Проверяемый текст
Якунина, Алла Викторовна; Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России (Диссертация 1998)
[стр. 70]

70 Развитие концентрации производства и вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе не противоречит мировым интеграционным процессам.
Напротив, вертикальная интеграция помогает оптимизировать финансовые потоки и таким образом обеспечить специфические характеристики продуктов питания с одновременной минимизацией стоимости товарно-материальных запасов, что существенно увеличивает конкурентные преимущества вертикально интегрированных компаний, что в свою очередь позволяет эффективнее удовлетворять увеличивающийся спрос на продукты питания более высокого качества, что подразумевает пищевую ценность, удобство, вкусовые качества и т.д.
Очень важно обобщение опыта развития агропромышленного комплекса стран с рыночной экономикой в области теоретических основ, инструментария вертикальной интеграции, количественных и качественных проблем в агропромышленном комплексе.
Данная проблема заслуживает на современном этапе социальноэкономического развития России особого внимания в связи с возможным вступлением России в ВТО и возникающими в ходе переговоров вопросами о сельском хозяйстве.
За последние несколько лет сложности в агропромышленном комплексе стремительно выросли в одну из самых острых проблем развития Российской Федерации.
Для того, чтобы понять логику развития современного продовольственного рынка в России, представляется целесообразным рассмотреть, что определяло это развитие в аграрно-развитых странах, не испытывающих в последнее время коренных политических и экономических потрясений, например, в США.
С одной стороны, США —это один из крупнейших производителей и экспортеров продовольствия,
оказывающий значительное влияние на мировой рынок продуктов питания.
С другой стороны, в
20-м веке США не испытывали политических и экономических перемен, которые были бы равносильны смене системы.
Войны также коснулись этого государства в меньшей степени, чем стран Европы, Азии и Африки.
Поэтому в
20-м веке развитие американского продовольственного рынка протекало эволюционно, под воздействием, главным образом, эндогенных факторов.
Кроме того, в этой стране зародилась
[стр. 207]

силе перерабатывающих и обслуживающих предприятий.
В результате, переплетение процессов вертикальной и горизонтальной интеграции ведет к общей тенденции к консолидации на российском продовольственном рынке.
Характерной чертой этой * консолидации является активное содействие государства этим процессам, что следует из всех ранее названных документов.
В 1997 г.
принята государственная Программа развития сельскохозяйственной кооперации на период до 2000 года [6, с.
17-20], в которой развитие вертикальной кооперации рассматривается как приоритетное направление.
В июле 1997 года Коллегия М инсельхозпрода Российской Федерации приняло постановление, в котором руководителям государственных органов рекомендовано активизировать работу по развитию интеграционных процессов между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и другими сферами АПК [23].
Таким образом, в ближайшей перспективе следует ожидать роста распространения административной координации на российском продовольственном рынке.
<• 2.4.
Снижение ценовой координации вследствие усиления продуктовой дифференциации н сегментации на продовольственном рынке Для того, чтобы лучше понять логику развития современного продовольственного рынка в России, помимо прочего представляется целесообразным рассмотреть, что определяло это развитие в аграрно-развитых странах, не испытывающих в последнее время коренных политических и экономических потрясений, например, в США.
С одной стороны, США это один из крупнейших производителей и экспортеров продовольствия,
® оказывающий значительное влияние на мировой рынок продуктов питания.
С другой стороны, в
двадцатом веке СШ А не испытывали политических и экономических перемен, которые были бы равносильны смене системы.
Войны также коснулись этого государства в меньшей степени, чем стран Европы, Азии и Африки.
Поэтому в
этом столетии развитие американского продовольственного рынка протекало эволюционно, под воздействием, главным образом, эндогенных факторов.
При этом в силу того, что СШ А представляют собой многонациональное космополитическое государство, эти эндогенные факторы в меньшей степени испытывали влияние узкой специфики какой-то одной национальности.
Именно поэтому их выявление представляет собой интерес и для других стран.
Кроме того, • в этой стране зародилась система поддержки сельскохозяйственных производителей, 207

[Back]