Проверяемый текст
Кантарович, Алла Александровна; Формирование системы электронной коммерции на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 34]

34 4.
• размещение ссылок на других серверах; • размещение платных объявлений на наиболее часто посещаемых серверах;публикация на других серверах материалов, содержащих ссылки на сервер фирмы;периодическая рассылка по электронной почте сообщений о сервере заинтересованным клиентам;участие в телеконференциях по смежной тематике;использование имени сервера во всех видах рекламной продукции фирмы, а также в традиционных видах рекламы.
Отдел дизайна
\\'еЬ-страниц, \УеЬ-серверов.
Содержание работы сотрудников данного отдела не сводится только к дизайну
\уеЬ-страниц.
* Критерии оценки качества последних достаточно разнообразны (внешний вид, удобство навигации, внимание к покупателю, простота возврата, сервисная поддержка, наличие информации о товаре, цена товара, ассортимент товара и др.).
Для характеристики степени важности каждого основного атрибута
web-страниц и web-серверов воспользуемся данными, приведенными в табл.
1.3.
[источник Binary Compass Enterprise].
Из приведенной в табл.
1.3 информации видно, что ассортимент товара, наличие его на складе и быстрота доставки имеют решающее значение для интерактивного покупателя при выборе электронного магазина.
Таким образом, имея четкое представление о составе основных компонентов инфраструктуры системы электронной коммерции и тех сложных проблемах, которые придется решать уже на начальном этапе
проектирования и экономического обоснования, можно минимизировать затраты труда и времени на создание эффективно и надежно функционирующего в сети Интернет виртуального магазина.
*
[стр. 61]

61 фирмы Интернет являются [25]: обеспечение хорошо выполненного, а значит, и привлекательного дизайна Web-страницы; регистрация сервера на поисковых машинах; размещение бесплатных ссылок на сервер в Web-кaтaлoгax; помещение ссылок в «желтых страницах»; регистрация на тематических Jump Station; размещение ссылок на других серверах; размещение платных объявлений на наиболее часто посещаемых серверах; публикация на других серверах материалов, содержащих ссылки на сервер фирмы; периодическая рассылка по электронной почте сообщений о сервере заинтересованным клиентам; участие в телеконференциях по смежной тематике; использование списков рассылки; использование имени сервера во всех видах рекламной продукции фирмы, а также в традиционных видах рекламы.
Отдел дизайна
\¥еЬ-страниц, \УеЬ-серверов.
Содержание работ сотрудников данного отдела не сводится только к дизайну
Web-cтpaниц.
Критерии последних достаточно разнообразны (внешний вид, удобство навигации, внимание к покупателю, простота возврата, сервисная поддержка, наличие информации о товаре, цена товара, своевременность доставки, ассортимент товара и др.).
Каждый из них является предметом тщательного предварительного исследования и последующей разработки специалистами.
Для характеристики степени важности каждого основного атрибута
Web-cтpaниц и Web-cepвepoв воспользуемся данными, приведенными в приложении 12.


[стр.,62]

62 Из приведенной в приложении 12 информации видно, что ассортимент товара, наличие его на складе и быстрота доставки имеют решающее значение для интерактивного покупателя при выборе электронного магазина.
Таким образом, имея четкое представление о составе основных компонентов инфраструктуры системы электронной коммерции и тех сложных проблемах, которые придется решать уже на начальном этапе
проекс тирования и экономического обоснования, можно минимизировать затраты труда и времени на создание эффективно и надежно функционирующего в сети Интернет виртуального магазина.
Инфраструктура системы электронной коммерции может достаточно эффективно функционировать при тесном взаимодействии всех ее субъектов.
В качестве основных субъектов системы электронной коммерции выступают: клиенты; финансовые институты (банк продавца, банк покупателя и т.
д.); бизнес-организации: производители, продавцы, дистрибьюторы, дилеры; правительство.
Их взаимодействие осуществляется с помощью финансовых операторов, процессинговыми компаниями, авторизованными центрами с помощью платежных систем и виртуальных (цифровых) денег.
Клиенты это покупатели или потребители услуг (физические и юридические лица).
Финансовые институты различные организации.
Однако в первую очередь это банки, в которых практически все остальные субъекты электронной коммерции имеют расчетные счета.
По этим счетам производится реальное движение средств, соглашение о котором тем или иным способом декларируется в одной из принятых к использованию платежных систем.
Правительство выступает в качестве гаранта, обеспечивающего посредством разработки соответствующей правовой базы законности операций в системе электронной коммерции.

[Back]