Проверяемый текст
Якунина, Алла Викторовна; Теория и методология ценообразования в системе вертикальной координации продовольственного рынка России (Диссертация 1998)
[стр. 86]

Таким образом, в настоящее время контрактная система и вертикальная интеграция теснят открытое производство на продовольственных рынках разных стран.
И все же эти три структуры формируют непрерывный ряд, а не являют собой три различных направления координации продовольственного рынка.
Контрактная система обеспечивает более тесные связи между отдельными стадиями рынка, чем открытое производство.
Эти связи становятся еще теснее при вертикальной интеграции.
Тем не менее
некоторые формы контрактов только слегка отличаются от открытого производства, а другие лишь немного отличаются от вертикальной интеграции.
В США одновременные продажи, установление цены и поставка по завершении производства (для растениеводческих культур это сбор урожая) представляли собой маркетинговый метод для большинства сельскохозяйственных продуктов и до сих пор очень популярны для некоторых сельскохозяйственных культур.
В США произошел практический полный переход к контрактной системе и вертикальной интеграции в производстве бройлеров.
Быстро распространяется контрактная система в производстве свиней, переработанных овощей и картофеля.
При этом еще большими темпами растет доля производства картофеля с использованием вертикальной интеграции.
Интенсивно распространяется вертикальная интеграция и в производстве свежих овощей.
В то же время открытое производство остается доминирующим на рынке зерна.

Сохранять свои позиции на этом рынке открытому производству помимо правительственных программ позволяют последние достижения в технике тестирования, обещающие быструю идентификацию характеристик зерновых и масличных культур для специальных нужд.
Например, близкий к инфракрасному спектральный анализ теперь используется для анализа состава
парии зерна менее, чем за две минуты.
Новые технологии тестирования дают возможность покупателям как откормочным фирмам, так и переработчикам зерна — получить быструю гарантию того, что купленное на открытом рынке зерно отвечает требованиям по содержанию протеина, влажности и масел.

2.2.
Вертикальная интеграция в производстве бройлеров на примере американского агрохолдинга «Тайсон Фудз».
[стр. 27]

технологии производства, технические и организационные средства и часто скорее напоминающие промышленное производство.
Именно поэтому все чаще говорят об «индустриализации» сельского хозяйства развитых стран [129].
Каждая отдельная стадия вертикально интегрированной фирмы, в принципе, могла бы существовать как самостоятельное предприятие, опираясь на открытый рынок в своих связях с партнерами.
Большая часть неопределенности, характерной для открытого производства, при вертикальной интеграции устраняется благодаря большему контролю над ценой, количеством и качеством продукции.
Поэтому вертикальная интеграция особенно подходит для производства продуктов, имеющих особые характеристики.
Кроме того именно при вертикальной интеграции становятся очевидными выгоды контроля над затратами во всей системе производства и распределения продовольствия в целом.
Контроль затрат важен при любой форме организации производства, но вертикальная интеграция делает возможным системный подход.
Помимо контрактов и вертикальной интеграции существует также особый случай вертикальных финансовых (как правило) взаимоотношений между фирмами на соседних стадиях, называемые негласными договоренностями (tacit arrangements).
Негласные договоренности позволяют фирмам осуществлять некоторый контроль над связанными с ними предприятиями, принадлежащими другим хозяевам.
Блойс [104] характеризует эти отношения как «квазиинтеграцию».
Примерами могут служить инвестиции в акции, предоставление ссуды или гарантии под ссуды, предоставление в аренду имущества или капитала, а также кредитование запасов.
Кроме этого может осуществляться оказание услуг по технической экспертизе или консультированию.
Такие договоренности предполагают меньший контроль, чем обычно предусматривается контрактами.
Они не нуждаются в использовании дополнительного контроля над решениями в области производства и распределения, так как способны объединять интересы, что может повторять определенные преимущества вертикальной интеграции [213].
При этом такого рода негласные договоренности могут действовать параллельно с использованием разного рода кошрактов, что еще более усиливает взаимозависимость предприятий друг от друга.
Несмотря на указанные различия, открытое производство, контрактная система и вертикальная интеграция скорее формируют непрерывный ряд, а не являют собой три различные направления координации продовольственного рынка.
Контрактная система обеспечивает более тесные связи между отдельными стадиями рынка, чем открытое производство.
Эти связи становятся еще теснее при вертикальной интеграции.
Тем не менее,


[стр.,164]

популярны для некоторых основных видов сельскохозяйственных культур [222, с.
212}.
М ногочисленные другие маркетинговые альтернативы стали приобретать популярность недавно.
Как видим, в СШ А удельный вес продукции, производимой с использованием контрактов и вертикальной интеграции, за 20 лет вырос меньше, чем на 5 пунктов.
Однако значение этого показателя значительно варьировалось по видам продуктов.
Произошел практически полный переход к контрактной системе и вертикальной интеграции в производстве бройлеров.
Быстро распространяется контрактная система в производстве свиней, переработанных овощей и картофеля.
При этом еще большими темпами растет доля производства картофеля с использованием вертикальной интеграции.
Интенсивно распространяется вертикальная интеграция и в производстве свежих овощей.
В то же время, открытое производство остается доминирующим на рынке зерна.

Удельный вес контрактной системы и интеграции в производстве отдельных продуктов в России заметно отличается от сложившегося в США.
Так, скот и птица в России на 32% реализуется после переработки на предприятиях, интегрированных с сельскохозяйственным производством Чаще всего это перерабатывающие производства, построенные и организованные в хозяйствах.
В СШ А доля вертикальной интеграции в производстве скота и птицы составляет не более 7%.
В основном здесь используется контрактная система.
В то ж е время, в производстве и реализации овощей вертикальная интеграция в США распространена гораздо сильнее, чем в России.
Еще одним отличительным моментом является гораздо большее, чем в США, распространение в России контрактной системы при реализации зерновых.
Напомним, что в России часть продукции вовсе избежала реализации в традиционном понимании и была использована на бартер и оплату труда работников.
На наличном же рынке было реализовано примерно 30% зерна, 12% сахарной свеклы, 10% овощей, скота и птицы.
М олоко через открытый рынок практически не реализовалось.
Отметим, что это только приблизительные оценки, поскольку специальных обследований распространения разных форм вертикальной координации на российском продовольственном рынке органы государственной статистики не выполняют.
Кроме того, данные оценки не учитывают продукции, произведенной в фермерских хозяйствах и хозяйствах населения, которая по отдельным продуктам превышает половину всей произведенной продукции Однако даже приблизительные оценки показывают, что преобладающими формами вертикальной координации российского продовольственного рынка выступают контрактная система и вертикальная интеграция.
П о нашим оценкам, в

[стр.,220]

наблюдается общая тенденция к укрупнению предприятий {при сохранении, однако, на рынке малых и средних фирм).
Вопрос о том, насколько далеко и как быстро продовольственный рынок СШ А будет двигаться от открытого производства к вертикальной интеграции, остается открытым.
Здесь сказывается влияние еще одного фактора, определяющего на стороне предложения развитие продуктовой дифференциации в сельском хозяйстве все более важным ресурсом становятся знания и информация.
Производители и переработчики должны быть способны сортировать огромное количество новой химической, биологической и прочей информации и использовать ее в своей деятельности.
Повсеместный прогресс в появлении, распространении и возможностях использования информационных технологий вносит огромный вклад в координацию производства сельскохозяйственных продуктов при разнообразных контрактных связях [245].
Те самые технологии, которые делают возможным фокусироваться на конкретных потребительских нишах, требуют улучшения коммуникаций между различными стадиями продовольственного рынка.
М ногие новые интегрированные фирмы или альянсы фирм для усиления своей информационной базы и базы знаний содержат внутренний собственный штат исследователей и разработчиков Получаемые ими знания, конечно же, являются частной собственностью и не разглашаются за пределами фирмы или альянса.
Это является источником стратегического сравнительного преимущества.
Информационные технологии также подвергают фермеров и переработчиков риску потерять огромные инвестиции в постоянный капитал, необходимый для функционирования данных технологий.
Как контрактная система, так и вертикальная интеграция больше, чем открытое производство, подходят для потребностей специфических коммуникаций и особого риска, присущего продовольственному рынку с высокими технологиями.
Однако, в то же самое время, развитие информационных технологий способствует замедлению перехода от открытого производства к интеграции.
Прогресс в технике тестирования и определения качества позволяет переработчикам быстро и надежно сортировать продовольственные товары в широкий ряд точно определенных категорий качества.
Например, близкий к инфракрасному спектральный анализ теперь используется для анализа состава
партии зерна менее чем за две минуты (154, с.
1, 38, 55-56].
Новые технологии тестирования дают возможность покупателям как откормочным фирмам, так и переработчикам зерна получить быструю гарантию того, что купленное на открытом рынке зерно отвечает требованиям по содержанию протеина, влажности и масел.

Если быстрая

[Back]