Проверяемый текст
Лесных Юлия Георгиевна. Организация взаимодействия структур крупного и малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов (Диссертация 2004)
[стр. 163]

163 Курской области с гектара намолочено по 38,5 центнера (27,1 ц в 2007г.), Липецкой 38,8 центнера (31,7 ц), Орловской 36,9 центнера (32,2 ц), Саратовской 18,8 центнера (19,5 ц), Самарской области 16,3 центнера (17,3 ц)В этих условиях значение топливно-энергетической безопасности Юга страны приобретает огромное значение для экономики России в целом.
А наблюдающийся рост расходов на бензин угрожает увеличением расходов аграриев.
Именно развитие АПК еще в 2006г.
было объявлено президентом Владимиром Путиным одним из национальных приоритетов, а неконтролируемый и неуправляемый рост цен на дизельное топливо и бензин может сорвать реализацию национального проекта по развитию АПК.
Государство в лице Минэкономразвития видит решение проблемы в административном регулировании топливных цен.
Однако на примере Украины видно, что после того, как Юлия Тимошенко ввела государственное регулирование цен на АЗС, возник топливный кризис: переработка нефти стала нерентабельной.
И лишь когда президент Виктор Ющенко госрегулирование отменил, ситуация нормализовалась.
В связи со всем вышесказанным нам представляется необходимым предложить альтернативный, экономический механизм решения данной проблемы.
Проведенное авторами этой работы исследование показало, что в условиях становления в России современного высокоэффективного рыночного хозяйства абсолютно необходимо качественное совершенствование инфраструктуры экономики.

Решение поставленной задачи мы видим в необходимости на принципиально новых началах радикально улучшить общеэкономическую координацию деятельности товаропроизводителей, транспортных и торговых организаций, других предприятий инфраструктурного комплекса, резко ускорить движение региональных, межрегиональных и внешнеторговых товаропотоков и обеспечить снижение трансакционных издержек.
[стр. 188]

188 торжении договора коммерческой концессии, а реализация нефтепродуктов до уплаты неустойки запрещается.
В свою очередь, если предприятие компании не обеспечило коммерсанта необходимым объемом нефтепродуктов, оно обязано дать ему разрешение на закупку у других компаний недостающего количества нефтепродуктов.
Отношения между крупным и малым бизнесом, строящиеся по франчайзинговой схеме, не дают возможность в полной мере решить проблему оптимальной организации нефтепродуктового рынка с позиций хозяйствующей системы в целом, так как не предполагают повышения уровня конкуренции в отрасли за счет усиления позиций неинтегрированных форм бизнеса.
В этой связи предлагается внедрение авторской модели взаимодействия различных предпринимательских структур в процессе нефтепродуктообеспечения, получившей название концепции логистической платформы.
3.3.
Логистическая модель организации взаимодействия крупного и малого предпринимательства в процессе нефтепродуктообеспечения Проведенное авторами этой работы исследование показало, что в условиях становления в России современного высокоэффективного рыночного хозяйства абсолютно необходимо качественное совершенствование инфраструктуры экономики.
В настоящее время процесс нефтепродуктообеспечения имеет специфически черты, отражающие наследие плановораспределительной модели управления и определяющиеся порядком проведения, целевыми установками российских экономических реформ начала 90х годов прошлого века и результатами действия олигополистических законов функционирования данного рынка.
Как уже было показано ранее, основной действующей силой здесь являются вертикально интегрированные нефтяные компании, чья прерогатива объемы добычи нефти, качественные и количественные характеристики нефтепереработки, ценовая политика на розничном рынке нефтепродуктов, что влияет на формирование бюджета страны, уро

[стр.,189]

вень жизни населения.
Малое количество таких хозяйствующих субъектов создает предпосылки для монопольного контроля над отраслью, предотвратить который призвано антимонопольное законодательство и соответствующие органы государственной власти.
На наш взгляд, не менее эффективным способом является создание региональных олигопольных рынков нефтепродуктов путем усиления позиций малого бизнеса, способного составить конкуренцию вертикально интегрированным компаниям.
Основные истоки проблемы определения оптимального соотношения различных структур на нефтяном рынке лежат в несопоставимости финансовых и материальных ресурсов интегрированных и неинтегрированных компаний.
Положение усугубляется наметившейся тенденцией укрупнения ВИНК в целях расширения масштабов деятельности, причем возможны два параллельно существующих варианта: слияние компаний и их объединение без потери юридической самостоятельности на основе горизонтальной интеграции в различные ассоциации, союзы и т.д.
И если на определенных этапах и в определенных областях процесса нефтепродуктообеспечения доминирование экономически оправдано и наиболее эффективно для всей хозяйственной системы страны, то в таком секторе как сбыт углеводородов уверенное позиционирование малого бизнеса является единственно возможным условием реализации основной цели, стоящей перед субъектами предпринимательства на нефтепродуктовом рынке и заключающейся в качественном и полном удовлетворении потребностей потребителей в нефтепродуктах.
Решение поставленной задачи мы видим в необходимости на принципиально новых началах радикально улучшить общеэкономическую координацию деятельности товаропроизводителей, транспортных и торговых организаций, других предприятий инфраструктурного комплекса, резко ускорить движение региональных, межрегиональных и внешнеторговых товаропотоков и обеспечить снижение трансакционных издержек.

На наш взгляд, организовать эффективное взаимодействие всех указанных элементов процесса,

[Back]