Проверяемый текст
Якунина, Алла Викторовна; Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России (Диссертация 1998)
[стр. 85]

85 интеграции становятся очевидными выгоды контроля над затратами во всей системе производства и распределения продовольствия в целом.
Контроль затрат важен при любой форме организации производства, но вертикальная интеграция делает возможным системный подход.

Контрактную систему и вертикальную интеграцию также пазывают административной или управляемой координацией (125, р.
942), так как они предполагают передачу определенных прав от одной фирмы к другой при помощи разных отличных от открытого рынка координирующих механизмов.
Доминирующим средством координации при открытом производстве является цена.
Передача определенных прав в случае заключения контракта или вертикальной интеграции предполагает консолидацию контроля у одной из фирм.

При этом решения и действия фирм помимо цены чаще всего координируются и другими инструментами, предусмотренными в контракте или в принципах внутренней организации фирмы.
Чем больше контрактные отношения по сути напоминают отношения по найму, тем в большей степени в качестве координирующих инструментов используются неценовые рычаги.

Цены при этом все больше превращаются в трансфертные.

Помимо контрактов и вертикальной интеграции
административная координация включает и негласные договоренности (tacit arrangements), Негласные договоренности позволяют фирмам осуществлять некоторый контроль над связанными с ними предприятиями, принадлежащими другим собственникам.
Это особый случай вертикальных финансовых (как правило) взаимоотношений между фирмами на соседних стадиях, для которых К.
Блойлс (116) ввел термин «квази-интеграция».
Примерами могут служить инвестиции в акции, предоставление ссуды или гарантии под ссуды, предоставление в аренду имущества или капитала, а также кредитование запасов.
Кроме этого может осуществляться оказание услуг по технической экспертизе или консультированию.
Такие договоренности предполагают меньший контроль, чем обычно предусматривается
контрактом.
Они не нуждаются в использовании дополнительного контроля над решениями в области производства и распределения, так как
могут объединять интересы, что способно повторять определенные преимущества вертикальной интеграции,
[стр. 27]

технологии производства, технические и организационные средства и часто скорее напоминающие промышленное производство.
Именно поэтому все чаще говорят об «индустриализации» сельского хозяйства развитых стран [129].
Каждая отдельная стадия вертикально интегрированной фирмы, в принципе, могла бы существовать как самостоятельное предприятие, опираясь на открытый рынок в своих связях с партнерами.
Большая часть неопределенности, характерной для открытого производства, при вертикальной интеграции устраняется благодаря большему контролю над ценой, количеством и качеством продукции.
Поэтому вертикальная интеграция особенно подходит для производства продуктов, имеющих особые характеристики.
Кроме того именно при вертикальной интеграции становятся очевидными выгоды контроля над затратами во всей системе производства и распределения продовольствия в целом.
Контроль затрат важен при любой форме организации производства, но вертикальная интеграция делает возможным системный подход.

Помимо контрактов и вертикальной интеграции
существует также особый случай вертикальных финансовых (как правило) взаимоотношений между фирмами на соседних стадиях, называемые негласными договоренностями (tacit arrangements).
Негласные договоренности позволяют фирмам осуществлять некоторый контроль над связанными с ними предприятиями, принадлежащими другим
хозяевам.
Блойс [104] характеризует эти отношения как «квазиинтеграцию».
Примерами могут служить инвестиции в акции, предоставление ссуды или гарантии под ссуды, предоставление в аренду имущества или капитала, а также кредитование запасов.
Кроме этого может осуществляться оказание услуг по технической экспертизе или консультированию.
Такие договоренности предполагают меньший контроль, чем обычно предусматривается
контрактами.
Они не нуждаются в использовании дополнительного контроля над решениями в области производства и распределения, так как
способны объединять интересы, что может повторять определенные преимущества вертикальной интеграции [213].
При этом такого рода негласные договоренности могут действовать параллельно с использованием разного рода кошрактов, что еще более усиливает взаимозависимость предприятий друг от друга.
Несмотря на указанные различия, открытое производство, контрактная система и вертикальная интеграция скорее формируют непрерывный ряд, а не являют собой три различные направления координации продовольственного рынка.
Контрактная система обеспечивает более тесные связи между отдельными стадиями рынка, чем открытое производство.
Эти связи становятся еще теснее при вертикальной интеграции.
Тем не менее,

[стр.,43]

ОТКРЫТОЕ КОНТРАКТНАЯ ПРОИЗВОДСТВО 1 СИСТЕМА ВЕРТИКАЛЬНАЯ ! ИНТЕГРАЦИЯ (рынок спот) j (форвардный рынок) Опережающее J Производство на заказ производство 1 Внутрифирменные трансакции Опирается только на цены 1Использует как ценовые, так как координирующий I и неценовые инструменты механизм I координации Опирается преимущественно на неценовые инструменты i координации Ценовая (рыночная) Административная координация ----------------------------> (нерыночная) координация Рис.
1.1.2.
Сравнительная характеристика форм вертикальной координации продовольственного рынка открытых организованных рынков.
Следовательно, открытое производство в качестве средств координации использует только цены и открытый рынок.
Передача определенных прав в случае заключения контракта или вертикальной интеграции предполагает консолидацию контроля у одной из фирм,
которая при этом может оказывать существенное давление на партнера в случае децентрализованных переговоров о цене или даже •устанавливать цену.
При этом решения и действия последовательных звеньев вертикальной цепочки помимо цены чаще всего координируются и другими инструментами (заранее определяется количество и характеристики поставляемой продукции, время поставки, форма поставки и т.п.), предусмотренными в контракте или принципами внутренней организации фирмы.
Чем больше контрактные отношения, по сути, напоминают отношения по найму, тем в большей степени в качестве координирующих инструментов используются неценовые рычаги
(рис.
1.1.2).
Цены при этом все больше превращаются в трансфертные.

Поскольку контрактная система, вертикальная интеграция и негласные договоренности предполагают передачу определенных прав от одной фирмы к другой при помощи координирующих механизмов, отличных от цены и открытого рынка, такая вертикальная координация может быть охарактеризована как административная [134, с.
942].
Устойчивое сосуществование разных систем ценообразования и разных форм вертикальной координации продовольственного рынка позволяет предположить, что ни одна из них не является безусловно лучшей для всех товаров или ситуаций.
Разнообразие сочетаний ценовых и неценовых механизмов координации является следствием, в первую очередь, разнообразия и сложности продовольственного рынка, но также может отражать

[стр.,327]

формируются в результате определенных сочетаний разных типов рыночной структуры, рыночных институтов и методов ценообразования.
В настоящее время в отношениях между сельскохозяйственными и перерабатывающими фирмами большинство существующих в мире систем ценообразования можно классифицировать на собственно системы обнаружения цены (организованные рынки, индивидуальные переговоры), когда условия рынка не позволяют никому из продавцов и покупателей устанавливать (назначать) цены, и системы установления цены (установление цены фирмой, групповые переговоры, правительственное установление цены), когда цены кем-то устанавливаются, т.е.
существует возможность избегать уравнивания объемов спроса и предложения по типу систем собственно обнаружения цены.
Разные формы вертикальной координации предполагают и преимущественное использование разных систем ценообразования.
При этом открытое производство в качестве средств координации использует цены и открытые (организованные) рынки.
Передача определенных прав в случае заключения контракта или вертикальной интеграции предполагает консолидацию контроля у одной из фирм,
которая при этом может оказывать существенное давление на партнера в случае децентрализованных переговоров о цене или даже устанавливать цену.
В этом случае решения и действия последовательных звеньев вертикальной цепочки помимо цены чаще всего координируются и другими инструментами, предусмотренными в контракте или принципами внутренней организации фирмы.
Чем больше контрактные отношения, по сути, напоминают отношения по найму, тем в большей степени в качестве координирующих инструментов используются неценовые рычаги.
Цены при этом все больше превращаются в трансфертные.

Поскольку контрактная система и вертикальная интеграция предполагают передачу определенных прав от одной фирмы к другой при помощи координирующих механизмов, отличных от цены и открытого рынка, такая вертикальная координация может быть охарактеризована как административная.
Устойчивое сосуществование разных систем ценообразования и разных форм вертикальной координации продовольственного рынка позволяет предположить, что ни одна из них не является самой лучшей для всех товаров или ситуаций.
Более глубокий теоретический анализ позволяет выявить факторы, делающие более привлекательным для субъектов продовольственного рынка использование определенной формы вертикальной координации и системы ценообразования.
Таким образом, несмотря на то, что изначально в теории именно цене отводилась роль механизма, координирующего деятельность экономических субъектов, координации через

[Back]