Проверяемый текст
Лесных Юлия Георгиевна. Организация взаимодействия структур крупного и малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов (Диссертация 2004)
[стр. 68]

путем снижения налоговой нагрузки, прежде всего, на реальный сектор промышленности.
Как нам кажется, необходимо уменьшение базы налога на прибыль в размере средств, направленных организациями на формирование капиталовложений в нефтеперерабатывающую, нефтехимическую промышленности с закреплением использованных средств в государственной собственности в случае использования части прибыли, превышающей определенный уровень рентабельности.
Подытоживая теоретическое осмысление организационноэкономических аспектов развития
территориально-производственных комплексов на рынке нефти и нефтепродуктов, отметим: 1.
Нефтяной рынок представляет собой особую структуру, вобравшую в себя не только черты и характеристики, присущие рынку вообще, но со временем приобретшую присущие только ее особенности.
2.
При определении сущности нефтяного рынка необходимо учитывать не только рынок физического товара, но и срочный рынок, так как любой локальный рынок находится под влиянием тенденций общемирового, «цены на нефть» которого зачастую являют собой цены на фьючерсные контракты по различным сортам нефти.

3.
В соответствии с классификацией рыночных структур по степени независимости субъектов от условий внешней экономической среды рынок нефтепродуктов относится к олигополистическому типу,
4.
Разграничение субъектов хозяйствования на данном рынке должно осуществляться, исходя из отраслевых особенностей, а не на основании законодательных актов, направленных на определение круга предприятий, имеющих право на получение субсидий либо на льготное налогообложение.

68
[стр. 69]

ента, зависящего от длины дорог и количества транспортных средств, зарегистрированных в регионе.
Эксперты расходятся во мнении относительно схемы взимания акцизов, но согласны, что без новой методики распределения сборов строить дороги в регионах будет сложно.
Расширение и усложнение задач, стоящих перед налоговыми органами в решении налоговых проблем по формированию и проведению сбалансированной налоговой политики, способствующей выполнению бюджетных назначений, а также экономическому развитию и повышению благосостояния общества, объективно предопределило создание специализированных отраслевых межрегиональных инспекций МНС России по крупнейшим налогоплательщикам.
Сложившаяся в России экономическая ситуация требует от налоговой .
системы, с одной стороны, своевременного пополнения государственного бюджета, с другой стороны, стимулирования производства, устранения диспропорций, возникших в ходе структурной перестройки экономики, путем снижения налоговой нагрузки, прежде всего, на реальный сектор промышленности.
Специалисты Министерства по налогам и сборам говорят о необходимости государственной поддержки в виде налогового стимулирования диверсификации капитала из нефтедобывающей отрасли в производства при низком уровне цен на углеводородное сырье.
Это позволит сформировать на этой основе устойчивый источник инвестиций в добывающие отрасли.
Следовательно, необходимо уменьшение базы налога на прибыль в размере средств, направленных организациями на формирование капиталовложений в нефтеперерабатывающую, нефтехимическую промышленности с закреплением использованных средств в государственной собственности в случае использования части прибыли, превышающей определенный уровень рентабельности.
Другими словами, должен быть сформирован механизм предоставления льгот целевого характера, направленных на реализацию согласованных с государством и представляющих взаимный интерес проектов.


[стр.,73]

восточносибирских месторождений, и речь идет не только об экономическом, но и о политически значимом решении.
Очевидно, что речь идет о создании капиталистической государственноориентированной экономической системы, которая не отвергает сам принцип рыночной экономики.
Возвращение государства в экономическую сферу в качестве регулирующей силы является важной политической и экономической задачей нынешней российской власти.
Подытоживая теоретическое осмысление организационноэкономических аспектов развития
взаимодействия субъектов крупного и малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов, отметим: К Нефтяной рынок представляет собой особую структуру, вобравшую в себя не только черты и характеристики, присущие рынку вообще, но со временем приобретшую присущие только ее особенности.
2.
При определении сущности нефтяного рынка необходимо учитывать не только рынок физического товара, но и срочный рынок, так как любой локальный рынок находится под влиянием тенденций общемирового, «цены на нефть» которого зачастую являют собой цены на фьючерсные контракты по различным сортам нефти.

приоритетное положение в рыночном хозяйстве страны; индивидуальные качественные характеристики сырья: природное происхождение, исчерпаем ость, невозобновляемость; отсутствие конкурентоспособных товаров-заменителей; относительно непродолжительный период существования, учитывая данный состав поставщиков и механизм функционирования; данный сегмент рынка является источником возникновения и функционирования сверхприбылей; жесткое регулирование и контроль со стороны государства; двунаправленность (легальный и нелегальный характер) государственного вмешательства в отрасль;

[стр.,74]

** значительное встречное воздействие данного рынка на экономику страны через легальные и нелегальные механизмы; рынок нефти и нефтепродуктов является источником формирования элиты страны; сращение нефтяной элиты с политической элитой страны и политико-экономическое лобби через органы государственной власти; особый субъектный состав, где доминирующими являются вертикально интегрированные компании; интеграция с другими видами рынков — фондовым, товарным, банковским сектором; предприятия нефтяного сектора являются потребителями собственной продукции; влияние на общественное сознание со стороны субъектов нефтяного рынка через подконтрольные средства массовой информации.
4.
В соответствии с классификацией рыночных структур по степени независимости субъектов от условий внешней экономической среды рынок нефтепродуктов относится к олигополистическому типу.

5.
Разграничение субъектов хозяйствования на данном рынке должно осуществляться, исходя из отраслевых особенностей, а не на основании законодательных актов, направленных на определение круга предприятий, имеющих право на получение субсидий либо на льготное налогообложение.

То есть с позиций масштабов деятельности и организационной структуры (этот признак приобретает приоритетное значение именно на рынке нефтепродуктов в силу вертикальной интеграции нефтяных компаний) необходимо выделять: малое и крупное предпринимательство.
При этом категория «среднего бизнеса» утрачивает свою актуальность в рамках данной работы, так как выделение некой средней формы пред*принимательства, находящейся между доминирующим на данном рынке ф крупным интегрированным капиталом и малыми (с позиции нефтепродуктового сектора) масштабами деятельности, явилось бы сутью искус74

[Back]