Проверяемый текст
Кантарович, Алла Александровна; Формирование системы электронной коммерции на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 148]

148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Целью диссертационного исследования являлось усовершенствование методик эффективной разработки систем электронной коммерции, а также методов и моделей оценки и повышения экономической эффективности уже функционирующих систем электронной коммерции, апробация их на практике и обобщение опыта внедрения.
Для достижения поставленной цели автором были изучены и проанализированы труды отечественных и зарубежных специалистов, которые позволили структурировать и систематизировать процесс исследований.
Анализ показал, что на сегодняшний день не существует общепринятой в мире и достаточно достоверной методики определения экономической эффективности создания, функционирования и имущественной оценки (стоимости бизнеса) систем электронной коммерции.
Встречающиеся в специальной литературе и в публикациях в сети Интернет отдельные методические предложения заключаются в том, что общеизвестные методы оценки эффективности внедрения бизнес-проектов пытаются применять без каких-либо корректив к весьма специфической сфере коммерции, осуществляемой посредством сети Интернет.
Автором предпринята попытка восполнить этот пробел.
Адаптация общих моделей для решения специфичных вопросов, модернизация устаревших моделей и разработка принципиально новых позволили получить эффективный и универсальный инструментарий, который может быть с легкостью внедрен в любом проекте или готовой системе электронной коммерции.
Таким образом, можно обозначить следующие результаты диссертационного исследования: 1.
обосновано преимущество разработки систем электронной коммерции на основе специализированных адаптируемых программных компоч
[стр. 112]

112 Глава 4 Разработка методов оценки эффективности систем электронной коммерции 4.1.
Показатели оценки эффективности создания, функционирования и определения стоимости электронного магазина Создание современных систем электронной коммерции требует привлечения достаточно больших по объему финансовых средств.
Специалисты компании ГОС утверждают, что для крупных компаний средняя стоимость создания сайта, необходимого для обеспечения функционирования систем электронной коммерции, колеблется от 0,8 до 1,25 млн долл.
Для малых фирм затраты на создание собственного сайта составляют примерно 15 тыс.
долл.
При этом поддержка сайта обычно составляет 50-100 долл, в месяц.
Совокупные затраты времени на создание сайта колеблются от 4 до 7 месяцев, что обусловлено уровнем их V сложности.
/ По мнению крупного специалиста в области электронной коммерции Сори Калин, создание простейшего веб-сайта стоит примерно 1,5 млн долл, плюс 700 тыс.
долл, на ежегодное обслуживание плюс еще 4 млн долл, в год на техническую поддержку [84].
Достаточно большие затраты финансовых средств и времени, связанные с созданием систем электронной коммерции и их обслуживанием, вызывают необходимость их обоснования достаточно строгими расчетами.
На сегодняшний день не существует общепринятой в мире
(естественно, и в России) и сколько-либо достоверной методики определения экономической эффективности создания, функционирования и имущественной оценки (стоимости бизнеса) систем электронной коммерции.


[стр.,113]

113 * и.
Встречающиеся в специальной литературе отдельные методические предложения заключаются в том, что общеизвестные методы оценки эффективности внедрения бизнес-проектов пытаются применить без каких либо корректив к весьма специфической сфере коммерции, осуществляемой посредством сети Интернет.
В основе этих предложений лежит формула, представляющая собой отношение экономического результата к затратам, связанным с эксплуатацией и оперативной поддержкой функционирования электронного магазина.
Авторами одного из таких предложений являются разработчики автоматизированной системы создания электронного магазина ИНТЕР&КОМ [http://www.np.ru/html/efficiency.html].
Однако вопрос сравнения полученного отношения с нормативным его значением остается открытым.
*г Состав показателей, который может быть рекомендован для оценки эффективности создания и внедрения, функционирования, а также стоимостной оценки систем электронной коммерции, существенно отличается от комплекса аналогичных групп показателей, используемых в традиционной форме торговли.
Это обусловлено организационно-экономическими и технико-технологическими особенностями, характерными для сети Интернет, в которой функционируют электронные магазины.
Все многообразие показателей оценки эффективности электронных магазинов может быть классифицировано на три группы: 1) показатели оценки эффективности создания и внедрения (или, иначе, оценки эффективности инвестиционного проекта разработки электронного магазина); 2) показатели оценки эффективности функционирования (текущие показатели); 3) показатели оценки бизнеса (коммерции).
Основными показателями первой группы являются: к

[Back]