Проверяемый текст
Якунина, Алла Викторовна; Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России (Диссертация 1998)
[стр. 78]

термин вертикальная координация.
Таким образом, вертикальная координация объединяет все
методы и средства приведения в гармонию вертикально взаимосвязанной деятельности по производству и распределению продуктов, Традиционной формой вертикальной координации продовольственного рынка для большинства стран является так называемое открытое производство (рис.
1).
При данном методе координации любые маркетинговые соглашения заключаются уже после завершения всего процесса производства в сельском хозяйстве.

Открытое производство предполагает использование рынка спот или, иначе, наличного (текущего) рынка.

Заключение сделок, то есть непосредственная встреча продавцов и покупателей сельскохозяйственной продукции при открытом производстве происходит чаше всего на организованных (централизованных, открытых) рынках, где собирается множество продавцов и покупателей данного товара (например, на биржах или оптовых рынках).
Рынок спот означает производство для запаса («на склад»)
л определение цены в момент поставки товара.
Установление цены в момент поставки товара это основной маркетинговый метод, используемый сельскохозяйственными
американскими производителями, например, при продаже зерновых и скота.
Использование текущего рынка с определением цены в момент поставки товара имеет определенные преимущества.
Это обычно очень легкий и знакомый сельскохозяйственным производителям вариант маркетинга.

Они просто поставляют товар и принимают цену, предлагаемую
на аукционе или на элеваторе.
Производители получают оплату практически сразу же после продажи товара.
Они также имеют большую свободу в отношении количества продаваемого ими товара.
Организованные рынки расцениваются как высоко конкурентные и, как следствие, эффективные в отношении цен.
Однако при открытом производстве как сельскохозяйственные производители, так и покупатели их продукции подвергаются количественному, качественному и ценовому риску в период с начала процесса производства в сельском хозяйстве и до того, как заключены сделки.
На практике применяют несколько методов для снижения данных рисков.
Это страхование урожая; гибкие мощности и оборудование; диверсификация; участие в правительственных программах; хеджирование.
73
[стр. 13]

выступают как идентичные Поэтому продовольственный комплекс и продовольственный рынок в данной работе будут взаимно заменять друг друга.
1.1.1.
Понятие и формы вертикальной координации продовольственного рынка Аналитики в странах с рыночной системой хозяйства обычно рассматривают продовольственный рынок вертикально [95, с.
30; 134].
На вершине располагаются сельскохозяйственные фирмы, а в самом низу конечные потребители продовольствия (рис.
1.1.1), Фирмы, занимающиеся переработкой и маркетингом продовольствия, заполняют промежуточные ступени рынка.
Таким образом, прежде чем продовольственный продукт достигнет конечных потребителей, как правило, он должен пройти через ряд последовательных стадий обработки (переработки, придания продукту товарной формы и доведения его до потребителя).
Продукт, получающийся в результате обработки на очередной промежуточной (т.е.
не конечной) стадии, называется промежуточным продуктом или промежуточным ресурсом.
Следовательно, промежуточный ресурс это продукт верхнего производственного процесса вертикальной продуктовой цепочки, используемый в качестве ресурса в нижнем производственном процессе.
При этом термины «верхний» и «нижний» используются для обозначения двух последовательных стадий технологической цепочки производства конечного продукта и имеют историческое происхождение.
Издревле такие производства для удобства транспортировки промежуточного ресурса располагались вдоль течения реки: поставщик выше по течению, покупатель ниже.
Иногда верхние фирмы называют предшествующими, а нижние последующими.
Каждая из последовательных стадий переработки и маркетинга добавляет ценность к сырым сельскохозяйственным продуктам.
В конце концов, законченные продукты поступают в розничную сеть для продажи населению.
Задача продовольственного рынка по синхронизации потоков сырых, промежуточных и конечных продовольственных продуетов называется вертикальной коордмнт/ией.
Таким образом, вертикальная координация объединяет все
возможные методы и средства приведения в гармонию вертикально взаимосвязанной деятельности по производству и распределению продуетов питания.
Основным инструментом рыночного координирования (т.е.
инструментом, при помощи которого рынок координирует деятельность всех присутствующих на нем субъектов, которые при этом руководствуются своими собственными интересами) являются цены.
Цена как инструмент координирования выполняет три основные функции.
Во

[стр.,15]

задания по производству и реализации продукции, скоординированные между собой экономическим центром на основе некоторой целевой функции.
При этом объемные показатели координируются непосредственно, а не через механизм цен Аналогично может быть построена координация деятельности последовательных вертикальных звеньев, если они, например, объединены в одну фирму с единым руководством.
Кроме того, ценовые и неценовые инструменты координации могут использоваться одновременно.
Анализ существующих на продовольственном рынке методов приведения в гармонию деятельности отдельных вертикальных стадий продовольственной цепочки позволяет выделить нижеследующие основные формы вертикальной координации продовольственного рынка.
Исторически традиционной формой вертикальной координации продовольственного рынка является так называемое открытое щюизводство (рис.
1.1.1).
При данном методе координации любые маркетинговые соглашения заключаются уже после завершения всего процесса производства в сельском хозяйстве
[95, с.
30].
Открытое производство предполагает использование рынка спот или, иначе, наличного (текущего) рынка.
Рынок спот означает производство для запаса («на склад»)
и определение цены в момент поставки товара [97, с.
2-6].
Установление цены в момент поставки товара это основной маркетинговый метод, используемый сельскохозяйственными
производителями, например, при продаже зерновых и скота в США.
В основном при этом от производителей просто требуется доставить продукт в место расположения рынка в любое время, когда они готовы продать его.
Время принятия данного маркетингового решения часто привязано к определенным стадиям сельскохозяйственного цикла, таким как сбор урожая или перевод телят с кормления молоком коровы на обычный корм.
Как правило, производители доставляют к месту продажи то количество продукции, которое они хотели бы продать и принимают цену, диктуемую рынком.
Производитель, тем не менее, имеет право принять или не принять предлагаемую цену.
Однако, если он откажется от предлагаемой цены и прибегнет к использованию альтернативного варианта маркетинга или будет ожидать более благоприятного уровня цены, он может понести дополнительные издержки, связанные с транспортировкой, хранением, процентной ставкой и т.п.
Использование текущего рынка с определением цены в момент поставки товара имеет определенные преимущества.
Это обычно очень легкий и знакомый сельскохозяйственным производителям вариант маркетинга
(т.е.
деятельности на рынке).
Они просто поставляют товар и принимают цену, предлагаемую,
скажем, на аукционе или элеваторе.
Производители 15

[стр.,17]

конечном счете, население, открытое производство опирается на рыночные цены.
При этом система ценообразования и лежащие в ее основе стандарты качества на сельскохозяйственные продукты должны быть детализированы достаточно для того, чтобы отражать характеристики продуетов, действительно важные для перерабатывающих фирм.
Если спецификации конечных продуктов становятся более детализированными, и потребители начинают искать в магазинах более специализированные продукты, а категории качества сырьевых товаров остаются относительно обобщенными, ценовые сигналы могут быть неточными или неправильно истолкованными.
Открытое производство довольно хорошо работает для маркетинга однородных товаров, сортированных в несколько широко определяемых качественных категорий.
Но данная система оказывается недостаточно эффективной для рынка более дифференцированных товаров.
Присутствие этих видов риска при открытом производстве определяет относительно высокий уровень колебаний годовых доходов, как сельскохозяйственных предприятий, так и потребителей их продукции.
Однако риск, связанный с открытым производством, можно снизить, если использовать определенные методы.
Среди них основными являются: страхование урожая; гибкие мощности и оборудование; диверсификация; участие в правительственных программах; хеджирование [124, с.
311-314].
Остановимся подробнее на хеджировании как стратегии управления риском, поскольку именно эта стратегия явилась ключевой для формирования современной системы вертикальной координации продовольственного рынка.
Хеджирование означает процесс перенесения риска на другое лицо [217].
Это некоторые действия, направленные в первую очередь на нейтрализацию неблагоприятных ценовых колебаний, поскольку именно ценовой риск является наиболее очевидным для субъектов продовольственного рынка.
Хеджирование осуществляется с помощью заключения долговременных или срочных (форвардных и фьючерсных) контрактов.
Изначально срочные контракты возникли именно для целей страхования покупателей и продавцов от будущего неблагоприятного изменения цены.
При этом производители подписывают с покупателями или переработчиками контракт перед тем, как продукция готова к реализации, или даже перед тем, как начинается производственный процесс в сельском хозяйстве.
Основанный на контрактных соглашениях способ взаимодействия представителей разных звеньев вертикальной цепочки продовольственного рынка между собой представляет собой следующую форму вертикальной координации, называемую конт акт ной системой (рис.
1.1.1).
Она имеет существенное отличие от открытого

[Back]