В разных странах были опробованы различные методы и подходы, направленные на превращение бюджета в эффективный инструмент достижения целей государственной политики, повышения качества управления общественными финансами и достижения значимых для общества результатов, еще во второй половине прошлого века.
Среди наиболее известных инициатив можно отметить бюджетирование «с нуля», программное бюджетирование и др.
В ходе эволюции этих концепций и сформировались БОР (бюджетирование, ориентированное на результат) и СБОР (среднесрочное бюджетирование, ориентированное на результат).
Накопленный мировой опыт реформирования общественного сектора на основе принципов СБОР позволяет сделать следующие выводы35: 34 Кочкаров Р.
А.
Целевые программы: инструментальная поддержка.
М.: Изд-во «Экономика», 2007.
223 с.
35 Лавров А.
М .
Среднесрочное бюджетирование, ориентированное на результаты: международный опыт и российские перспективы / / Финансы.
2004.
№ 003.
С.9-14.
49

[Back]