Проверяемый текст
Якунина, Алла Викторовна; Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России (Диссертация 1998)
[стр. 59]

59 асимметричная информация (156, р.
189).
Также вертикальная интеграция иногда позволяет преодолевать такие несовершенства рынка, как внешний эффект (связанные с репутацией, обеспечением качества продукции и услуг).
Одним из факторов, вызывающих вертикальную интеграцию является наличие неопределенности.
Существование неопределенности в отношении какой-то из стадий может стать мотивацией к вертикальной интеграции, чтобы гарантировать поставки ресурса или сбыт продукта,
осуществить диверсификацию прибыли, ознакомиться с имеющейся у этой стадии частной (приватной) информации.
Традиционное объяснение бизнесменами феномена вертикальной интеграции заключается в том, что фирмы хотят быть уверены в поставках ресурсов и рынках сбыта своей продукции.

Так, во второй главе на примере американского агрохолдинга «Тайсон Фудз» подробно рассмотрено оптимальное сочетание контрактной системы и вертикальной интеграции, позволяющее фирме наиболее эффективно реагировать на изменения рыночной коньюшоуры.
Обычно, такая уверенность в поставках ресурсов и рынках сбыта обозначает больше, чем только стремление избежать чисто случайных колебаний на рынке промежуточного ресурса.
Более того, это должно
обозначать больше, чем просто приобретение ресурсов по низким ценам и продажу продуктов по высоким ценам.
В частности, само выражение «обеспечение гарантированных поставок ресурса или рынков сбыта для продукта» предполагает невозможность приобретения фирмой желаемого количества ресурсов по преобладающей цене на эти ресурсы или невозможность фирмы продать желаемое количество своего продукта по преобладающей цене.

Другими словами, из-за каких-то несовершенств
рыночные спрос и предложение не уравновешиваются при преобладающих ценах.
Такая ситуация складывается тогда, например, когда используются регулируемые цены и нормирование.
В этом случае обеспечивается значительный стимул процессам вертикальной интеграции.
Вертикальная
интеграция может
иметь место и тогда, когда фирма желает диверсифицировать свои прибыли в случае наличия неопределенности.
Даже если все промежуточные рынки являются конкурентными без таких несовершенств, как нормирование, фирмы все равно могут подвергаться
[стр. 63]

элиминирование внешнего эффекта в отношении сервиса способствуют росту благосостояния.
М ожно сделать вывод, что полная оценка вертикальной интеграции с точки зрения благосостояния требует рассмотрения соответствующих неценовых характеристик монополистической конкуренции.
Проблема заключается в том, что такие модели становятся слишком громоздкими даже при удобных допущениях [208, с.
205].
1.2.3.
Наличие неопределенности как стимул к вертикальной интеграции Помимо существования несовершенной конкуренции на одной или обеих последовательных стадиях вертикальной цепочки к рыночным несовершенствам, вызывающим вертикальную интеграцию, также относится наличие неопределенности.
Существование неопределенности в отношении какой-то из стадий может стать мотивацией к вертикальной интеграции, чтобы (/) гарантировать поставки ресурса или сбыт продукта,
(2) осуществить диверсификацию прибылей, (5) ознакомиться с имеющейся у этой стадии частной (приватной) информацией.
Традиционное объяснение бизнесменами феномена вертикальной интеграции заключается в том, что фирмы хотят быть уверены в поставках ресурсов и рынках сбыта своей продукции
[213].
Обычно это означает больше, чем просто стремление избежать чисто случайных колебаний на рынке промежуточного ресурса.
Более того, это должно
означать больше, чем просто приобретение ресурсов по низким ценам и продажу продукта по высоким ценам.
В частности, само выражение «обеспечение гарантированных поставок ресурса или рынков сбыта для продукта» предполагает невозможность приобретения фирмой желаемого количества ресурсов по преобладающей цене на эти ресурсы или невозможность фирмы продать желаемое количество своего продукта по преобладающей цене
[243].
Другими словами, из-за каких-то несовершенств
рыночный спрос и предложение не уравновешиваются при преобладающих ценах.
Такая ситуация складывается тогда, например, когда используются регулируемые цены и нормирование.
В этом случае обеспечивается значительный стимул процессам вертикальной интеграции.
В
случае, когда имеет место внешнее регулирование на рынке промежуточного ресурса, очевидным является желание фирмы иметь в своем составе производящее этот ресурс подразделение и тем самым избежать проблем с возможным дефицитом на него [147].
Но для понимания аргумента «обеспечение гарантии поставок ресурса» нужно учесть нормирование в модели с нерегулируемыми извне фирмами, т.е.
фирмами, действующими

[стр.,65]

Вертикальная интеграция назад в данной модели не повышает благосостояния [208].
В результате интеграции розничные торговцы подвергаются некоторому риску излишнего производства.
При этом торговцы менее эффективно, чем производители, переживают этот риск.
Поскольку торговцев больше, чем изготовителей, торговцы вынуждены производить большее количество товара для удовлетворения того же самого количества потребителей.
Следовательно, вертикальная интеграция торговцев назад, полная или частичная, будет сокращать ожидаемую полезность рыночного равновесия.
Издержки отрасли будут выше, цены, вероятно, будут выше, и потребители имеют меньшую вероятность приобретения товара.
В данной модели торговцы не приобретают фирмы изготовителей, а организуют собственные изготавливающие (верхние) подразделения.
Однако, если допустить возможность вертикальных слияний, то становится очевидным наличие сильного стимула для изготовителя приобрести фирмы розничных торговцев Торговые фирмы, находящиеся в собственности данного изготовителя, могут прямо перекладывать на него спрос своих потребителей.
В этом случае изготовители могут агрегировать спрос на продукцию своих розничных торговцев и большая численность торговцев больше не препятствует меньшему числу изготовителей эффективно поставлять товар потребителям.
М отив к вертикальной интеграции силен и тогда, когда при неопределенном спросе на конечный продукт избегающие риска розничные торговцы взаимодействуют с нейтральным к риску изготовителем.
Если розничные торговцы должны принять решения в отношении выпуска до того, как выясниться спрос, то неприятие ими риска будет вызывать отклонения в их решениях в отношении выпуска от эффективного уровня, побуждая при этом нейтрального к риску производителя к вертикальной интеграции [103].
Вертикальная интеграция может иметь место и тогда, когда фирма желает диверсифицировать свои прибыли в случае наличия неопределенности.
Даже если все промежуточные рынки являются конкурентными без таких несовершенств, как нормирование, фирмы все равно могут подвергаться
влиянию колебаний цен в результате экзогенных сдвигов (шоков) спроса или предложения в любой точке системы.
Для иллюстрации этого рассмотрим простую модель, в которой опять же потребители покупают конечный продукт у розничных торговцев, которые, в свою очередь, приобретают этот товар у производителей на промежуточном рынке.
На продукт промежуточного рынка существует также чистый внешний спрос (положительный или отрицательный) в виде разницы между зарубежным спросом и предложением.
Наконец, производитель покупает

[стр.,132]

контракты и замена его обменом в пределах границ фирмы является внутренне присущим для понятия вертикальной интеграции.
Вертикальная интеграция может
происходить через вертикальное формирование, вертикальную экспансию или вертикальное слияние.
Следует выделять три основные фактора, обуславливающие вертикальную интеграцию и раскрывающие ее суть: (У) технологическая экономия, (2) несовершенства рынка и (3) трансакционная экономия.
Технологическая экономия определяет способ вертикальной координации, только если имеется одна технология, главенствующая над остальными, и использование этой технологии требует уникальной организационной формы.
Такие ситуации в реальности довольно редки.
В качестве важнейших несовершенств рынка как детерминанты вертикальной интеграции выступают: (1) несовершенная конкуренция, (2) несовершенная или асимметричная информация.
Наличие несовершенной конкуренции на одной из двух последовательных стадий вертикальной цепочки порождает три мотива для несовершенно конкурентной фирмы интегрировать с соседней конкурентной стадией: (I) элиминирование потерь в эффективности, возникающих в результате несовершенно конкурентного поведения, (2) возможности извлечения допредельной ренты у конкурентной стадии, и (3) возможность осуществлять ценовую дискриминацию на конкурентной стадии.
Эти мотивы присутствуют как в случае монополиста, интегрирующего вперед, так и в случае монопсониста, интегрирующего назад.
Интеграция назад также может осуществляться с целью создания барьеров для входа в отрасль новых фирм или повышения издержек конкурентов.
Если последовательные стадии вертикальной цепочки представляют собой двустороннюю монополию, то вертикальная интеграция позволяет решить проблему двойной маржинализации Существование неопределенности на какой-то из стадий может стать мотивацией к вертикальной интеграции, чтобы (7) гарантировать поставки ресурса или сбыт продукта, (2) осуществить диверсификацию прибылей, (3) ознакомиться с имеющейся у этой стадии частной (приватной) информацией.
Несмотря на то, что несовершенства рынка могут рождать стимулы к вертикальной интеграции, собственно интеграция является крайним решением проблем, которые можно преодолеть при помощи определенных схем контрактных отношений, характеризуемых как вертикальные ограничения или вертикальный контроль.
Вертикальный контроль возникает в результате контракта между двумя стадиями вертикальной цепочки, который передает одной из них контроль над некоторыми, но не всеми, аспектами производства и/или

[Back]