Проверяемый текст
Якунина, Алла Викторовна; Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России (Диссертация 1998)
[стр. 50]

другой стороны, если актив может без затрат передаваться в аренду другим пользователям без потери в ценности, но вход на рынок подобных активов ограничен, то существует монопольная рента, но отсутствует квазирента.
Из-за
трансакционных затрат н затрат на перемещение «рыночная власть» будет наблюдаться во многих ситуациях, не называющихся монополией в традиционном смысле.
Может существовать много потенциальных поставщиков определенного актива для определенного пользователя, но после того, как инвестиции в актив сделаны, он может быть настолько специализированным для конкретного пользователя, что создается власть, аналогичная монополия или монопсонии, или двусторонней монополии.
Специфичность активов, таким образом, представляет собой особую монопольную власть, данную одной или обеим сторонам контракта.
Поэтому в результате специфичности активов происходит «фундаментальная трансформация»
(174, р.
144).
Конкуренция среди потенциальных поставщиков л покупателей до того, как инвестиции в специализированные активы были сделаны (ex ante), трансформируется в двусторонние отношения после того, как инвестиции были сделаны (ex post).
Если до инвестиций все потенциальные поставщики находились в одинаковом положении, то после осуществления
инвестиции победившим в результате конкуренции (теперь уже действительным) поставщиком при возобновлении конкурса (если контракт заключается снова) равенство потенциальных поставщиков нарушается, так как в случае изменения сложившихся связей пострадают экономические ценности.
Иногда,
соответствие сторон является важным уже изначально.
О.
Уильямсон подчеркивает, что «обычно, однако, между участниками сделки возникает более идиосинкразический обмен инвестициями в активы, чем просто капиталовложения в специализированный физический капитал.
Осуществляются также трансакционно-специфические инвестиции в человеческий капитал ...
Хорошие партнерские отношения ...
способствуют экономии на коммуникациях ...
Развиваются
межинституцпональные и межличностные доверительные отношения ...
При неизменности прочих условий идиосинкразические отношения обмена ...
будут стойкими к более серьезным стрессам, чем другие варианты контрактных отношений, и so
[стр. 110]

пользователя, стоящего вторым в ряду, построенном по степени убывания ценности данного актива для пользователей.
Квазирента не является монопольной рентой в обычном смысле, т.е.
превышением ценности актива в результате недопущения входа на рынок других фирм над его ценностью в условиях открытого рынка [162, с.
299].
Квазирента может иметь место без существования закрытого рынка или ограничений, наложенных на соперничающие активы.
Однажды установленный актив может быть настолько специализированным для конкретного пользователя, что если уплачиваемая владельцу цена была бы как-то сокращена, то предложение услуг по использованию данного актива для этого пользователя не сократилось бы.
Таким образом, даже если бы существовала свободная конкуренция для входа на рынок, высокие затраты на то, чтобы предоставить данный актив для использования другим, создают квазиренту, но не монопольную ренту.
С другой стороны, если актив может без затрат передаваться в аренду другим пользователям без потери в ценности, но вход на рынок подобных активов ограничен, то существует монопольная рента, но отсутствует квазирента.
Из-за
издержек, связанных с переориентацией специализированных активов, рыночная власть может наблюдаться во многих ситуациях, не называющихся монополией в традиционном смысле.
М ожет существовать много потенциальных поставщиков определенного актива для определенного пользователя, но после того, как инвестиции в актив сделаны, он может быть настолько специализированным для конкретного пользователя, что создается власть, аналогичная монополия или монопсонии, или двусторонней монополии.
Специфичность активов, таким образом, представляет собой особую монопольную власть, данную одной или обеим сторонам контракта.
Поэтому в результате специфичности активов происходит фундаментальная трансформация
конкуренция среди потенциальных поставщиков и покупателей до того, как инвестиции в специализированные активы были сделаны (ex ante), трансформируется в двусторонние отношения после осуществления инвестиций (ex post) [266, с.
144], Если до инвестиций все потенциальные поставщики находились в одинаковом положении, то после осуществления инвестиций победившим в результате конкуренции (теперь уже действительным) поставщиком при возобновлении конкурса (если контракт заключается снова) равенство потенциальных поставщиков нарушается, так как в случае изменения сложившихся связей пострадают экономические ценности.
Иногда,
впрочем, соответствие сторон является важным уже изначально.


[стр.,111]

Между участниками сделки обычно возникает более идиосинкразический обмен инвестициями в активы, чем просто капиталовложения в специализированный физический капитал [69, с.
119-120].
Осуществляются также трансакционно-специфические инвестиции в человеческий капитал, хорошие партнерские отношения способствуют экономии на коммуникациях, развиваются
межинституциональные и доверительные межличностные отношения.
Безликий контрактный процесс при этом вытесняется контрактной системой, в которой имеет значение целесообразная парная неизменность сторон.
Не только поставщик не сможет получить эквивалентную ценность специализированного актива в случае смены пользователя, но и покупатель, если он хочет найти более выгодного поставщика, должен убедить потенциальных поставщиков сделать подобные специализированные инвестиции.
Очевидно, что обе стороны заинтересованы разрешить возникающие в ходе взаимодействия проблемы, а не разрывать отношения.
Характеристики трансакций обуславливают способы управления этими трансакциями: рыночное управление контрактами, трехсторонние, двусторонние и объединенные структуры управления [68, с.
133-143; 168; 182].
При этом структуры управления соотносятся с изложенной ранее классификацией контрактов.
Классическая контрактация примерно соответствует тому, что понимается как рыночное управление контрактами.
Этот механизм является основной структурой управления неспециализированными трансакциями, как случайными, так и регулярно повторяющимися.
С целью защиты трансакций от воздействия оппортунизма стороны полагаются на свой опыт при регулярных трансакциях и на сравнительную оценку альтернатив при случайных трансакциях.
Соответствие сторон при этом несущественно, главное содержание сделки определяется формальными условиями контракта.
Гарантией выполнения контракта выступают предусмотренные в нем и обеспеченные правовыми нормами штрафы и неустойки в случае досрочного расторжения контракта.
Трехстороннее управление необходимо двум типам трансакций случайным трансакциям малои высокоспециализированного типа.
Инвестиции в специализированные активы создают стимулы для одной стороны удерживать другую ex post и заключить именно с ней контракт, позволяющий окупить инвестиции.
После заключения контракта у сторон появляются мощные стимулы выполнить его до конца.
Возможности классического контрактного права в поддержании такого типа трансакций ограничены.
С другой стороны, затраты на обеспечение трансакционно-специфического (двустороннего) управления запретительно высоки.
Тогда возникает очевидная необходимость в промежуточной

[Back]