Проверяемый текст
Кантарович, Алла Александровна; Формирование системы электронной коммерции на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 46]

определить экономическую эффективность внедрения новой коммуникационной модели «многие для многих», реализуемой в рамках \VW\V.
Вместе с тем отметим, что совершенствование инфраструктуры системы электронной коммерции, использование новой модели маркетинга, реализация уникальных интерактивных характеристик \V\VW в индивидуализации подходов к каждому из потенциальных клиентов, наиболее полный учет пожеланий большинства пользователей \¥\У\У-сайтов будет, несомненно, способствовать росту прибыльности компаний, занимающихся бизнесом в сети Интернет.
Модели ценообразования, используемые в сети Интернет, также существенно отличаются от тех, которые используются в традиционной сфере коммерции.
Это отличие в том, что часто цена коммуникационных услуг напрямую не зависит от времени и расстояния.
Известно, в частности, что стоимость телефонного разговора возрастает с увеличением его продолжительности и расстояния, на которое был сделан звонок.
Однако коммерческие предприятия, которым приходится часто связываться с определенным кругом партнеров, могут в значительной мере уменьшить совокупные затраты.
Для этого можно арендовать телефонную линию, используя ее в дальнейшем для связи между конкретными участниками.
Известно, что оплата арендованной телефонной линии не зависит от интенсивности ее использования, так как за ее использование вносится ежемесячно определенная плата.
1.6.
Перспективы развития электронной коммерции в России Электронная коммерция в России не стала пока еще достаточно широко распространенной формой совершения актов купли-продажи и заключения деловых сделок, осуществляемых с помощью Интернета.
В настоящее время Россия значительно отстает от развитых стран в разработке и использовании элементов инфраструктуры системы электронной коммерции
(напомним: по некоторым оценкам отставание от США
[стр. 28]

28 1.4.
Оценка состояния дел с использованием электронной коммерции в России и перспективы ее развития Электронная коммерция в России пока еще не стала достаточно широко распространенной формой совершения актов купли-продажи и заключения деловых сделок, осуществляемых с помощью сети Интернет.
В настоящее время Россия значительно отстает от развитых стран в разработке и использовании элементов инфраструктуры системы электронной коммерции.

Из-за слабости национальной экономики Россия принимает весьма ограниченное участие в формировании нового экономического миропорядка.
Основу его составляют, как известно, новейшие информационные технологии, глобальная телекоммуникационная сеть, главным представителем которой является Интернет.
За последние годы в сфере электронной связи произошла технологическая революция.
Достаточно быстрое развитие систем обмена электронными данными, в том числе и на основе использования стандартов ЭДИФАКТ, электронной почты и Интернета, принципиально изменили способы осуществления коммерческих сделок и торговых операций.
Процедуры осуществления внутринациональных и интернациональных торговых операций стали более простыми и требующими значительно меньших затрат времени по сравнению с традиционными формами торговли.
Важное экономическое преимущество электронной торговли, по мнению директора Центра обработки данных «ИнформВЭС» Министерства торговли России, заключается в том, что «она позволяет снизить издержки обращения на 20-30%, а в отдельных случаях на порядок».
Дальнейшее расширение состава стран-участниц Всемирной торговой организации и принятие в ее рамках Соглашения, касающегося основных средств связи, создают реальные и благоприятные возможности для организации и становления глобального (всемирного) рынка электронной

[Back]