Проверяемый текст
Миненкова, Виктория Юрьевна; Проблемы применения бюджетного законодательства (Диссертация 2006)
[стр. 164]

ответственность самостоятельным видом юридической ответственности, а правоведы административисты доказывают ее принадлежность к административной ответственности.1 4 6 Например, Калинина Л.А.
не выделяет финансовую ответственность в качестве самостоятельного вида юридической ответственности: «если рассматривать финансовую ответственность как разновидность административной, то, очевидно, что принятие того или иного отраслевого закона, в том числе и кодифицированного, которым регулируется указанная сфера общественных отношений, не влечет возникновения нового подвида юридической ответственности.
В противном случае следует признавать предпринимательскую, земельную, бюджетную, экологическую, аграрную, таможенную
ответственность.147 Старилов 10.
также полагает, что финансовая ответственность по своему предмету и методу регулирования является разновидностью административной
ответственности.1 4 8 Таким образом, многие авторы, проанализировав имеющиеся мнения, о понятии «финансовой ответственности» говорят с достаточной степенью условности, прежде всего основываясь на том, что определения финансового правонарушения, являющегося основой финансовой ответственности, в законодательстве отсутствует, а по мнению Карасевой М.В.
является собирательным.1 4 9 Последователи финансовой науки согласны, что процесс выделения финансово-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности сопровождается рядом многочисленных неопределенностей, но связывают это с происходящим в настоящее время процессом унификации финансового законодательства, разработкой единой 146Журавлева О.О.
Финансовая ответственность в системе юридической ответственности //Финансовое право.2004
Я ®4.С.
23.
** 147Калинина Л.А.
Некоторые современные проблемы административной ответственности за нарушения финансового и налогового законодательства // Законодательство.1999.№ 8.
-С.
2.

148Старилов Ю.
Нарушение налогового законодательства и юридическая ответственность.
//Воронеж, ИПФ «Воронеж»,1995,-С.
49.

149Карасева М.В.
Финансовое право.
Общая часть.Москва.: Юристь, 1999.С.181.
164
[стр. 149]

дом юридической ответственности, а правоведы административисты доказывают ее принадлежность к административной ответственности.1 Например, JT.A.
Калинина не выделяет финансовую ответственность в качестве самостоятельного вида юридической ответственности: «если рассматривать финансовую ответственность как разновидность административной, то, очевидно, что принятие того или иного отраслевого закона, в том числе и кодифицированного, которым регулируется указанная сфера общественных отношений, не влечет возникновения нового подвида юридической ответственности.
В противном случае следует признавать предпринимательскую, земельную, бюджетную, экологическую, аграрную, таможенную
ответственность.2 Ю.
Старилов также полагает, что финансовая ответственность по своему предмету и методу регулирования является разновидностью административной ответственности.3 Таким образом, многие авторы, проанализировав имеющиеся мнения, о понятии «финансовой ответственности» говорят с достаточной степенью условности, прежде всего основываясь на том, что определения финансового правонарушения, являющегося основой финансовой ответственности, в законодательстве отсутствует, а, по мнению М.В.
Карасевой является собирательным.4 Последователи финансовой науки согласны, что процесс выделения финансово-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности сопровождается рядом многочисленных неопределенностей, но связывают это с происходящим в настоящее время процессом унификации финансового законодательства, разработкой единой системы мер финансово-правовой ответственности и финансово-процессуального производства.
149 1 Ж уравлева О .О .
Ф инансовая ответственность в системе ю ридической ответственности // Ф инансовое право.
2004.

№ 4.
С.
23.
2 Калинина Л.А .
Некоторые современные проблемы административной ответственности за нарушения финансового и налогового законодательства// Законодательство.
1999.
№ 8.
С.
2.

3 Старилов Ю.
Н арушение налогового законодательства и ю ридическая ответственность.
// Воронеж, ИПФ «Воронеж», 1995.
С.
49.

4 Карасева М .В.
Ф инансовое право.
Обшая часть.
//М осква, Ю ристь, 1 9 9 9 .181 с.

[Back]