Проверяемый текст
Кюрджиев С.П. Экономически устойчивое развитие региона при реформировании межбюджетных отношений: факторы обеспечения и инвестиционно-финансовый механизм повышения результативности управления: Монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
[стр. 89]

типам), соответствия объема и качества получаемых услуг налоговой нагрузке на население; отчеты о результатах произведенных бюджетных расходов: отчеты о результатах сравнения индикаторов оценки со схожими характеристиками в других регионах.
Поэтому считаем необходимым провести анализ системы показателей оценки результативности бюджетного процесса.
2.2.
Региональный мониторинг системы показателей результативности бюджетного процесса Одним их приоритетных направлений государственной политики является социально-экономическое развитие регионов.
В Российской Федерации в условиях осуществления широкомасштабных экономических реформ мониторинг бюджетного финансирования должен стать составной частью мониторинга социальноэкономической, национально-этнической и политической ситуации в регионах Российской Федерации (далее «региональный мониторинг»).
Происходит смещение
акцептов в бюджетном процессе путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса и администраторов бюджетных средств.
Результаты работы органов государственной власти субъектов
Российской Федерации и органов местного самоуправления по увеличению поступлений налогов и сборов в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты учитываются при распределении дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации.
В целях создания стимулов для увеличения поступлений доходов в бюджеты субъектов
Российской Федерации и местные бюджеты законодательно установлены условия осуществления бюджетного процесса для субъектов Российской Федерации в зависимости от уровня их 89
[стр. 40]

1.2.
Экономическое обоснование и предпосылки реформирования системы межбюджетных отношений как фактора ...
—Федеральный фонд софинансирования социальных расходов —для поддержки регионов в сфере предоставления социально значимых бюджетных услуг; —Федеральный фонд регионального развития —для предоставления финансовой помощи на развитие социальной и инженерной инфраструктуры; —бюджетные кредиты бюджетам субъектов РФ —для финансирования временных кассовых разрывов, возникающих в ходе их исполнения.
В Российской Федерации происходит смещение акцентов в бюджетном процессе путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса и администраторов бюджетных средств.
Одним из основных элементов бюджетной реформы является переход к среднесрочному финансовому планированию, в рамках которого бюджетный цикл начинается с рассмотрения одобренных в предыдущем бюджетном периоде основных параметров среднесрочного финансового плана на соответствующий год, анализа изменения внешних факторов и условий, обоснования изменений, вносимых в основные бюджетные показатели планируемого года, а также корректировки или разработки бюджетных проектировок на последующие годы прогнозного периода.
Переход федерального бюджета на трехлетнее планирование преследует две цели.
Во-первых, не должно быть ни одного расходного обязательства, на которое бы Минфин не заложил денег.
И, во-вторых, не должно остаться ни одной строчки в бюджете, не увязанной с государственными полномочиями и результатами их выполнения.
Изменения будут вестись на основе внедрения в бюджетное планирование программно-целевого принципа.
Тем субъектам, которые привыкли, как это было раньше, выбивать максимум ресурсов, а на себя брать минимум обязательств, придется отказываться от подобного поведения.
Отныне всем бюджетополучателям придется отчитываться за выделенные деньги в рамках государственного заказа.
В случае если результата кому-то из них не удастся достичь, финансирование программ просто прекратят.
39

[стр.,69]

сделан на формулировании целей и задач.
Однако, тому, каким образом можно измерить эффективность их достижения и результативность расходования бюджетных средств, достаточного внимания уделено не было.
Решают эту проблему за счет установления минимального уровня бюджетной обеспеченности.
Во многих государствах именно этот уровень является законодательно установленной целью межбюджетных отношений и межбюджетных трансфертов.
В тоже время крайне важно соблюсти социальные гарантии, предусмотренные Конституцией России, которые относятся к полномочиям субъектов РФ .49 Применение механизмов бюджетирования, ориентированного на результат, позволяет осуществлять более эффективный контроль за расходованием бюджетных средств не с точки зрения их целевого или нецелевого использования, а применительно к результатам деятельности структурных единиц муниципального сектора и органов власти в целом.
В рамках системы бюджетирования по результатам необходимо особое внимание уделять определению и мониторингу показателей непосредственных и конечных результатов единиц общественного сектора.
Одним из самых важных элементов бюджетирования, ориентированного на результат, является мониторинг результативности бюджетных расходов.
По его итогам принимаются решения о целесообразности продолжения финансирования той или иной бюджетной программы в объемах, заложенных в предыдущем финансовом году.
Для оценки расходов используют разные источники информации: опросы общественного мнения по поводу качества предоставляемых услуг (по типам), соответствия объема и качества получаемых услуг налоговой нагрузке на население; отчеты о результатах произведенных бюджетных расходов; отчеты о результатах сравнения индикаторов оценки со схожими характеристиками в других регионах.
49 Рейтинг дотационных регионов.
Министерство регионального развития РФ.
23.01.2007 Глава 1.
Теоретическое обоснование обеспечения устойчивого регионального развития в контексте повышения результативности системы ...
68

[стр.,126]

Глава 3 ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 3.1.
Принципы и методические приемы проведения мониторинга социально-экономической ситуации региона в системе реформирования межбюджетных отношений Одним их приоритетных направлений государственной политики является обеспечение устойчивого социально-экономического развития регионов.
В Российской Федерации в условиях осуществления широкомасштабных экономических реформ мониторинг бюджетного финансирования должен стать составной частью мониторинга социально-экономической, национальноэтнической и политической ситуации в регионах Российской Федерации (далее —«региональный мониторинг»).
Происходит смещение
акцентов в бюджетном процессе путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса и администраторов бюджетных средств.
Результаты работы органов государственной власти субъектов
РФ и органов местного самоуправления по увеличению поступлений налогов и сборов в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты учитываются при распределении дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ (гл.
1 табл.
5).
В целях создания стимулов для увеличения поступлений доходов в бюджеты субъектов
РФ и местные бюджеты законодательно установлены условия осуществления бюджетного процесса для субъектов РФ в зависимости от уровня их дотационности.
Это необходимо для того, чтобы субъекты РФ стремились 125

[Back]