Проверяемый текст
Кюрджиев С.П. Экономически устойчивое развитие региона при реформировании межбюджетных отношений: факторы обеспечения и инвестиционно-финансовый механизм повышения результативности управления: Монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
[стр. 73]

Рисунок 8 —Взаимосвязь бюджетирования, ориентированного на результат, и других направлений бюджетной реформы7 В целях обеспечения эффективного расходования средств областного бюджета и территориального государственного внебюджетного фонда при осуществлении закупок продукции для региональных государственных нужд, все руководители на местах обязаны руководствоваться8: Гражданским кодексом Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации от 08.04.97
№ 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд».
составлена по материалам: Актуальность внедрении бюджетирования, ориентированного на результат, в Российской Федерации («Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», 2007, № 22).
*Указ Президента Российской Федерации от 08.04.97
№ 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» 73
[стр. 55]

Глава 1.
Теоретическое обоснование обеспечения устойчивого регионального развития в контексте повышения результативности системы В рамках концепции «управления результатами» бюджет формируется исходя из целей и планируемых результатов государственной политики.
Расходы имеют четкую привязку к функциям, программам, услугам, видам деятельности, при их планировании основное внимание уделяется обоснованию конечных результатов в рамках бюджетных программ с точки зрения экономической эффективности их достижения и социальной значимости.
Расширяется самостоятельность и ответственность администраторов бюджетных средств: устанавливаются среднесрочные переходящие лимиты ассигнований с их ежегодной корректировкой, предоставляется возможность оперативного управления средствами (перераспределения между статьями бюджетной классификации и периодами расходов), лимитируется лишь общая сумма ассигнований (глобальный бюджет) на определенные функции и виды деятельности, предварительного подтверждения расходов в рамках установленных лимитов ассигнований не требуется.
Приоритет отдается упреждающему внутреннему контролю, а ответственность за принятие решений делегируется на нижние уровни.
Проводится мониторинг и последующий внешний аудит финансов и результатов деятельности.
Оценка деятельности ведется по достигнутым результатам в соответствии с планами, сэкономленные средства (или часть их) могут быть использованы по усмотрению администратора бюджетных средств.
В настоящее время складываются благоприятные условия для ускорения бюджетной реформы, целью которой является создание условий и предпосылок для максимально эффективного использования бюджетных ресурсов в соответствии с приоритетами социально-экономической политики государства путем расширения самостоятельности и ответственности администраторов бюджетных средств в рамках четких среднесрочных ориентиров.
В целях обеспечения эффективного расходования средств областного бюджета и территориального государственного внебюджетного фонда при осуществлении закупок продукции для
54

[стр.,56]

1.3.
Повышение эффективности и результативности бюджетных расходов в контексте обеспечения устойчивого регионального развития региональных государственных нужд, все руководители на местах обязаны руководствоваться38: —Гражданским кодексом Российской Федерации; —Указом Президента Российской Федерации от 08.04.97 г.
№ 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд»;
—Областным законом «О поставках продукции для региональных государственных нужд».
В
соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, «Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нуж д»39, Областным законом «О поставках продукции для региональных государственных нужд», Областным законом «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе» разрабатывается Положение «О порядке закупки и поставки продукции для региональных государственных нужд».
Данное Положение определяет и систематизирует процесс формирования и размещения заказов на поставки продукции для региональных государственных нужд субъекта РФ.
Бюджетная классификация и бюджетный учет должны стать надежным и качественным инструментом, гарантирующим прозрачность деятельности органов власти и администраторов бюджетных средств и обеспечивающим необходимый объем финансовой информации на всех этапах бюджетного процесса — от анализа финансовых результатов деятельности за прошедший период, подготовки и представления проекта бюджета и его исполнения в течение финансового года до составления соответствующей финансовой отчетности.
38 Указ Президента Российской Федерации от 08.04.97 г.
№ 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд».
39 Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 08.04.97 г.
№ 305.
55

[Back]