Проверяемый текст
Лесных Юлия Георгиевна. Организация взаимодействия структур крупного и малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов (Диссертация 2004)
[стр. 89]

районов основными являются генетические, включающие условия, предпосылки и стадии районообразования, функциональные (специализация производства) и структурные (особенности взаимного сочетания составных частей).
Логика размещения
предприятий нефтеперерабатывающей промышленности определяется: 1) объемами потребления нефтепродуктов в районах, 2) техникой переработки и транспортировки нефти, 3) территориальными сочетаниями между ресурсами и местами потребления жидкого топлива.
В процессе своего развития нефтепереработка приблизилась к областям потребления нефтепродуктов.
Ее предприятия возникли на пути следования сырой нефти по Волге, вдоль трасс и на концах нефтепроводов, в пунктах с выгодным транспортно-географическим положением.
Однако до сих пор значительное количество нефти перерабатывается в местах ее добычи: на территории между Волгой и Уралом, в Северном районе и на Северном Кавказе
(табл.
2.9).
89 Таблица 2.9 Принципы размещения предприятий нефтеперерабатывающей отрасли >22 Принцип Примеры н 05 >= 5 ьа =3 ч 2 В пунктах с выгодным транспортно-географи ческим положением Хабаровск и др.
У < с 2 н < и В местах добычи В северном районе: Ухта и др.
На северном Кавказе: Г розный, Краснодар и др.
ы г;Сш На концах нефтепроводов Туапсе, Орск, Кириши, Ангарск, Ыы В Комсомольск-на-Амуре 3С еы и П На пути следования сырой Ярославль -Нижний Новгород -Саратов < нефти Волгоград < Ы Н ^ а: о Вдоль трасс Рязань, Москва, Омск, Ачинск и др.
Ключевыми факторами, влияющими на динамику предложения нефти, являются следующие: способность технологий увеличивать извлекаемость нефти и способствовать открытию новых запасов, а также снижению издержек, связанных с разведкой, добычей и транспортировкой нефти; объем
[стр. 123]

123 дарства в проектах соглашений о разделе продукции и первой среди российских нефтяных компаний после финансового кризиса 1998 года проводит размещение еврооблигаций среди европейских и американских инвесторов.
В 2002 г.
компания назначена уполномоченной организацией от России по проекту освоения месторождения Курмангазы на Каспии, тогда же начинаются работы в Алжире и Колумбии; работы по проекту Сахалин-5.
2.3.
Региональные особенности нефтепродуктового рынка России *> «• Сущность промышленного районирования выделение и обоснование производственно-территориальных сочетаний разного таксонометрического ранга, складывающихся внутри промышленности как результат региональных взаимодействий между экономикой, техникой и природой.
Главным критерием обоснования промышленного района в первом приближении являются особенности тех производственно-территориальных сочетаний, которые выделяют данный район среди других.
Дальнейшая дифференциация осуществляется, принимая во внимание перспективы развития, возможные изменения в структуре производства, использование резервных территорий, характер внутренних связей, позволяющий выделить специфику разделения труда между составными частями района не только в структурном отношении, но и в территориальном...
Промышленные регионы отличаются друг от друга по многим признакам: масштабам производства и территории; времени и условиям формирования; районообразующим фактором; обеспеченности сырьевыми топливноэнергетическими и трудовыми ресурсами, специализации и структуре производства; внутренним и внешним связям; территориальной организации производства и т.д.
Среди ведущих признаков типологизации районов основными являются генетические, включающие условия, предпосылки и стадии районообразования, функциональные (специализация производства) и структурные (особенности взаимного сочетания составных частей).
Логика разме


[стр.,124]

124 щения предприятий нефтеперерабатывающей промышленности определяется: 1) объемами потребления нефтепродуктов в районах, 2) техникой переработки и транспортировки нефти, 3) территориальными сочетаниями между ресурсами и местами потребления жидкого топлива.
В процессе своего развития нефтепереработка приблизилась к областям потребления нефтепродуктов.
Ее предприятия возникли на пути следования сырой нефти по Волге, вдоль трасс и на концах нефтепроводов, в пунктах с выгодным транспортно-географическим положением.
Однако до сих пор значительное количество нефти перерабатывается в местах ее добычи: на территории между Волгой и Уралом, в Северном районе и на Северном Кавказе
(рисунок 2.10).
Ярославль IНижний Новгород IСаратов IВолгоград Рисунок 2.10 Районирование предприятий нефтеперерабатывающей отрасли С целью ликвидации обозначенной пространственной >даленности производителей и потребителей нефтепродуктов, т.е.
снижения транспортных расходов и обеспечения бесперебойных поставок, стратегическим направление реконструкции нефтеперерабатывающего комплекса признается

[Back]