Проверяемый текст
Лесных Юлия Георгиевна. Организация взаимодействия структур крупного и малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов (Диссертация 2004)
[стр. 143]

143 Вместе с тем в последние годы происходит усиление позиций крупных компаний.
В противовес наметившейся тенденции
региональным органам власти необходимо формировать условия для становления и развития малого предпринимательства.
Эта задача требует реализации целого ряда мероприятий, первейшие из которых иллюстрирует рисунок
3.2.
ПРОЦЕСС НЕФТЕП1 ОДУКТООБЕСГПЕЧЕНИЯ Создание условий нсдискриминированного доступа малых компаний к объсетам производственной и специализированной инфраструктуры Формирование рынка сервисных услуг специализированного характера (буровых, Геофизических, Ремонтных и т.д.) 1.
ДО >ЫЧА Регулирование иен и тарифов на предоставляемые объектами инфраструктуры услуги, особенно в случае, если эти монопольного характера таких услуги Доступ к дорогам, межи внутри промысловым трубопроводам, товарным паркам и др.
объектам ранее обустроенных инженерных коммуникаций
сударственной политики в области лицензирования прав на разведку и разработку месторождений нефти Создание условий инвестирования в малые нефтегазовые проекты Рисунок 3.2 Направления реформирования взаимоотношений крупного и малого предпринимательства на начальном этапе процесса нефтепродуктообеспечения (в нефтедобыче)
[стр. 154]

♦• 4 4 # Щ' 4 ♦ ф полнительной нефти иметь и более высокий коэффициент извлечения, дополнительные рабочие места в нефтедобыче и соответствующий кумулятивный эффект как для бюджета, так и для повышения спроса на продукцию других отраслей.
Справедливо будет отметить, что в силу более сложных горногеологических условий многие субъекты малого бизнеса вынуждены применять более дорогостоящие по сравнению с вертикально интегрированными компаниями технологии, увеличивать капитальные затраты, которые у крупных нефтяных компаний составляют 7 долларов за тонну, а у малых нефтяных компаний приблизительно на 50% выше.
Такая ситуация развивается на фоне более высоких удельных показателей экономической эффективности малых предприятий: более высокой производительности труда, меньшей доли простаивающих скважин (в 2,5 раза меньше) [156]; превышающего в полтора раза текущего отбора остаточных извлекаемых запасов, чем в среднем по отрасли.
Ухудшение условий вовлечения в разработку более удаленных и менее крупных месторождений углеводородного сырья должно способствовать изменению форм взаимодействия хозяйственных единиц в рамках нефтяного сектора.
При возрастании роли мелких и средних месторождений более целесообразной является ориентация на формирование слоя малых средних нефтяных компаний, способных, с одной стороны, обеспечить продление эффективной жизни добывающих территорий, а с другой — содействовать созданию конкурентной среды в нефтяном секторе.
Вместе с тем в последние годы происходит усиление позиций крупных компаний,
сопровождающееся пос вышением экстерриториальности их деятельности, что, в основном, отвечает логике социально-экономического развития страны, но не учитывает векторов действия на конкретный субъект Федерации множества эндогенных факторов.
В противовес наметившейся тенденции
сверхмонополизации на первом этапе процесса нефтепродуктообеспечения в нефтедобыче — региональным органам власти необходимо формировать условия для становления 154

[стр.,155]

и развития малого предпринимательства.
Эта задача требует реализации целого ряда мероприятий, первейшие из которых иллюстрирует рисунок
3.3.
Доступ к дорогам, межи внутрипромысловым трубопроводам, товарным паркам и др.
объектам ранее обустроенных инженерных коммуникаций
Регулирование цен и тарифов на предоставляемые объектами инфраструктуры услуги, особенно в случае, если эти монопольного характера таких услуги Создание условий недискриминированного доступа малых компаний к объектам производственной и специализированный инфраструктуры ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНОШИ МАЛОГО ШдаришшАТЕШ»етвА на • Г: ПЕРВОМЭТАПЕ Г ШШШ>мм1 Создание государственной политики в области лицензирования нрав на разведку и разработку' месторождений Формирование рынка сервисных услуг специализированного характера (буровых, геофизических, оемонтных Создание условий инвестирования в малые нефтегазовые проекты Федеральный уровень Расширение области применения упрощенных процедур лицензирования, выдачи различных разрешительных документов Региональный уровень Активизация применения соглашений о разделе продукции для месторождений с запасами менее 25 млн.
тонн Рисунок 3.3 Направления реформирования взаимоотношений крупного и малого предпринимательства на начальном этапе процесса нефтепродуктообеспечения (в нефтедобыче)

[Back]