Проверяемый текст
Лесных Юлия Георгиевна. Организация взаимодействия структур крупного и малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов (Диссертация 2004)
[стр. 96]

96 Не оставлена без внимания Министерства топлива и промышленности СК работа по освоению ранее находящихся в нераспределенном фонде месторождений и участков недр, содержащих углеводородное сырье.
Ряд организаций получили лицензии на право пользования недрами и приступили к подготовке программ разведочных работ и проектов обустройства месторождений, сейсморазведочным работам.
Данные меры направлены на повышение эффективности функционирования всего нефтяного комплекса в регионе.
2.3.
Региональные особенности инновационной деятельности в процессах переработки и реализации нефти в Ставропольском крае Предпосылкой формирования нефтяного комплекса Ставрополья в его современном виде выступают 90-е годы прошлого столетия, специфика которых заключалась в резком снижении загрузки мощностей нефтеперерабатывающих предприятий, первой и второй военных компаниях в Чечне, результатом которых стала остановка нефтеперерабатывающего завода в Грозном.
Одновременно были нарушены традиционные хозяйственные связи между поставщиками и потребителями на всей территории России.
В связи с прекращением поставок нефтепродуктов из Чеченской республики среднее расстояние доставки бензина для покрытия потребностей Северного Кавказа увеличилось на 450 километров.

Вес это, а также ряд других факторов повлекли дефицит на региональном рынке топлива в пореформенные годы (Приложение 9).
Как было показано ранее, кризис к настоящему моменту в нефтедобыче миновал, но достичь уровня 1990г.
пока не представилось возможным, хотя потребности экономики региона в углеводородах постоянно растут.
На региональном рынке нефтяного топлива взаимодействуют определенные группы хозяйствующих суб7>ектов, отражающие полный цикл производства нефтяных ресурсов и нефтепродуктообеспечения (рис.
2.4).
[стр. 134]

продуктов, черноморских портов, в районе с высокоразвитой транспортной инфраструктурой.
По данным Министерства по налогам и сборам по Ставропольскому краю, в топливно-энергетическом комплексе региона в период с 2001 2003 гг.
наблюдается неуклонная положительная динамика добычи нефти, хотя темпы прироста на данном отрезке снижаются (таблица 2.28).
Таблица 2.28 Анализ показателей динамики добычи нефти в Ставропольском крае в 2001 2003 гг.
Наименование показате2001 2002 2003 Темп прироста, % ля 2002 по от2003 по ношению к отношению 2001 к 2002.
Динамика добычи нефти на предприятиях нефтяного комплекса Ставропольского края, % 5,8 5,3 1,1 -8,62 79,25 Предпосылкой формирования нефтяного комплекса Ставрополья в его современном виде выступают 90-е годы прошлого столетия, специфика которых заключалась в резком снижении загрузки мощностей нефтеперерабатывающих предприятий, первой и второй военных компаниях в Чечне, результатом которых стала остановка нефтеперерабатывающего завода в Грозном.
Одновременно были нарушены традиционные хозяйственные связи между поставщиками и потребителями на всей территории России.
В связи с прекращением поставок нефтепродуктов из Чеченской республики среднее расстояние доставки бензина для покрытия потребностей Северного Кавказа увеличилось на 450 километров.

Все это, а также ряд других факторов повлекли дефицит на региональном рынке топлива в пореформенные годы (таблица 2.29).

[Back]