Проверяемый текст
Лесных Юлия Георгиевна. Организация взаимодействия структур крупного и малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов (Диссертация 2004)
[стр. 145]

145 значит, монополизацию локального рынка) цена на бензин на 3,5% ниже, чем в самом «конкурентном» Краснодаре.
Таблица 3.8 Средние потребительские цены на бензин автомобильный в России и городах ЮФО на 21 июля 2008 года1, рублей за литр [56] Бензин автомобильный Российская Федерация 23,29 В среднем по отдельным субъектам ЮФО 21,96 Ставрополь 21,85 Краснодар 22,05 Ростов-на-Дону 21,93 Волгоград 22,28 Черкесск 22,24 Владикавказ 22,07 Нальчик 21,28 Необходимо отметить, что вертикально интегрированные нефтяные компании, безусловно, остаются доминирующими хозяйствующими субъектами йннйста'■ оайк * ' ■ ■ ■ / • нефтехранилищам, а малые предприятия нефтяного сектора не имеют доступа к мощностям нефтеперерабатывающих заводов, входящих в структуру крупных I „ нефтяных компаний.
Для сравнения экономической эффективности деятельности субъектов малого и крупного бизнеса приведем следующие данные (табл.
3.9).
Таблица 3.9 Показатели финансовой устойчивости и результативности деятельности малых добывающих предприятий в России (на начало 2007г.) [56] Наименование показателя Малые предприятия Справочно: по крупным и средним организациям Рентабельность: активов,% 1,6 15,3 □необоротных активов, % 6,7 20.6 оборотных активов, % 2,1 59,2 проданных товаров, продукции (работ, услуг), % 4,3 30,6 Платежеспособность и финансовая устойчивость: 1 В Республике Ингушетия регистрация цен на бензин осуществляется в г.Назрань
[стр. 161]

Таблица 3.4 Нефтяные компании, деятельность которых на региональных рынках нефтепродуктов подлежит ограничению со стороны МАП РФ Вертикально интегрированные нефтяные компании Субъект Российской Федерации НК ЮКОС Читинская и Иркутская области.
Ставропольский край, Красноярский край, Республика Хакассия, Республика Бурятия НК «Сибнефть» Свердловская и Тюменская области НК ЛУКойл Нижегородская и Владимирская области.
Республика Марий Эл Необходимо отметить, что вертикально интегрированные нефтяные компании безусловно остаются доминирующими хозяйствующими субъектами на рынке оказания услуг по хранению нефтепродуктов и нефтепереработке.
Отмечается затрудненность доступа хозяйствующих субъектов к нефтехранилищам, а малые предприятия нефтяного сектора не имеют доступа к мощностям нефтеперерабатывающих заводов, входящих в структуру крупных нефтяных компаний.
Состояние конкуренции на рынке розничной реализации нефтепродуктов, характеризуемое региональной неоднородностью, вместе с тем, усугубляется интенсивно протекающей интеграцией крупного капитала в нефтяном бизнесе.
Применительно к нашей тематике это означает, что степень влияния ряда вертикально интегрированных компаний в отдельных регионах и федеральных округах существенно возрастет.
Одновременно идет процесс в сторону снижения удельного веса малого и среднего бизнеса через покупку его объектов нефтепродуктообеспечения крупными компаниями.
И доля нефтяных компаний увеличивается все возрастающими темпами.
Помимо этого расширяется сегмент объектов, формально принадлежащих независимым фирмам, но связанных с вертикально интегрированными нефтяными компаниями договорами коммерческой концессии франчайзинга или джобберин

[Back]