Проверяемый текст
Лесных Юлия Георгиевна. Организация взаимодействия структур крупного и малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов (Диссертация 2004)
[стр. 16]

16 Избегая привычных фраз об актуальности исследования, скажем лишь, что в условиях фактического существования в эпоху сырьевой доминанты, всем понятна необходимость переориентации российской экономики на перерабатывающую промышленность и наукоемкие отрасли.
Следовательно, необходима разработка эффективных моделей
совершенствования инновационного механизма нефтяного рынка, учитывающего региональные особенности локальных систем нефтепродуктообеспечения.
Теоретическое осмысление
инновационного механизма сырьевого рынка нам представляется невозможным в отрыве от рынка нефти, который представляет собой особую структуру, вобравшую в себя не только черты и характеристики, присущие рынку вообще, но и особенности, присущие только ему, в силу чего данный сегмент занял специальное место в общей системе рыночного хозяйства.
Выбор и применение специальных методов регулирования основывается на выявлении особенностей данного рынка и их обобщении.

Экономическая наука выработала различные подходы к определению рынка и его признаков.
Чепурин М.Н.
при дефиниции рынка говорит о «способе взаимодействия производителей и потребителей, основанном на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов» [1, с.
76].

Соловых Н.Н.
раскрывает данную категорию как «социальный механизм, осуществляющий постоянную связь между производителями и потребителями по поводу купли-продажи экономических благ по ценам, устанавливающимся на основании спроса и предложения в результате конкуренции» [2, с.
60].
Во многом синонимично определение рынка,, данное
Николаевой И.П.: «Рынок — это целостная система экономических отношений между покупателями и продавцами, складывающихся в связи с формированием свободных цен, колеблющихся в зависимости от динамики спроса и предложения» [3, с.
51].
[стр. 17]

17 того, нефть была долгое время политическим и экономическим оружием в борьбе политических систем СССР и США и, учитывая войну в Ираке, остается им по сей день.
Избегая привычных фраз об актуальности исследования
нефтяного рынка, скажем лишь, что в условиях, когда всем понятна необходимость переориентации на перерабатывающую промышленность и наукоемкие отрасли, фактически мы существуем в эпоху сырьевой доминанты.
Следовательно, необходима разработка эффективных моделей
организации и принципов управления нефтяным рынком, учитывающих региональные особенности локальных систем нефтепродуктообеспечения.
Теоретическое осмысление
рынка нефтепродуктов нам представляется невозможным в отрыве от рынка нефти, который представляет собой особую структуру, вобравшую в себя не только черты и характеристики, присущие рынку вообще, но и особенности, присущие только ему, в силу чего данный сегмент занял специальное место в общей системе рыночного хозяйства.
Выбор и применение специальных методов регулирования основывается на выявлении особенностей данного рынка и их обобщении.

В ходе развития экономической науки ею выработаны различные подходы к определению понятия «рынок» и рассмотрению его признаков.
Один из видных теоретиков М.Н.
Чепурин, говоря о рынке, имеет в виду «способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов» [111, с.
76].

В книге «Экономическая теория» Н.Н.
Соловых обращает внимание на «социальный механизм [это есть рынок в понимании Н.Н.
Соловых, прим, автора], осуществляющий постоянную связь между производителями и потребителями по поводу купли-продажи экономических благ по ценам, устанавливающимся на основании спроса и предложения в результате конкуренции» [115, с.
60].
Во многом синонимично определение рынка, данное
И.П.
Николаевой: «Рынок это целостная система экономических отношений между покупателями и продавцами, складывающихся в связи с формированием

[Back]