Проверяемый текст
Лесных Юлия Георгиевна. Организация взаимодействия структур крупного и малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов (Диссертация 2004)
[стр. 85]

85 По прогнозам экспертов, к 2010 году на территории России дилеры продадут более 3 млн.
автомобилей, из которых на долю иномарок будет приходиться почти 80% рынка.
К тому времени, среди массовых отечественных моделей на рынке останутся только автомобили ЬАОА и УАЗ (рисунок 2.2) [69].
ТоусИа НуипсЫ 8 4% др.
российские .иностранСЬеуго 8°л/т китайские автомобили 4% ?•“у 9т 9 Рисунок 2.2 Структура российского автомобильного рынка к 2010 году [69] Отечественный автопарк пока далек от насыщения: в среднем в России на 1 тыс.
человек приходится 200 автомобилей.
Для сравнения: в Европе 400 машин на 1 тыс.
жителей, а в США 750.
Вдобавок значительную долю у нас составляют автомобили старше десяти лет (Приложение 1).
При сохранении основных тенденций Россия может обогнать Германию и стать крупнейшим рынком Европы намного раньше, чем прогнозировалось: уже в 2009 2010 гг.
(Приложение 2), Представленные нами данные отличаются определенной степенью погрешности, т.к.
они не отражают реальные объемы вторичного рынка автомобилей как отечественных, так и зарубежных легковых автомобилей, а
[стр. 102]

Продажи автомобилей во всем мире в прошлом году упали: так, в Западной Европе на 13 %, причем в конце года на 1,8 %.
А в России, напротив, весь год и продажи иномарок, и цены на них (в среднем на 5-10 %) росли.
В итоге был зафиксирован рекордный, почти двукратный рост продаж за год свыше 220 тысяч машин.
Совершенно закономерно первое место в 2003г.
заняла корпорация «Дженерал моторе», которая реализовала 29 771 автомобиль: 8 339 ввезено в Россию, остальные собранны на совместном предприятии «ОМ-АвтоВАЗ».
На второе место вышла компания, не имеющая в России собственного сборочного производства, «Тойота Мотор», причем годовой прирост за 2003 г.
в три раза превышал аналогичный показатель предыдущего периода.
Замыкает тройку лидеров «Форд», достигнувший рекордных для себя в России продаж не только благодаря производству во Всеволожске, но и специальным программам кредитования и расширению дилерской сети.
В целом же можно сказать, что среди иностранных автоконцернов наиболее успешными оказались те, кто организовал сборочное производство на территории России и удерживал цены в долларовом эквиваленте.
Представленные нами данные отличаются определенной степенью погрешности, т.к.
они не отражают реальные объемы вторичного рынка автомобилей как отечественных, так и зарубежных легковых автомобилей, а
также количество транспортных средств иных классов.
Однако они наглядно иллюстрируют общую тенденцию в отрасли и применительно к теме нашего исследования можно сделать ряд значимых заключений: 1.
Львиная доля в общем объеме легковых автомобилей принадлежит отечественным автомобилям.
2.
Число иностранных автомобилей неуклонно растет.
Именно эти два тезиса являются отправными точками при анализе спроса на нефтепродукты, иными словами, характеризуют потенциальную емкость внутреннего рынка и потребительские предпочтения.

[Back]