Проверяемый текст
Кюрджиев С.П. Экономически устойчивое развитие региона при реформировании межбюджетных отношений: факторы обеспечения и инвестиционно-финансовый механизм повышения результативности управления: Монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
[стр. 84]

перераспределение и сосредоточение ресурсов на решении наиболее важных для общества задач; повышение результативности расходов отдельных распорядителей и получателей бюджетных средств за счет улучшения качества отраслевого планирования и исполнения бюджета; повышение эффективности управления расходами за счет перехода от планирования и контроля за исполнением бюджета по большому количеству мелких статей расходов тсформированию бюджета и контролю за его исполнением по целям, задачам и функциям государства, программам и/или группам программ отраслевых распорядителей бюджетных средств с выделением статей укрупненной экономической классификации (трансферты; административные расходы; прочие текущие расходы; капитальные расходы); улучшение качества социально-экономического и бюджетного планирования за счет повышения качества информации, используемой при принятии стратегических политических решений, решений о распределении расходов на выполнение государственных функций и о выделении средств на отдельные социально-экономические и отраслевые программы; развитие культуры стратегического планирования, управления расходами и ответственности за результаты деятельности на всех уровнях власти.
В качестве дополнительного эффекта СБОР достигается повышение прозрачности бюджетных расходов и информированности общества о деятельности государства за счет включения в предоставляемую Правительству Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации и публикуемую бюджетную документацию дополни тельных материалов, характеризующих связь между общественной значимостью, масштабами и качеством предоставления бюджетных услуг и объемами финансирования соответствующих расходов.

84
[стр. 64]

1.3.
Повышение эффективности и результативности бюджетных расходов в контексте обеспечения устойчивого регионального развития редной год, но и индикативные значения на каждый из последующих двух лет.
Для главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС) они играют роль, с одной стороны, лимитов расходов, а с другой стороны, среднесрочных гарантий финансового обеспечения их деятельности и деятельности подведомственной им сети распорядителей и получателей бюджетных средств.
Таким образом, ГРБС получают большую определенность в отношении собственных расходов в будущем, что способствует повышению качества планирования и обоснованности принятия управленческих решений.
Внедрение СБОР в бюджетный процесс позволит оптимизировать ограниченные ресурсы бюджета, повысить результативность функционирования государства и качество предоставляемых им услуг, оно обеспечивает40: —повышение результативности расходов на макроуровне через экономию бюджетных средств за счет сокращения или отказа от некоторых видов второстепенных и избыточных расходов и последующее перераспределение и сосредоточение ресурсов на решении наиболее важных для общества задач; —повышение результативности расходов отдельных распорядителей и получателей бюджетных средств за счет улучшения качества отраслевого планирования и исполнения бюджета; —повышение эффективности управления расходами за счет перехода от планирования и контроля за исполнением бюджета по большому количеству мелких статей расходов к формированию бюджета и контролю за его исполнением по целям, задачам и функциям государства, программам и/или группам программ отраслевых распорядителей бюджетных средств с выделением статей укрупненной экономической классификации (трансферты; административные расходы; прочие текущие расходы; капитальные расходы); —улучшение качества социально-экономического и бюджетного планирования за счет повышения качества информации, используемой при принятии стратегических политических ре46 Региональная экономика.
2007.
№ 11(50).
63

[стр.,65]

Глава 1.
Теоретическое обоснование обеспечения устойчивого регионального развития в контексте повышения результативности системы шении, решении о распределении расходов на выполнение государственных функций и о выделении средств на отдельные социально-экономические и отраслевые программы; —развитие культуры стратегического планирования, управления расходами и ответственности за результаты деятельности на всех уровнях власти.
В качестве дополнительного эффекта СБОР достигается повышение прозрачности бюджетных расходов и информированности общества о деятельности государства за счет включения в предоставляемую Правительству Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации и публикуемую бюджетную документацию дополнительных материалов, характеризующих связь между общественной значимостью, масштабами и качеством предоставления бюджетных услуг и объемами финансирования соответствующих расходов.

Для осуществления бюджетирования, ориентированного на результат, на уровне региональных консолидированных бюджетов можно предложить следующий план (табл.
10).
Применение методологии бюджетирования, ориентированного на результат, в настоящий момент на региональном и местном уровнях может быть более успешным, чем на федеральном.
Эта ситуация объясняется несколькими обстоятельствами.
Во-первых, технически проще отработать методику на объектах меньших размеров.
Во-вторых, социальную значимость расходов сформулировать и оценить проще, чем на федеральном уровне, так как задачи, решаемые на региональном и местном уровнях, чаще всего носят характер конкретной бюджетной услуги.
Меры совершенствования бюджетного процесса могут оказывать локальный эффект, а могут приводить к радикальным изменениям.
Именно к таким изменениям приводит внедрение бюджетирования, ориентированного на результат, бесспор[ й I ё аТ по? ё ( поаа! ё ёТ оТ 6Т аТ у а ё у э о п у :47 47 Методические рекомендации по подготовке докладов о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования на 2006-2008 гг.
/ / Официальный сайт Министерства финансов РФ, интернет-ресурс: www.
m infin.
ru.
64

[Back]