Проверяемый текст
Лесных Юлия Георгиевна. Организация взаимодействия структур крупного и малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов (Диссертация 2004)
[стр. 27]

27 Олигополия (греч.
«оН§05» несколько, «ро1ео» продаю, торгую) это такая рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами.
Среди критериев рынка олигополии можно выделить:
1) ограниченное число крупных продавцов-производителей в отрасли (немногочисленность фирм); 2) высокие барьеры входа и выхода; 3) однородность и дифференцированность товара; 4) всеобщая взаимозависимость производителей; Говоря о немногочисленности фирм в отрасли, необходимо отметить, что обычно их число не превышает десяти фирм.
Нефтяной комплекс России за
пореформенные годы достиг определенной ступени организационной оформленности.
Компании, оказавшиеся неконкурентоспособными, стремительно теряют позиции на рынке или поглощаются более успешными соперниками.
На начало
2008 г.
палитра российской нефтяной отрасли включает 9
вертикально интегрированных нефтяных компаний (ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Татнефть» им.
В.Д.
Шашина и др.) и около 150 мелких добывающих компаний, к которым относятся российские акционерные общества и совместные предприятия с иностранным капиталом.
Каждая фирма имеет свою устоявшуюся долю рынка, однако, из-за ограниченности числа участников,
наличия незагруженных производственных мощностей и однородности продукции, каждый из производителей вынужден учитывать в своей тактике поведения ответную реакцию конкурентов на те или иные его действия.
Обычно принятие решений осуществляется по поводу объемов производства и цен.
Таким образом, выбор оптимального объема производства ограничен тремя
[стр. 30]

30 ч криминации, свободная конкуренция среди покупателей и продавцов; полная информированность каждого субъекта рынка о предложении, спросе, ценах, уровне издержек и т.д.
Модель рынка совершенной конкуренции носит нормативный характер, так как признакам свободной конкуренции не удовлетворяет практически ни один реально существующий рынок.
Тем не менее, классифицировать рыночные структуры можно по степени убывания конкуренции, т.е.
тип рынка будет определяться размерами фирмы и числом фирм-конкурентов в отрасли (рис.
1.3).
Мелкие Размеры фирмы Совершенная Виды рыночных структур Монополистам.
Олигополия Монополия конкуренция конкуренция оо 1 Число фирм 1 Крупные Рисунок 1.3 Классификация основных рыночных структур в зависимости от размера фирмы и количества фирм-конкурентов Рынок нефтепродуктов относится к олигополистическому типу.
Олигополия (греч.
«оН§оз» несколько, «ро1ео» продаю, торгую) — это такая рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами.
Среди критериев рынка олигополии можно выделить:
ограниченное число крупных продавцов-производителей в отрасли (немногочисленность фирм); высокие барьеры входа и выхода; однородность и дифференцированность товара; всеобщая взаимозависимость производителей; Говоря о немногочисленности фирм в отрасли, необходимо отметить, что обычно их число не превышает десяти фирм.
Нефтяной комплекс России за


[стр.,31]

31 10 пореформенных лет достиг определенной ступени организационной оформленности.
Компании, оказавшиеся неконкурентоспособными, стремительно теряют позиции на рынке или поглощаются более успешными соперниками.
На начало
2002 г.
палитра российской нефтяной отрасли включает 9
крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний и около 150 мелких добывающих компаний, к которым относятся российские акционерные общества и совместные предприятия с иностранным капиталом.
Каждая фирма имеет свою устоявшуюся долю рынка, однако, из-за ограниченности числа участников, наличия незагруженных производственных, мощностей и однородности продукции, каждый из производителей вынужден учитывать в своей тактике поведения ответную реакцию конкурентов на те или иные его действия.
Обычно принятие решений осуществляется по поводу объемов производства и цен.
Таким образом, выбор оптимального объема производства ограничен тремя
составляющими: объемом потребительского спроса, издержками и поведением конкурентов.
При олигополии уровень концентрации может доходить в отдельных отраслях до 95 %.
Высокая степень концентрации производства может быть характерна всего на нескольких фирмах в отрасли, на локальном уровне, на внутреннем (национальном) рынке, международном рынке.
Таким образом, различают классическую (жесткую) олигополию, в которой главную роль играют всего 2-3 фирмы и мягкую (аморфную) олигополию, к которой мы отнесли нефтепродуктовый комплекс, когда основную долю продукции выпускают 6-8 фирм.
Эффект масштаба главное, но не единственное ограничение.
Среди других причин монополия контроля над сырьевыми ресурсами.
Например, в 60-70-е гг.
мировой рынок нефтепродуктов контролировал нефтяной картель «Семь сестер».
Однородность и дифференцированность (взаимозаменяемость) продукта разных фирм создает возможность острой ценовой конкуренции на рынке.
Объем продаж и цена целиком зависят от стратегического взаимодействия

[стр.,199]

При построении механизма нами были сделаны следующие допущения (предпосылки): 1.
Региональный нефтепродуктовый рынок принадлежит к олигополистическому типу, при этом характер олигополии в расчет не принимается (жесткая или мягкая).
2.
Фирмы реализуют однородный товар.
3.
Каждая фирма имеет свою устоявшуюся долю рынка, однако, из-за ограниченности числа участников
и однородности продукции каждый из производителей вынужден учитывать в своей тактике поведения, ответную реакцию конкурентов на те или иные его действия.
4.
Выбор оптимального объема производства ограничен тремя
составляющими: объемом потребительского спроса, издержками и поведением конкурентов.
* 5.
Высокие барьеры входа на рынок, прежде всего ограниченный олигопольным контролем над сырьевыми ресурсами.
Действующие на региональных рынках вертикально интегрированные нефтяные компании представляют собой сложно организованные и юридически закрепленные логистические каналы или упорядоченную совокупность логистических цепей, обеспечивающих физическое распределение нефтепродуктов и передачу их от поставщика потребителям в нужное время, в нужном месте и нужного качества.
Множество вертикально интегрированных нефтяных компаний обозначим следующим образом: М = (т1,т2,..., тп)(1) или М = I т{, 1= 1,2,...
,п (2) В условиях олигополистического характера розничного рынка нефтепродуктов на множество М могут быть наложены следующие ограничения: 1 < М < 10 (3) Нижний предел отрицает монополию регионального рынка нефтепродуктов.
Относительно предельного количества фирм в отрасли среди экономистов нет единого мнения, и следовательно, и четкого критериального ограничения.
Каждый региональный нефтепродуктовый рынок имеет свои ко

[Back]