Проверяемый текст
Кантарович, Алла Александровна; Формирование системы электронной коммерции на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 60]

60 необходимого программного обеспечения должны быть предельно просты, удобны и доступны широкому кругу потенциальных пользователей.
* Ряд общих принципов (например, достоверности, стандартности, интерактивности, дружественности интерфейса)
должны войти как составная часть в перечень принципов, формулируемых для конкретных обеспечивающих подсистем (локальных систем) интегрированной системы электронной коммерции.
Вместе с тем для обеспечивающих подсистем, входящих в состав инфраструктуры системы электронной коммерции, * должны быть разработаны в дополнение к общим принципам, сформулированным применительно к системе электронной коммерции, свои частные принципы.
Это касается и платежных систем, и систем финансового обеспечения, и систем доставки товаров и услуг, и маркетинговых систем, и Др.

2.2.Информационные технологии, применяемые в системах электронной коммерции * * Развитие рынка информационных технологий осуществлялось в соответствии с двумя моделями.
Это вертикальная и горизонтальная модели рынка.
Суть их заключается в следующем.
Примерно десять лет назад промышленность, разрабатывающая информационные технологии, состояла из нескольких крупных компаний.
Эти компании проектировали и создавали свои собственные микропроцессоры, операционные системы и необходимое программное обеспечение.
Они сами занимались продажей собственной продукции, а также осуществляли ее обслуживание с помощью специальных служб поддержки.
Решения различных компаний были несовместимы друг с другом, а, следовательно, и неэффективны.
Такого рода модель получила название вертикальной модели рынка информационных технологий.
[стр. 54]

54 ; 4 Принцип безопасности.
Информация об участниках коммерческой сделки не должна становиться достоянием посторонних лиц.
Принцип функционального эквивалента.
Он означает, что в случае, когда национальный закон предписывает, чтобы действия, связанные с заключением и исполнением сделок, осуществлялись в письменном виде или с использованием письменных документов, то данное требование считается выполнимым в случае, если указанные действия осуществляются посредством одного или нескольких электронных сообщений с соблюдением положений законодательства [23].
Принцип дружественности интерфейса.
Предоставляемые системой электронной коммерции возможности использования сетевых технологий электронная почта и т.д.), необходимого программного обеспечения должны быть предельно просты, удобны и доступны широкому кругу потенциальных пользователей.
Ряд общих принципов (например, достоверности, стандартности, интерактивности, дружественности интерфейса)
должен войти составной частью в перечень принципов, формулируемых для конкретных обеспечивающих подсистем (локальных систем) интегрированной системы электронной коммерции.
Вместе с тем для обеспечивающих подсистем, входящих в состав инфраструктуры системы электронной коммерции, должны быть разработаны в дополнение к общим принципам, сформулированным применительно к системе электронной коммерции, свои частные принципы.
Это касается и платежных систем, и систем финансового обеспечения, и систем доставки товаров и услуг, и маркетинговых систем и др.

2.3.
Разработка инфраструктуры системы электронной коммерции * Научно обоснованная и эффективно функционирующая система электронной коммерции предполагает выбор для конкретных условий соответствующих основных элементов.
9

[Back]