Проверяемый текст
Ушин Николай Васильевич. Оценка прочности промысловых и технологических трубопроводов морских нефтегазовых сооружений (Диссертация 2005)
[стр. 21]

21 монтажных работ, поэтому диагностика магистральных газопроводов является важным условием обеспечения надежности эксплуатации этих систем.
Способы внутритрубной диагностики, однако, пока
возможно применять только на 30 % протяженности магистралей.
В дальнейшем должны быть усовершенствованы такие технологии диагностики, как аку
стоэлектронные (контроль внутренней и внешней поверхности трубопровода, контроль толщины стенки методом интроскопии), электронная диагностика, диагностика развивающихся напряжений и деформаций в трубе и целостности сварных соединений.
Необходима также ранняя диагностика стресс-коррозии
(коррозия под напряжением, самопроизвольно протекающей в металле трубы), ставшей важной проблемой в последние годы.
В
дальнейшем транспорте газа уже в настоящее время происходит смена приоритетов в пользу энергосбережения на основе внедрения низконапорных технологий транспорта газа (снижение проектной степени сжатия компрессорных станций), создания отраслевой базы разработки и производства высокоэффективных компрессорных установок на основе конструктивно-параметрической унификации и применения высокоэкономичных газоперекачивающих агрегатов (ГПА) новых поколений, внедрения внутреннего покрытия труб для снижения их шероховатости, что повысит производительность на 8...
10%.
В период до 2010 г.
предусматривается строительство около 20 тыс.
км газопроводов большого диаметра и более 100 компрессорных станций.
Намечена реализация таких крупных трубопроводных проектов, как система Ямал Европа, Южно Европейский транзитный газопровод, сахалинские проекты, газопровод с месторождений Иркутской области и Западной Сибири в Китай, из республики Саха в Южную Корею и Японию, началось освоение шельфа Балтийского моря.
Вообще, следуя мировым тенденциям, сухопутная и морская нефтегазовая отрасль России будет интенсивно развиваться.
[стр. 20]

технологий диагностики и функционирования, а также новых способов продления срока их службы и разработки руководящих документов.
В связи с этим разрабатываются, в частности, новые технологии ремонта трубопроводов, в том числе основанные на внутритрубной диагностике и использовании для ремонта композиционных материалов, что позволяет поддерживать работоспособность трубопроводных систем на длительное время.
В настоящее время, как уже отмечалось, основными причинами сокращения срока службы технологических и промысловых трубопроводов является коррозия (за последние 30 лет ~ 50% всех отказов и аварий было связано с коррозией трубной стали), а также механические повреждения, брак при проведении строительно-монтажных работ, поэтому диагностика магистральных газопроводов является важным условием обеспечения надежности эксплуатации этих систем.
Способы внутритрубной диагностики, однако, пока
применяются только на магистральных трубопроводах, для промысловых и технологических трубопроводах их применимость ограничена.
В дальнейшем должны быть усовершенствованы такие технологии диагностики, как акустоэмисонные,
контроль внутренней и внешней поверхности трубопровода, контроль толщины стенки трубопроводов, электронная диагностика, диагностика развивающихся напряжений и деформаций в трубе и целостности сварных соединений.
Необходима также ранняя диагностика стресс-коррозии,
ставшей важной проблемой в последние годы.
В
современных проектах разработки морских нефтегазовых сооружений должны быть предусмотрено применение систем новых технических решений и технологий в области проектирования и эксплуатации промысловых и технологических трубопроводных систем, направленных прежде всего на повышение их надежности, снижение технического риска, повышение их экологической безопасности.
Можно считать, что аварии на 20

[Back]