Проверяемый текст
Кюрджиев С.П. Экономически устойчивое развитие региона при реформировании межбюджетных отношений: факторы обеспечения и инвестиционно-финансовый механизм повышения результативности управления: Монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
[стр. 76]

К принимаемым относятся расходные обязательства, включение которых в бюджет в том или ином объеме зависит от решений, принимаемых непосредственно в ходе формирования бюджета на очередной финансовый год, а их включение на исполнение требует в рамках бюджетного планирования более детального обоснования, в том числе с учетом имеющихся бюджетных ограничений в рамках среднесрочного финансового плана.
Под бюджетом действующих обязательств понимается объем ассигнований, необходимый для исполнения в планируемом периоде расходных обязательств Российской Федерации (субъекта РФ, муниципального образования), обусловленных действующими нормативными правовыми актами, договорами и соглашениями.

1<действующим обязательствам относятся11: трансферты населению, установленные нормативными правовыми актами РФ (субъектов РФ, муниципальных образований); обязательства по предоставлению (оплате) государственных (муниципальных) услуг в соответствии с законодательством РФ; обязательства, вытекающие из долгосрочных бюджетных целевых программ РФ (субъекта РФ, муниципального образования), а также адресной инвестиционной программы РФ (субъекта РФ, муниципального образования); погашение и (или) обслуживание государственного (муниципального) долга в соответствии с условиями привлечения заемных средств; обязательства, вытекающие из договоров (соглашений), в том числе международных, действующих в планируемый период; 11 Матвеева Е.Н., Бармин Д.Л.
Перспективы развития межбюджетных отношений в Российской Федерации // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях.
2003.

К» 17.
76
[стр. 57]

Новая бюджетная классификация направлена на40: а) переориентацию бюджетов на достижение конечных результатов, в том числе путем повышения самостоятельности и ответственности участников бюджетного процесса и администраторов бюджетных средств; б) приведение структуры функциональной классификации расходов в соответствие с основными функциями, выполняемыми органами государственной власти (органами местного самоуправления); в) согласование бюджетной классификации с международными стандартами финансовой отчетности и статистики государственных финансов.
Одним из основных элементов бюджетной реформы является переход к среднесрочному финансовому планированию, в рамках которого бюджетный цикл начинается с рассмотрения одобренных в предыдущем бюджетном периоде основных параметров среднесрочного финансового плана на соответствующий год, анализа изменения внешних факторов и условий, обоснования изменений, вносимых в основные бюджетные показатели планируемого года, а также корректировки или разработки бюджетных проектировок на последующие годы прогнозного периода.
При формировании бюджета расходные обязательства могут быть разделены на действующие и принимаемые.
Действующие обязательства предопределены ранее принятыми законодательными и другими нормативными правовыми актами, заключенными договорами и соглашениями, действующими бюджетными программами и т.
д.
Для изменения ассигнований под действующие обязательства требуется внесение соответствующих изменений в ранее принятые нормативные правовые акты.
К принимаемым относятся расходные обязательства, включение которых в бюджет в том или ином объеме зависит от решений, принимаемых непосредственно в ходе формирования
40 Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 гг.
Глава 1.
Теоретическое обоснование обеспечения устойчивого регионального развития в контексте повышения результативности системы ...
56

[стр.,58]

1.3.
Повышение эффективности и результативности бюджетных расходов в контексте обеспечения устойчивого регионального развития бюджета на очередной финансовый год, а их включение на исполнение требует в рамках бюджетного планирования более детального обоснования, в том числе с учетом имеющихся бюджетных ограничений в рамках среднесрочного финансового плана.
Под бюджетом действующих обязательств понимается объем ассигнований, необходимый для исполнения в планируемом периоде расходных обязательств Российской Федерации (субъекта РФ, муниципального образования), обусловленных действующими нормативными правовыми актами, договорами и соглашениями.

К действующим обязательствам относятся41: —трансферты населению, установленные нормативными правовыми актами РФ (субъектов РФ, муниципальных образований); —обязательства по предоставлению (оплате) государственных (муниципальных) услуг в соответствии с законодательством РФ; —обязательства, вытекающие из долгосрочных бюджетных целевых программ РФ (субъекта РФ, муниципального образования), а также адресной инвестиционной программы РФ (субъекта РФ, муниципального образования); —погашение и (или) обслуживание государственного (муниципального) долга в соответствии с условиями привлечения заемных средств; —обязательства, вытекающие из договоров (соглашений), в том числе международных, действующих в планируемый период; —средства, подлежащие перечислению в соответствии с законодательством РФ либо сложившимися принципами (практикой) бюджетного планирования в другие бюджеты бюджетной системы РФ.
Под бюджетом принимаемых обязательств понимается объем ассигнований, необходимых для исполнения в планируемом периоде расходных обязательств РФ (субъекта РФ, муници41 М ат веева Е.
Н., Барм ин Д.
А.
Перспективы развития межбюджетных отношений в Российской Федерации / / Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях.
2003.

№ 17.
57

[Back]