Проверяемый текст
Кантарович, Алла Александровна; Формирование системы электронной коммерции на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 94]

эффективности инвестиционных проектов или бизнес-проектов (чистая приведенная стоимость, дисконтированный срок окупаемости, внутренняя норма доходности, индекс рентабельности, модифицированная внутренняя норма доходности и др.).
Для ряда зарубежных и российских электронных магазинов, не получающих прибыль на протяжении нескольких лет
в результате своей коммерческой деятельности, не могут быть в принципе применены общепринятые показатели, используемые для оценки эффективности инвестиционных проектов.
Это обусловлено тем, что в этом случае отсутствует основа для дисконтирования денежных потоков (они могут быть равны нулю или даже принимать отрицательные значения).
Цель функционирования подобного рода электронных магазинов может заключаться в том, чтобы как можно дольше удержаться на целевом рынке, приобрести необходимый опыт и лишь затем стремиться к получению прибыли.
При этом объемы продаж у бесприбыльных электронных магазинов зачастую растут достаточно высокими темпами.
Однако получаемая прибыль, обусловленная эффектом масштаба, полностью расходуется
на текущие расходы: маркетинговые исследования рынка, рекламу, презентации новых товаров и услуг и др.
Для оценки «эффективности» функционирования электронных магазинов, у которых нет прибыли на протяжении значительного периода времени, необходимы специальные
показатели и методики расчетов.
На сегодняшний день достаточно полный состав таких специальных показателей и соответствующих методик
остается неразработанным.
Стартовые инвестиции могут быть осуществлены единовременно или на протяжении некоторого периода времени (например, в течение нескольких лет).
В
состав эксплуатационных затрат обычно включаются: затраты, связанные с эксплуатацией технической части электронной системы; оплата труда обслуживающего персонала (операторов-программистов,
[стр. 114]

114 К стартовые инвестиции (единовременные, а также распределенные во времени), израсходованные на создание электронного магазина; эксплуатационные расходы, связанные с обеспечением нормального режима функционирования электронного магазина; соотношение инвестиционных и эксплуатационных затрат; показатели, общепринятые в мире и в России для оценки эффективности инвестиционных проектов или бизнес-проектов (чистая приведенная стоимость, дисконтированный срок окупаемости, внутренняя норма доходности, индекс рентабельности, модифицированная внутренняя норма доходности).
В состав эксплуатационных затрат включаются: " V / затраты, связанные с эксплуатацией технической части электронной системы (в том числе и логистические затраты); оплата труда обслуживающего персонала (операторовпрограммистов, операторов-товароведов и др.); потери, обусловленные недостоверностью обработки информации; издержки (потери), вызываемые отказами в работе технической части системы и др.
Для ряда зарубежных и российских электронных магазинов, не получающих прибыль на протяжении нескольких лет,
не могут быть в принципе применены общепринятые показатели, используемые для оценки эффективности их функционирования.
Это обусловлено тем, что отсутствует основа для дисконтирования денежных потоков (они могут быть равны нулю или принимать отрицательные величины).
Цель функционирования таких электронных магазинов может заключаться в том, чтобы удержаться на рынке, приобрести необходимый опыт и лишь затем стремиться к получению прибыли.
При этом объемы продаж у бесприбыльных электронных магазинов зачастую растут достаточно высокими темпами.
Однако получаемая прибыль, обусловленная эффектом масштаба, полностью расходу


[стр.,115]

115 Г ■ г ется на текущие расходы: маркетинговые исследования рынка, рекламу, презентации новых товаров и услуг и др.
Для оценки «эффективности» функционирования электронных магазинов, у которых нет прибыли на протяжении значительного периода времени, необходимы специальные
оценочные показатели и методики расчетов.
На сегодняшний день достаточно полный состав таких специальных показателей и соответствующих методик
остаются неразработанными.
Стартовые инвестиции могут быть осуществлены единовременно или на протяжении некоторого периода времени (например, в течение нескольких лет).
В
качестве показателей второй группы, предназначенных для оценки результатов текущей деятельности электронного магазина, целесообразно рекомендовать следующие: 1) общее количество посетителей электронного магазина в течение определенного периода времени (например, квартала, полугодия, года); 2) число повторных посетителей электронного магазина в течение определенного периода времени (что достигается высоким уровнем сервиса и привлекательными ценами на высококачественные товары или услуги); 3) удельный вес посетителей электронного магазина, сделавших покупки, от общего их числа; 4) удельный вес повторных посетителей, сделавших покупки в электронном магазине, от общего их числа; 5) объем сделанных покупок в денежном выражении, приходящийся на одного покупателя; 6) минимальный и максимальный объемы покупок, приходящиеся в среднем на одного покупателя электронного магазина; 7) динамика изменения (роста или падения) объема продаж на протяжении определенного периода времени; I.

[Back]