Проверяемый текст
Кюрджиев С.П. Экономически устойчивое развитие региона при реформировании межбюджетных отношений: факторы обеспечения и инвестиционно-финансовый механизм повышения результативности управления: Монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
[стр. 77]

средства, подлежащие перечислению в соответствии с законодательством РФ либо сложившимися принципами (практикой) бюджетного планирования в другие бюджеты бюджетной системы РФ.
Под бюджетом принимаемых обязательств понимается объем ассигнований, необходимых для исполнения в планируемом периоде расходных обязательств РФ (субъекта РФ,
муниципального образования), обусловленных вступающими в силу нормативными правовыми актами, договорами и соглашениями, вводимыми или планируемыми (предлагаемыми) к введению в планируемом периоде.
К принимаемым обязательствам
относятся12: увеличение действующих или введение новых видов трансфертов населению; увеличение заработной платы, денежного довольствия; досрочное погашение государственного (муниципального) долга; предоставление (оплата) государственных (муниципальных) услуг сверх установленных нормативов (требований законодательства РФ); увеличение по сравнению с ранее предусмотренными планами ассигнований на реализацию действующих или новых бюджетных программ; новые бюджетные инвестиции; предоставление бюджетных кредитов.
Основным принципом бюджетного планирования должно стать гарантированное обеспечение в полном объеме действующих обязательств в соответствии с целями и ожидаемыми результатами государственной политики.
Выделение ассигнований на новые обязательства может и должно осуществляться только в случае и пределах превышения прогнозируемых бюджетных ресурсов над расчетным объемом действующих обязательств, которое может образоваться за счет: 12
Матвеева E.I I., Ьармин Д.А.
Перспективы развития межбюджетных отношений в Российской Федерации // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях.
2003.
№ 17.

77
[стр. 58]

1.3.
Повышение эффективности и результативности бюджетных расходов в контексте обеспечения устойчивого регионального развития бюджета на очередной финансовый год, а их включение на исполнение требует в рамках бюджетного планирования более детального обоснования, в том числе с учетом имеющихся бюджетных ограничений в рамках среднесрочного финансового плана.
Под бюджетом действующих обязательств понимается объем ассигнований, необходимый для исполнения в планируемом периоде расходных обязательств Российской Федерации (субъекта РФ, муниципального образования), обусловленных действующими нормативными правовыми актами, договорами и соглашениями.
К действующим обязательствам относятся41: —трансферты населению, установленные нормативными правовыми актами РФ (субъектов РФ, муниципальных образований); —обязательства по предоставлению (оплате) государственных (муниципальных) услуг в соответствии с законодательством РФ; —обязательства, вытекающие из долгосрочных бюджетных целевых программ РФ (субъекта РФ, муниципального образования), а также адресной инвестиционной программы РФ (субъекта РФ, муниципального образования); —погашение и (или) обслуживание государственного (муниципального) долга в соответствии с условиями привлечения заемных средств; —обязательства, вытекающие из договоров (соглашений), в том числе международных, действующих в планируемый период; —средства, подлежащие перечислению в соответствии с законодательством РФ либо сложившимися принципами (практикой) бюджетного планирования в другие бюджеты бюджетной системы РФ.
Под бюджетом принимаемых обязательств понимается объем ассигнований, необходимых для исполнения в планируемом периоде расходных обязательств РФ (субъекта РФ,
муници41 М ат веева Е.
Н., Барм ин Д.
А.
Перспективы развития межбюджетных отношений в Российской Федерации / / Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях.
2003.
№ 17.

57

[стр.,59]

пального образования), обусловленных вступающими в силу нормативными правовыми актами, договорами и соглашениями, вводимыми или планируемыми (предлагаемыми) к введению в планируемом периоде.
К принимаемым обязательствам
относятся42: —увеличение действующих или введение новых видов трансфертов; —увеличение заработной платы, денежного довольствия; —досрочное погашение государственного (муниципального) долга; —предоставление (оплата) государственных (муниципальных) услуг сверх установленных нормативов (требований законодательства РФ); —увеличение по сравнению с ранее предусмотренными планами ассигнований на реализацию действующих или новых бюджетных программ; —новые бюджетные инвестиции; —предоставление бюджетных кредитов.
Основным принципом бюджетного планирования должно стать гарантированное обеспечение в полном объеме действующ их обязательств в соответствии с целями и ожидаемыми результатами государственной политики.
Выделение ассигнований на новые обязательства может и должно осуществляться только в случае и пределах превышения прогнозируемых бюджетных ресурсов над расчетным объемом действующих обязательств, которое может образоваться за счет: 1)
сокращения части действующих обязательств (путем внесения изменений в законодательство, отмены ранее принятых решений, пересмотра действующих программ в отношении непринятых обязательств, реструктуризации бюджетного сектора и т.
п.); 42 М ат веева Е.
Н., Барм ин Д.
А.
Перспективы развития межбюджетных отношений в Российской Федерации / / Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях.
2003.
№ 17.

Глава 1.
Теоретическое обоснование обеспечения устойчивого регионального развития в контексте повышения результативности системы ...
58

[Back]