Проверяемый текст
Якунина, Алла Викторовна; Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России (Диссертация 1998)
[стр. 80]

80 контролировать иену, количество и качество товаров, продаваемых и, соответственно, покупаемых в будущем.
Следует отметить, что фьючерсные и опционные рынки фактически' не представляют собой торговлю реальным товаром.
Однако они способствуют
улучшения функционирования наличных рынков.
Вследствие взаимосвязи с наличным рынком фьючерсные и опционные рынки являются основными институтами
открытия цен рынков спот в тех странах, где существуют фьючерсные рынки.
Как отмечалось выше, производители и покупатели сельхозпродукции могут застраховать себя от ценового и качественного риска при помощи не только фьючерсных или опционных контрактов, но и при помощи другой разновидности срочных контрактов форвардных контрактов.
Форвардный контракт предполагает
доставку реального товара в будущем на условиях, оговоренных в момент заключения контракта.
Что характерно, условия форвардных контрактов могут быть самыми разнообразными и зависят только от условий законодательства и желаний сторон.
В США производители таких культур, как, например, кукуруза и овощи, часто заключают форвардные контракты с покупателями или переработчиками перед посевом.
Контракты на зерновые культуры часто заключаются в течение сезона роста или же после того, как урожай был собран и отправлен на хранение.

Контракты могут быть очень разными по оговоренным в них условиям.
Обычно исследователи подразделяют форвардные контракты, распространенные на продовольственном рынке, на три основные типа (113, р.
31).
Простейший тип контракта, называемый контрактом по спецификации рынка (market-specification contract), просто устанавливает цену, количество и качество продуктов, которые назначены для обмена в будущих транзакциях.
Следующий тип форвардных контрактов это производственноуправленческие контракты.
Такой контракт может передавать продовольственным фирмам, перерабатывающим сельскохозяйственные продукты, прямой контроль над сельскохозяйственными методами производства.
При этом покупатель сам становится вовлеченным в производственный процесс.
К данному типу контракта прибегают тогда, когда
[стр. 20]

фьючерсом; расходы на хранение зерна; расходы по маркетингу продукции животноводства, такие как потери, связанные с уменьшением веса; качественные факторы, т.е.
разницу между качеством продукции торговца и спецификациями фьючерсного контракта [97, с.
3-7].
Базис в определенном месте расположения торговца меняется в течение срока жизни фьючерсного контракта, сужаясь по мере приближения даты поставки по фьючерсному контракту.
Любая разница в используемых для расчета базиса ценах при наступлении даты истечения контракта должна отражать разницу по местоположению [237, с.
16].
Возможность арбитража обуславливает то, что фьючерсный контракт не будет закрыт или исполнен по цене, превышающей наличную более, чем на величину затрат на доставку товара согласно условиям фьючерсного контракта.
В течение месяца исполнения фьючерсного контракта существует период, когда может быть совершена поставка реального товара.
Если фьючерсная цена превышает наличную на величину, большую, чем издержки на доставку товара, торговец может купить относительно дешевый продукт на наличном рынке, продать соответствующие фьючерсные контракты, предупредить биржу о поставке реального товара и, наконец, поставить товар согласно условиям контрактов и получить прибыль.
Таким образом, наличные и фьючерсные цены должны выравниваться из-за угрозы поставки реального товара, Приближение базиса в конце производственного периода к ожидаемому уровню это то, что нужно для того, чтобы хедж был эффективным.
Развитие фьючерсного рынка привело к появлению рынка опционов.
Покупатель опциона приобретает право (но не обязательство) купить или продать фьючерсный контракт по определенной цене в любое время в течение определенного периода (американская система) или по окончании этого периода (европейская система) [237, с.
37].
Опционные контракты дают агентам продовольственного рынка еще большие возможности в отношении хеджирования, оставляя за владельцем опциона право отказаться от его использования с незначительными издержками [53, с.
372].
Фьючерсный и опционный рынки, таким образом, фактически не представляют собой торговлю реальным товаром.
Однако они способствуют
улучшению функционирования наличного рынка (рынка спот).
Вследствие взаимосвязи с наличным рынком фьючерсные и опционные рынки являются основными институтами
формирования срочных цен для многих товаров и повышают информационную надежность цен рынков спот в тех странах, где существуют фьючерсные рынки [177, с.
4].
В России торговля фьючерсными контрактами на сельскохозяйственные товары пока не получила развития.


[стр.,21]

Как уже отмечалось спецификации фьючерсов очень жесткие.
Именно стандартные условия позволяют обеспечить высокую ликвидность фьючерсных контрактов, что и лежит в основе осуществляемого с их помощью хеджирования.
С увеличением числа разновидностей контрактов на один вид продукции (т.е.
введением контрактов с несколько отличными условиями) сужается рынок каждой отдельной разновидности контракта и понижается их ликвидность Фьючерсные контракты существуют лишь на определенные виды сельскохозяйственной и продовольственной продукции.
Это зерновые, к которым относятся кукуруза, пшеница, рис; соя, соевое масло и соевая мука; скот, а именно, живые свиньи, свинина (брюшная часть), крупный рогатый скот на откорм и откормленный.
Данные продукты разделяются по качественным категориям, однако торговля фьючерсами охватывает далеко не все, а только самые распространенные виды и сорта.
При этом фьючерсные контракты на какой-то конкретный сорт могут продаваться только на однойдвух биржах в стране и даже в мире [53, с.
187-205].
Любые отклонения характеристик реального товара от стандартных условий фьючерсного контракта снижают эффективность хеджа в отношении элиминирования риска, поскольку ценовой риск рынка спот сменяется базисным риском.
Последний тем значительнее, чем более дифференцированным (по качеству, по времени, по местоположению) является хеджируемый товар.
Производители и покупатели сельхозпродукции могут застраховать себя от ценового и качественного риска при помощи другой разновидности срочных контрактов форвардных контрактов.
Форвардный контракт предполагает
поставку реального товара в будущем на условиях, оговоренных в момент заключения контракта.
В отличие от условий фьючерсных контрактов условия форвардных контрактов могут быть самыми разнообразными и зависят только от особенностей законодательства страны и желаний сторон.
В США, например, производители таких культур как кукуруза и овощи часто заключают форвардные контракты с покупателями или переработчиками перед посевом [97, с.
2-8].
Такие контракты снимают ценовой риск, поскольку цена известна перед началом производственного цикла.
Контракты на зерновые культуры часто заключаются в течение сезона роста или же после того, как урожай был собран и отправлен на хранение
[226].
Как правило, в контрактах стараются по возможности полнее предусмотреть корректировку цены в зависимости от получаемого в будущем качества продукции.
Кроме того, оговариваются все влияющие на фактические выплаты сторон расходы, такие как издержки на транспортировку, возможное хранение, условия и место поставки и т.д.
И сельскохозяйственный производитель, и покупатель сельскохозяйственной продукции могут

[стр.,23]

Отмечено, что сельхозпроизводители обычно больше расположены заключать такого рода контракты после того, как цены на их продукцию падали в течение какого-то периода.
Однако в последнее время, например, в США наблюдается тенденция большего распространения использования таких контрактов, в частности, для откормленного скота [222, с.
209].
Контракт такого типа, например, между откормочным предприятием и предприятием по производству говядины контролирует ценовой риск для обеих фирм.
Кроме того, переработчик уверен в постоянной поставке сырья, что избавляет от перерывов в производственном процессе.
А фирма по откорму уверена в гарантированном сбыте своей продукции.
Следующий тип форвардных контрактов это производственно-управленческие контракты.
Такой контракт может передавать продовольственным фирмам, перерабатывающим сельскохозяйственные продукты, прямой контроль над сельскохозяйственными методами производства.
При этом покупатель сам становится вовлеченным в производственный процесс.
К данному типу контракта прибегают тогда, когда
использующиеся в сельском хозяйстве производственные методы влияют на качество соответствуюшей продукции переработчиков.
Например, фирма, перерабатывающая мясо крупного рогатого скота хочет представить на рынок новую серию свежих продуктов из говядины с низким содержанием жира и холестерина.
Данная фирма может заключить с фирмой, занимающейся откормом крупного рогатого скота, контракт, предполагающий кормление скота специально для рынка вышеуказанного нового продукта.
Этот контракт может определять конкретные производственные приемы, такие как состав ингредиентов кормов или длительность кормления.
Контракт может даже включать периодическую проверку скота и собственно откормочной фирмы фнрмой-переработчиком.
В конечном счете, данный контракт дает уверенность в том, что купленный скот позволит произвести конечные продукты из говядины, предназначающиеся для конкретной потребительской ниши.
Таким образом, сокращается качественный риск.
Переработчики могут достичь еще большего контроля над качеством сельскохозяйственных продуктов при использовании ресурсообеспечивающего контракта.
В этом случае фирма-переработчик снабжает сельскохозяйственную фирму всеми или частью используемых ею ресурсов.
Например, завод по переработке мяса крупного рогатого скота может обеспечивать сельскохозяйственное откормочное предприятие скотом специальных пород для откорма.
Контракт предполагает, что скот откармливается согласно спецификациям переработчика.
Контроль как собственно скота, поставленного на откорм.

[Back]