Проверяемый текст
Кантарович, Алла Александровна; Формирование системы электронной коммерции на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 95]

95 операторов-товароведов и др.); издержки (потери), обусловленные недостоверностью обработки информации; издержки (потери), вызываемые * * отказами в работе технической части системы и др.
Показатели второй группы, предназначенные для оценки результатов деятельности электронного магазина, подразделяются на текущие и конечные показатели.
Их состав нами будет подробно рассмотрен ниже.
С помощью показателей стоимостной оценки бизнеса (коммерции) определяется рыночная стоимость электронного магазина.
Эта стоимость представляет собой наиболее вероятную цену, согласно которой объект оценки может быть продан на открытом рынке в условиях имеющей место конкуренции.
Причем стороны действуют разумно и располагают необходимой информацией, а на величине бизнес-сделки не могут отразиться какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Необходимость определения рыночной стоимости электронного магазина может иметь место в следующих случаях [84]:4ь 1) приобретения покупателем готового электронного магазина или его поглощения более крупной Интернет-компанией; 2) приобретения контрольного пакета акций Интернет-компании, владеющей электронным магазином; такое решение * осуществляется на основе выбора компании с наибольшей рыночной стоимостью и эффективно функционирующей на виртуальном рынке; 3) приобретения миноритарного (неконтролируемого) пакета акции в Интернет-компании с целью последующего включения в долгосрочный инвестиционный портфель; 4) приобретения миноритарного пакета акций в Интернеткомпании с целью включения в краткосрочный (спекулятивный) инвестиционный портфель; 5) определения ликвидационной стоимости электронного магазина
[стр. 114]

114 К стартовые инвестиции (единовременные, а также распределенные во времени), израсходованные на создание электронного магазина; эксплуатационные расходы, связанные с обеспечением нормального режима функционирования электронного магазина; соотношение инвестиционных и эксплуатационных затрат; показатели, общепринятые в мире и в России для оценки эффективности инвестиционных проектов или бизнес-проектов (чистая приведенная стоимость, дисконтированный срок окупаемости, внутренняя норма доходности, индекс рентабельности, модифицированная внутренняя норма доходности).
В состав эксплуатационных затрат включаются: " V / затраты, связанные с эксплуатацией технической части электронной системы (в том числе и логистические затраты); оплата труда обслуживающего персонала (операторовпрограммистов, операторов-товароведов и др.); потери, обусловленные недостоверностью обработки информации; издержки (потери), вызываемые отказами в работе технической части системы и др.
Для ряда зарубежных и российских электронных магазинов, не получающих прибыль на протяжении нескольких лет, не могут быть в принципе применены общепринятые показатели, используемые для оценки эффективности их функционирования.
Это обусловлено тем, что отсутствует основа для дисконтирования денежных потоков (они могут быть равны нулю или принимать отрицательные величины).
Цель функционирования таких электронных магазинов может заключаться в том, чтобы удержаться на рынке, приобрести необходимый опыт и лишь затем стремиться к получению прибыли.
При этом объемы продаж у бесприбыльных электронных магазинов зачастую растут достаточно высокими темпами.
Однако получаемая прибыль, обусловленная эффектом масштаба, полностью расходу

[стр.,116]

116 г ц 8) динамика изменения валовой и чистой прибыли (рост прибыли или убытков) на протяжении определенного периода времени.
С помощью третьей группы показателей показателей стоимостной оценки виртуального бизнеса определяется рыночная стоимость электронного магазина.
Эта стоимость представляет собой наиболее вероятную цену, согласно которой объект оценки может быть продан на открытом рынке в условиях имеющей место конкуренции.
Причем стороны действуют разумно и располагают необходимой информацией, а на величине бизнес-сделки не могут отразиться какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Оценка электронной коммерции профессиональными экспертами включает три взаимодополняющие составляющие: оценку будущей экономической выгоды (объема прибыли) от владения соответствующим электронным магазином; оценку рейтингового места компании на фондовом рынке, которая владеет данным электронным магазином; стоимостную оценка материально-технической и технологической базы электронного */ магазина.
4.2.
Экономико-организационные преимущества, получаемые участниками электронной коммерции Проблемам экономики и организации купли-продажи посредством использования систем электронной коммерции в последнее время специалисты начинают уделять повышенное внимание.
Этот интерес обусловлен тем, что благодаря применению наиболее совершенной формы торговли может быть достигнут значительный так называемый синергетический ^ эффект.
Под эффектом синергизма понимаются различные коммерческие проекты или бизнес-проекты, когда доходы, получаемые в итоге совместI.

[Back]