Проверяемый текст
Кантарович, Алла Александровна; Формирование системы электронной коммерции на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 17]

4.
Цены рассматриваются в отрыве от других элементов маркетинга (так называемого "Marketing Mix"): продвижения и распре деления.
5.
В современных условиях фактором, в наибольшей мере обеспечивающим успех продукции на Интернет-рынке, является качество как средство получения возможности установления экономически выгодных цен.
Многие производители и Интернет-посредники признают, что при установлении цены на их товары в сложившейся рыночной ситуации очень важно наиболее полно учитывать мнение покупателей и качество продукции.
Но это зачастую является для них трудноразрешимой задачей вследствие неразработанности критериев и методик оценки уровня потребительских свойств товаров и услуг.
Вышеперечисленные недостатки, свойственные действующей практике управления системой ценообразования, обусловливают необходимость совершенствования методов планирования уровня базовой цены товара или услуги, организации сбора необходимых данных, анализа наиболее существенных ценообразующих факторов.
1.2.
Основные термины, категории и понятия На сегодняшний день известны различные определения основных понятий «электронная коммерция», «Интернет-коммерция», а также близкого к ним понятия — «электронная торговля».
Каждый автор в соответствии со своей профессиональной подготовкой и накопленным опытом вкладывает вполне определенный смысл в указанное понятие.
Приведенные определения понятия «электронная коммерция» и тем более «Интернет-коммерция» в различных источниках [1-4] не в полной мере отражают все элементы нового или большую их часть, что связано с внедрением современной системы электронной коммерции.
В них
отсутствуют целевая направленность функционирования указанной системы, а также принципиальные изменения в способах осуществления коммерции.
[стр. 41]

41 РОССИИСКА* СОСУДЛРСТ адЩАв' " б и б д й о х й к а современной системы электронной коммерции.
В них,
как правило, отсутствуют целевая направленность функционирования указанной системы, а также принципиальные изменения в способах осуществления коммерции.
Официальное понятие «Интернет-коммерция» сводит виды деятельности только к торговле и рекламе.
Между тем достаточно большой объем деловых операций (соглашение о распределении продукции, торговое представительство, факторинг, лизинг, проектирование, консалтинг, инвестиционные контракты, соглашение об эксплуатации и концессии, совместная деятельность и другие формы промышленного и делового сотрудничества и др.) из этого определения выпал.
Наиболее удачное определение понятия «электронная коммерция» дала Н.
Соловяненко.
Заметим также, что формулировка «Интернет-коммерция» встречается как в отечественной литературе, так и зарубежной значительно реже, чем «электронная коммерция».
Это же относится и к ГК РФ.
Поэтому в дальнейшем будем пользоваться достаточно часто употребляемым и более соответствующим существу дела понятием «электронная коммерция».
Сформулировать, однако, такое определение понятия, как «электронная коммерция», которое удовлетворяло бы всех участников сети Интернет, представляется весьма сложным (если вообще возможным).
Дело в том, что составные элементы инфраструктуры сети Интернет постоянно совершенствуются, появляются новые технико-технологические и организационно-экономические решения актуальных проблем.
Все эти нововведения непосредственно отражаются и на системе электронной коммерции.
Сформулируем более удачное и достаточно короткое определение понятия «электронная коммерция».
Электронная коммерция это любой вид деловых операций и сделок, предусматривающих использование передовых информационных технологий и коммуникационных сред с целью обеспечения более высокой экономической эффективности по сравнению с традиционными видами коммерции.
Из этого определения понятия следует, что электронная коммерция это не только и не столько электронная торговля.

[Back]