Проверяемый текст
Якунина, Алла Викторовна; Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России (Диссертация 1998)
[стр. 37]

37 источником затрат на адаптацию является несовершенное знание либо о технологии, либо о соответствии работника своей работе.
Р.
Коуз впервые заметил, что механизм цен и внутрифирменная организация это альтернативные методы координации производства,
к отличительной чертой фирмы является вытеснение механизма цен (50, стр.
14).
Таким образом, фирма это система отношений, когда направление ресурсов начинает зависеть от предпринимателя (50, стр.
19).
Механизм цен (взятый лишь как способ распределения ресурсов) может быть вытеснен, только если замещающие его отношения предоставляют какие-то собственные выгоды.
Основной причиной выгодности создания фирм является существование издержек использования ценового механизма (трансакционных издержек).
Эго, во-первых, затраты, связанные с выяснением того, каковы же рыночные цены и, во-вторых, затрата на проведение переговоров и заключение контракта на каждую трансакцию обмена.
Если с возникновением фирмы эти затраты отпадают и фактически сокращаются затраты производства, почему вообще сохраняются рыночные трансакции и все производство не осуществляется одной большой фирмой? Для определения размера фирмы нужно сравнить издержки использования механизма цен н издержки организации у различных предпринимателей.
Вопервых, с увеличением размеров фирмы может начаться сокращение дохода от предпринимательской функции, иными словами, затраты на организацию дополнительных трансакций внутри фирмы могут возрастать.
Во-вторых, может оказаться, что по мере увеличения количества осуществляемых трансакций предприниматель оказывается не способен использовать факторы производства с наивысшей выгодой, т.е.
разместить их в таких точках производства, где они обладают нанвысшей ценностью.
В-третьих, цена предложения одного или нескольких факторов (труда, скажем) может возрасти из-за того, что «прочие преимущества» (привлекательность бьггь хозяином малой фирмы вместо наемного работника большой, например) малой фирмы больше, чем у большой.
В пределе затраты организации внутри фирмы будут равны затратам организации в другой фирме либо затратам, возникающим при решении предоставить «организацию» трансакций механизму цен.
Фирма становится больше, когда дополнительные трансакции (которые могли бы бьггь
[стр. 44]

различные представления о том, какой должна быть координация.
Для выявления факторов, делающих для субъектов продовольственного рынка более привлекательным использование определенной формы вертикальной координации и системы ценообразования необходимо обратиться к более глубокому теоретическому анализу.
1.2.
Замена ценовой координации вертикальной интеграцией в случае технологической экономии, несовершенной конкуренции и несовершенной информации Изначально в неоклассической экономической теории именно цене отводилась роль механизма, координирующего деятельность экономических субъектов Ортодоксальная теория, следуя классическому закону «невидимой руки» Адама Смита, считала, что нормальная экономическая система работает сама по себе, избегая в текущей деятельности централизованного контроля и не нуждаясь в централизованном органе управления.
Согласно данной точке зрения, координирует экономическую систему механизм цен, а общество мыслится не как организация, а как организм [31, с.
12-14].
Тем не менее, представители ортодоксальной школы не могли не заметить, что в реальном мире существует координирующая организация, отличная от механизма цен: М аршалл вводит организацию как четвертый фактор производства; Дж.
Б.
Кларк наделяет предпринимателя функцией координации; Найт вводит менеджера, осуществляющего координацию.
Таким образом, постепенно подходили к осознанию того, что координации через механизм цен может быть противопоставлена административная координация, прежде всего в своей крайней форме в форме вертикальной интеграции Последняя же, по сути, представляет собой внутрифирменную организацию.
Коуз впервые заметил, что механизм цен и внутрифирменная организация это альтернативные методы координации производства,
и отличительной чертой фирмы является вытеснение механизма цен.
Таким образом, вопрос о причинах вертикальной интеграции есть в первую очередь вопрос о том, что понимается под фирмой вообще и чем определяются размеры фирмы.
Самое общее определение фирмы гласит, что это организация, которая преобразует входящие материалы (ресурсы, которые она покупает) в выходящие (продукты, которые она продает).
О на зарабатывает разницу между тем, что получает в виде выручки, и тем, что она тратит на приобретение входящих материалов [113, с.
14].
То, что главной задачей фирмы является преобразование сырья в готовые продукты, обусловило долгое доминирование взгляда на фирму, как на производственную функцию [242, с.
1228].

[Back]